Ученые раскрыли возраст таинственных деревянных кругов возле Стоунхенджа

Ученые раскрыли возраст таинственных деревянных кругов возле Стоунхенджа Археология, Стоунхендж, Эйвбери-хендж, Комплекс Эйвбери, Мегалиты, Неолит, Дольмены, Длиннопост

Монумент Эйвбери в графстве Уилтшир в Англии, представляющий собой большие каменные столбы и загадочные деревянные круги, старше знаменитого Стоунхенджа примерно на 800 лет. К такому выводу пришли специалисты государственной Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии, cообщает научный журнал Live Science.



Возраст комплекса составляет примерно 5300 лет. Ученые обнаружили следы деревянных кругов, которые использовались для ритуалов. Предположительно, кульминацией обряда было сжигание деревянного забора.



"Он слишком небольшой, чтобы служить ограждением. Скорее всего, он использовался в ритуальных целях", — считает археолог Алекс Бейлисс.



Комплекс Эйвбери расположен в 37 километрах от Стоунхенджа. Ученые полагают. Что он служил предшественником знаменитого монумента. Специалисты обнаружили остатки керамической посуды, что позволило им определить более-менее точный возраст Эйвбери. Комплекс относится к эпохе позднего неолита.


Эйвбери не столь знаменит и намолен миллионами туристов, как Стоунхендж, зато он ими не затоптан, не засижен и не затусован. В Стоунхендже подойти ближе 30 метров к мегалитам вам никто не позволит. В Эйвбери вы сможете их потрогать, поковырять, а при желании и зарядиться «космической энергией», опершись на магические камни утомленным организмом. В отличие от Стоунхенджа в Эйвбери меньше друидского пафоса, все спокойнее и по-домашнему.

Ученые раскрыли возраст таинственных деревянных кругов возле Стоунхенджа Археология, Стоунхендж, Эйвбери-хендж, Комплекс Эйвбери, Мегалиты, Неолит, Дольмены, Длиннопост

Эйвбери — небольшая деревенька в графстве Уилтшир неподалеку от Суиндона. От Лондона это на запад по трассе М4. Можно поехать на междугороднем автобусе до Суиндона, а затем местным автобусом через Мальборо до Эйвбери. Если же вы захотите вначале взглянуть на Стоунхендж, то от Солсбери до Эйвбери тоже не далеко. При удачном раскладе дорога из Лондона займет всего 2-2,5 часа.


Эйвбери находится крупнейший на Британских островах мегалитический комплекс — хендж Эйвбери, там же самый большой в Западной Европе доисторический искусственный курган — Силбери-хилл и древние могильники (около 3700 лет до н.э.). Есть музей, церковь X века и интересное старинное поместье с сохраненными интерьерами помещений разных эпох. Все старинные вещи в поместье можно использовать: сидеть, лежать, трогать, надеть на себя и т.д. Первые письменные упоминания о поместье Эйвбери относятся к 1324-1325 годам. Но и тогда оно уже называлось старым.


Слово «хендж», обозначающее древний каменный круг из огромных стоящих вертикально камней, было придумано археологами в 1930-е годы как производное от названия мегалита Стоунхендж. В свою очередь, современное название Стоунхендж (Stonehenge) происходит от староанглийского Stanhengist и буквально означает «висящие камни». Диаметр круга камней в Эйвбери около 400 метров.

Ученые раскрыли возраст таинственных деревянных кругов возле Стоунхенджа Археология, Стоунхендж, Эйвбери-хендж, Комплекс Эйвбери, Мегалиты, Неолит, Дольмены, Длиннопост

Эйвбери-хендж состоит из нескольких кольцевых сооружений, самые ранние из которых принято относить к концу IV века до нашей эры. Внешнее кольцо хенджа диаметром в 420 метров представляло собой вал высотой в четыре метра. С внутренней стороны к валу примыкал V-образный ров. Его ширина по верху составляла 21 метр, глубина — 11 метров. За тысячи лет вал сгладился, а ров затянуло грунтом, тем не менее и то и другое производит сильное впечатление, даже на умеренно впечатлительных людей до сих пор.

Ученые раскрыли возраст таинственных деревянных кругов возле Стоунхенджа Археология, Стоунхендж, Эйвбери-хендж, Комплекс Эйвбери, Мегалиты, Неолит, Дольмены, Длиннопост

В 1914 году ров раскопали и выяснили, что на самом деле он был не выкопан, а вырублен в сплошной известняковой плите, на которой и стоит весь комплекс. Нехитрые подсчеты показали, что на создание подобного сооружения у древних строителей должно было уйти как минимум 1,5 миллиона человеко-часов. По внутреннему краю рва расположен внешний круг камней — сарсенов (sarsen). В популярной литературе их также называют камнями-сарацинами (saracen stones). Но по более достоверной версии, слово «сарсен» происходит от староанглийского sar stan, то есть «хлопотный камень» — мешающий при обработке земли.


Источники:


https://ria.ru/religion/20170609/1496205270.html

http://avivas.ru/topic/eivberi_taina_pokritaya_kamnem.html

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Все же знают, что такое Стоунхендж.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Стоунхэдж- давно перестроенное современное сооружение!

Последняя радикальная реконструкция была в 1958-1964-ом годах, есть фото и видео/съёмки, банально рукотворный памятник для привлечения туристов.

Фото прилагается..


"Эйвберийские каменные круги:

В 80 км к северу от Стоунхенджа на противоположной стороне Солсберийской равнины находятся Эйвберийские каменные круги. Зрелище величественное: жутковатый комплекс концентрических рвов и валов общим диаметром в милю, причем из этих колец, словно восклицательные знаки, торчат десятки вертикальных мегалитов.


Камни стоят здесь как будто с доисторических времен, однако на самом деле они появились благодаря миллионеру Александру Киллеру, сделавшему состояние на мармеладе.


В 1934 он скупил всю землю в округе, чтобы вернуть расположенным на ней кругам их первоначальный - в его понимании - вид. Тогда здесь стояло всего четыре мегалита. Остальные были закопаны, разбиты или использованы как строительный материал в XVII—XVIII веках. Внутри почти не различимых кругов находилась средневековая деревушка Эйвбери.


Киллер начал с радикальной расчистки места. Он переселял людей, сносил их дома, заборы, свинарники, взрывал динамитом вековые деревья. Затем он выкопал все оставшиеся на месте мегалиты и расставил их так, как, по его мнению, было задумано доисторическими строителями (см. фото справа).


Сейчас Эйвберийские круги охраняются законом. Появились они действительно давно - как минимум не позже Стоунхенджа, и происхождение их загадочно. Однако четкие земляные валы с торчащими из них мегалитами, которыми любуются нынешние туристы, - сооружение вполне современное".

Пруф:

http://www.historie.ru/fakty-istorii/180-stounhendzh.html

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле за этими небольшими заборами сжигали первых британских ученых...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

До нашей эры, до нашей эры.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Эйвбери не столь знаменит и намолен миллионами туристов, как Стоунхендж, зато он ими не затоптан, не засижен и не затусован. В Стоунхендже подойти ближе 30 метров к мегалитам вам никто не позволит. В Эйвбери вы сможете их потрогать, поковырять, а при желании и зарядиться «космической энергией», опершись на магические камни утомленным организмом. "

Что я только что прочитал в сообществе "Наука"?
А, ссылки на ria.ru из раздела Религия и сайт с рекламой похудения... Всё норм.
раскрыть ветку