Ученые, пока только в теории, нашли способ создания искусственных гравитационных полей.

В настоящее время ученые-физики занимаются изучением гравитационных полей полностью пассивно, наблюдая издалека за влиянием гравитации, создаваемой космическими объектами с большой массой, такими, как галактики, скопления галактик, черные дыры, звезды и планеты. В современном мире отсутствует возможность создания и управления искусственным гравитационным полем, на базе чего можно создать ряд абсолютно новых технологий из разряда научной фантастики. Однако, в не столь отдаленном будущем все это может воплотиться в реальности, и об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review D Андре Фузфа (Andre Fuzfa), профессором из университета Намюра (Namur University), Бельгия.


В статье Андре Фузфа приведено математическое теоретическое обоснование метода создания гравитационных полей при помощи магнитных полей, полей, создание и управление которыми освоено людьми в достаточно хорошей степени. Основой математического аппарата выдвинутой теории являются наблюдения, показывающие, что сильные магнитные поля искажают пространственно-временной континуум практически так же, как и гравитационные поля.


Теоретическое устройство, своего рода генератор искусственного гравитационного поля, основано на технологиях электромагнитов со сверхпроводящими обмотками, технологиях, использующихся в Большом Адроном Коллайдере, самом большом и мощном на сегодняшний день ускорителе частиц, и реакторе термоядерного синтеза ITER, строительство которого ведется сейчас на юге Франции.


Используя такой генератор, можно будет реализовать на практике некоторые из технологий, являющиеся сейчас лишь предметом научной фантастики, к примеру, гравитационные двигатели и коммуникации на основе гравитационных волн. При помощи таких коммуникационных технологий можно будет держать прямую связь между двумя точками в разных уголках земного шара или находящихся на разных планетах, невзирая на расстояния и наличие препятствий любого рода между этими точками.


К сожалению, проведение практического эксперимента по созданию искусственных гравитационных полей, в ходе которого можно будет произвести проверку постулатов Общей теории относительности Альберта Эйнштейна, потребует в настоящее время огромных затрат ресурсов. И такие затраты вряд ли сможет взвалить на свои плечи какая-нибудь отдельно взятая страна.


Однако, владение технологиями создания и управления гравитационными полями может приблизить тот момент, когда будущее человечества превратится в тот вариант, который рисуют нам многочисленные писатели и художники-фантасты. Это позволит людям овладеть управлением и другими фундаментальными силами, силами сильных и слабых ядерных взаимодействий, что откроет человечеству дорогу в совершенно новую индустриальную эру.

источник: http://www.dailytechinfo.org/np/7738-uchenye-poka-tolko-v-te...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Основой математического аппарата выдвинутой теории являются наблюдения, показывающие, что сильные магнитные поля искажают пространственно-временной континуум практически так же, как и гравитационные поля.

Пожалуй, это слишком сильное утверждение, чтобы поверить ему просто так, без экспериментальной базы.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть он доказывает, что одно из фундаментальных взаимодействий (гравитационное) - есть производная от электромагнитного, так?


зы: гугление дает новости на странных ресурсах типа: http://gamebomb.ru/gbnews/14857. Есть ссылки на статью или ее название?



Похоже на фантазии гуманитариев-журналистов, которые посетили научно-популярную лекцию

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Катющик Витя уже давно знает как и что делать, ищет людей и финансирование. А это все лженаука и её искривление мозга, а не пространства.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку бы, на источник...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот интересно как доказано искривление пространства. искривлением траектории света который мы детектируем близ массивных и не очень объектов? Так он просто отклоняется полем, а не искривлением. Мы же не думаем что в кинескопе пучок отклоняется искривлением пространства, мы знаем что это всего лишь поле. Пространство это реальный объект, не материальный, обладающий свойствами (вместимость/объем) оно не дискретно и бесконечно. С веществом не взаимодействует никаким образом и не зависти от него. Простая логика, а не сказочный бред сайнсфрика эйнштейна. Поле это вид материи и влиять на пространство оно тоже не может. Искривляется только мозг у релятивистов, а не пространство)

раскрыть ветку