Ученые просят всех присылать фотографии сирийской Пальмиры до войны

Ученые просят всех присылать фотографии сирийской Пальмиры до войны Фотография, Сирия, Пальмира, Помощь, РАН, Эрмитаж, Текст

Благодаря Вашим снимкам, сделанным до разрушения памятников, будут построены 3D-модели каждого из них. Для этого необходимо собрать максимальное количество снимков с разных ракурсов. Более подробно о методе построения модели вы можете прочитать здесь.

Уже готова 3D-модель территории древней Пальмиры. Съемку с высоты трехсот двадцати метров провели сотрудники ИИМК РАН и Государственного Эрмитажа при помощи беспилотника Геоскан. К моменту съемки были полностью или частично разрушены: Триумфальная арка, Храм Баал-Шамина, Храм Бэлла, колонна Зенобии, Долина Гробниц.

Данная модель будет использована для планирования восстановительных работ.


Если удастся собрать достаточное количество фотографий по любому из перечисленных памятников, совместные усилия специалистов ИИМК РАН, Государственного Эрмитажа, ГК Геоскан и СПбГУ позволят создать виртуальные модели, которые помогут реставраторам во время восстановительных работ.


фото можно присоединять тут - https://palmyra.photo/


источник

104
Автор поста оценил этот комментарий

Такая пойдет? А если честно очень жаль что бородатые уёбки, разрушили такую красоту, стояла блять никому не мешала тысячи лет, пришли какие-то ебланы и все взорвали(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Надо собирать все фотки регионов Земли, а потом как ебанем, и будем на стенах пещер воссоздавать панорамы прошлого.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как это замечательно.

Наконец-то мировой созидательный проект.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. В 1987 году, будучи школьником, с классом мы ездили на поезде по золотому кольцу. В Ярославле, по моему в монастыре я сфотографировал какую-то хитро украшенную дверь. Мои друзья закономерно спросили меня:

-Нахуя?

Вопрос был справедливый,так как количество кадров было ограниченно, аппарат был пленочный и фотографировать всякую хрень было непродуктивно.

В общем если игил разгромить Ярославль, у меня есть фотография какой-то древней двери.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь.

Это же были развалины, так? Их уничтожили. А теперь хотят восстановить.

Восстановить развалины? Это же уже будет фейк.

Также можно создать например Колоса Родосского из современных материалов и предъявлять его как одно из семи чудес света.

раскрыть ветку