Ученые представляют космохимическую модель формирования Плутона

Ученые представляют космохимическую модель формирования Плутона Плутон, Планета

Ученые из Юго-Западного исследовательского института (Southwest Research Institute, SwRI), США, объединили данные, полученные при помощи двух различных космических научных станций – аппарата НАСА New Horizons («Новые горизонты») и миссии Rosetta («Розетта») Европейского космического агентства – в попытке разработать новую теорию формирования Плутона на краю Солнечной системы.

«Мы разработали космохимическую модель формирования Плутона, которую мы называем моделью «гигантской кометы», - сказал доктор Кристофер Глен (Christopher Glein) из Отдела космических наук и технологий SwRI. Это исследование посвящено богатому азотом льду, находящемуся на равнине Спутник - гигантскому леднику, который формирует левую долю знаменитой области Томбо (образования в форме сердца на поверхности Плутона). – Мы обнаружили, что количество азота в материале ледника удивительно хорошо согласуется с результатами расчетов, проведенных, исходя из допущения о том, что Плутон формировался из материала примерно одного миллиарда комет или других объектов Пояса Койпера, схожих по составу с кометой 67P, которую исследовал зонд Rosetta.

Кроме модели «гигантской кометы» ученые также изучили «солнечную модель», в которой Плутон формируется из очень холодных льдов, которые могут иметь состав, близкий к составу вещества Солнца.

Помимо азота, который находится на поверхности Плутона в настоящее время, ученых также интересует, сколько азота покинуло систему Плутона на протяжении его существования. Сравнив это количество с количеством монооксида углерода, ученые выяснили, что количество монооксида углерода на поверхности карликовой планеты снижено, по сравнению с ожидаемым – и это может указывать на присутствие воды, возможно, даже на наличие подповерхностного океана на Плутоне.

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тэг "планета"-лишний

2
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата: "Плутон формируется из очень холодных льдов, которые могут иметь состав, близкий к составу вещества Солнца." Это как? Плутон состоит из замёрзшего водорода и гелия? Что-то на это совсем не похоже. Да и гелий не превращается в твёрдое вещество просто так, его для этого нужно пренепременно сжать.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D1%91%D1%80%D0%B4...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий