Ученые хотят воссоздать живого мамонта

Ученые хотят воссоздать живого мамонта Мамонт, Палеонтология, Генная инженерия, Археология, Клонирование, ДНК, Длиннопост

В конце августа вновь заговорили о воссоздании мамонтов и о том, чтобы заселить их в плейстоценовый парк на территории Якутии. Корреспондент «Чердака» расспросила старшего научного сотрудника Лаборатории млекопитающих Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН Евгения Мащенко о перспективах воссоздания мамонта, его образе жизни, среде обитания.

— В конце августа этого года генетик Джордж Черч посетил Якутию и заявил, что на основе выделенной ДНК мамонта собирается создать его гибрид со слоном. Идея создания такого гибрида имеет шанс на успех?

— Господин Черч старается работать с ядерной ДНК, которая все-таки сохраняется в цитоплазме, если сама цитоплазма сохраняется в клетке. Его основная идея — вмонтировать в ДНК современного слона такие кусочки ядерной ДНК. Основная функция ДНК — это считывание определенной информации, которая закодирована, и синтез белка через эту информацию. Если молекула повреждена, вдоль всей цепочки ДНК проходят специальные белки, которые ремонтируют ее, убирают ненужные участки, делают другие или сшивают, если они разорваны. Почему господин Черч думает, что, если даже молекула будет живой и начнет работать, эти белки не будут реагировать на чужую, совершенно постороннюю ДНК, я не знаю.

— Тогда стоит ли вообще проводить эти работы?

— Я не говорю, что это неинтересная тема, что эти работы не надо проводить. Но перспективность их пока не очень высока. Другое дело, что отрабатываются технологии и методики, которые позволяют на таком уровне работать.

— А почему тема воссоздания мамонта все время поднимается?

— Под нее дают большие гранты. Кроме того, клонирование современных животных поставлено на поток и сейчас это не очень сложная технологическая операция. Полицейским нужны хорошие собаки, нужны определенные животные с необходимыми человеку признаками, например такие, которые необходимы для восстановления какой-то популяции. Ни одно животное, которое умерло хотя бы 30 или 40 лет назад, не было таким образом воскрешено.


Тема жареная. Сообщения, которые идут в прессу, мягко скажем, не научны. Если кто-то дает комментарий, это не всегда биолог, который понимает суть проблемы. Люди, которые не связаны с биологией или палеонтологией, могут действительно подумать, что завтра будут клонировать мамонта.

— А парк плейстоценового периода в Якутии как именно с этим связан?

— Этот эксперимент продолжается уже около 18 лет, но он не связан с клонированием животных. Там идет акклиматизация животных, которые сейчас в Якутии не живут, — это бизон, кажется, лошадь Пржевальского. Этот парк находится в нижнем течение Колымы, его руководитель — Сергей Зимов. Это скорее экологический эксперимент. Он пытается, интродуцировав крупных млекопитающих, возродить экологическую систему. Может быть, он сам прекрасно знает, что мамонта или шерстистого носорога он получит нескоро. Я не думаю, что на моей жизни будет создан какой-то гибрид слона и мамонта. Но это не значит, что такие работы вести не нужно. Нужно конечно. Только не надо ждать, что завтра все будет.

— Теоретически условия в этом парке могли бы подойти мамонту?

— Нет, некуда мамонту возвращаться. Не существует тех экосистем, в которых мамонт существовал. Отдельные элементы таких экосистем есть в центральной Якутии, на Аляске и в некоторых участках арктической Канады. То есть это будет животное, которое нужно будет кормить, поить и одевать.

— В каких условиях жил мамонт?

— Что собой представляет север современной Якутии, куда собираются завести мамонта? Сейчас это тундра и арктические пустыни, причем такие, в которых из крупных млекопитающих может выживать только северный олень и все.

— А овцебык? Или он может жить только на Таймыре?

Там немножко другие условия. Его пытаются акклиматизировать. На острове Врангеля этот эксперимент идет довольно успешно.

Ученые хотят воссоздать живого мамонта Мамонт, Палеонтология, Генная инженерия, Археология, Клонирование, ДНК, Длиннопост

А мамонт и шерстистый носорог — это не крупные млекопитающие, это гигантские млекопитающие, которым нужно много пищи, воды, большие участки территории, на которых они могли бы совершать сезонные передвижения в поисках пищи. Зимой прекращается вегетация, ясно, что зеленой растительности нет, и мамонты были вынуждены передвигаться с одного пастбища на другое. Кстати, мы до сих пор не знаем, чем мамонты питались в зимний период. Все находки замороженных трупов мамонтов, у которых сохранился желудок, относятся к животным, погибшим либо к концу лета, либо к началу осени. Мы знаем, что в эти сезоны основной пищей мамонта были различные травы. По-моему, 12 или 13 видов травянистых растений и 5% от общего количества растительной пищи составляли побеги кустарников.

— Чаще находят разрозненные останки мамонтов или более-менее целые скелеты?

— Целые скелеты или трупы мамонтов — это уникальные находки. Чаще всего это отдельные кости или вот такие местонахождения, как в Пермском крае. Там при том не один трогонтериевый слон — как минимум два. В этом году нашелся бивень, длина которого почти 3,5 метра. Думаю, сейчас в музеях Российской Федерации это будет самый большой бивень, который хранится в музейном фонде России.

— Сохранение останков мамонтов в Якутии — это проблема?

— Добыча бивней мамонта разрешена законом. Люди, которые этим занимаются, получают соответствующие разрешительные документы. Россия экспортирует сейчас более 60 тонн бивня мамонта ежегодно. Видимо, спрос будет расти, потому что бивни современных слонов полностью запрещено продавать. Нелегальная торговля есть. Но если это нормальный бизнес, то лучше работать с легальным товаром. Бивень мамонта как раз является вполне адекватной заменой. И в Юго-Восточной Азии, и в Китае, Японии спрос на изделия из бивня мамонта очень большой, поэтому бивни мамонта будут оставаться предметом экспорта. Это один из видов традиционной деятельности сейчас на Севере.

Источник Чердак

Смотрите также:


Генетики встроили ДНК мамонта в клетки слона

Что в этом году нашли палеонтологи и археологи на Новосибирских островах


Власти Якутии запустили электронную площадку по торговле бивнями мамонта

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, клонирование современных животных поставлено на поток и сейчас это не очень сложная технологическая операция.

Почему тогда не наклонировать исчезающих животных?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

эх блин, 2 главные мечты детства :

1. Клонировать мамонта

2. Поднять "Титаник"

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если изменить ДНК слона? Сделать его волосатым и холодостойким? Звучит правдоподобнее, чем восстановление мамонта, имхо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спилберг одобряет.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

а что будет с  фразой " лох не мамонт " ?

раскрыть ветку