Ученые подали коллективную апелляцию на первое в России присуждение степени кандидата теологии

Источник


Защита первой диссертации по теологии состоялась 1 июня 2017 года. Защита прошла гладко, несмотря на пять отрицательных отзывов, которые написали некоторые ученые. В научном сообществе есть несогласные с тем фактом, что Высшая аттестационная комиссия признала теологию научной специальностью.

Ученые подали коллективную апелляцию на первое в России присуждение степени кандидата теологии Теология, РПЦ, Кандидат наук

Протоиерей Павел Хондзинский (слева) — первый в стране обладатель государственной научной степени по теологии

Главное возмущение было вызвано тем, что тогда соискатель, а теперь обладатель государственной научной степени протоиерей Павел Хондзинский в качестве научного метода использует «личностный опыт веры».


Ученые, считающие, что в данном случае речь идет не о науке, а о распространении влияния РПЦ с использованием административного ресурса, подали апелляцию, текст которой направили в диссертационный совет и в Министерство образования и науки. С текстом апелляции можно ознакомиться здесь (zip-архив на Google Doc).

Апелляция подана от имени докторов и кандидатов биологических наук: доктора Панчина Юрия Валентиновича (ИППИ РАН), доктора Алешина Владимира Вениаминовича (НИИ ФХБ), доктора Алешина Владимира Вениаминовича и кандидата Щербакова Дмитрия Евгеньевича (Палеонтологический инст.).


В качестве нарушений указаны следующие факты.

1) Невозможность получить степень "кандидат теологии" 1 июня 2017 года

2) Сведения о результатах защиты не были выложены в публичный доступ в установленный законом срок (что косвенно подтверждается анализом дат создания соответствующих документов)

3) Множественные нарушения принципа гласности и публичности: отказ пропустить на защиту журналистов, игнорирование просьб обнародовать стенограмму выступлений


Учёные просят отменить решение дис. совета

692
Автор поста оценил этот комментарий
"личностный опыт веры" в качестве научного метода - это как если бы физик доказывал свою теорию тем, что сам поверил в нее всем сердцем.
раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор кукольных наук, синьор Карабас-Барабас, ближайший друг Тарабарского короля!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
37
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка Путин Мороз, я с детства слушаю блек метол, когда уже можно будет поступить на кафедру Сатанизма?

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Это высер, а не дисер
раскрыть ветку
205
Автор поста оценил этот комментарий

Мракобесие продолжается

раскрыть ветку