Участница громкого дела Дарья Агений начала акцию в защиту жертв насилия

Полгода назад на пикабу был пост "18 летнюю девушку могут посадить за самооборону"
https://pikabu.ru/story/18_letnyuyu_devushku_mogut_posadit_z...

меня пост тронул. посмотрела все видео, какие только нашла с ней. не знаю какое чувство превалировало: сочувствие к девушке или боязнь оказаться на нее месте.

Кому лучше читать, прочтите http://www.aif.ru/society/people/ya_ne_novaya_shurygina_himc...

и сейчас на пикабу появился новый пост, вырванный из контекста, без ссылок на историю самого события. комментарии просто прискорбные. опечатка в тексте "карандаш для заточки ногтей" и "НОЖИЧЕК ДЛЯ ЗАТОЧКИ КАРАНДАШЕЙ." (п.с. канцелярский нож, девушка художница.)
https://pikabu.ru/story/samanevinovata_6769184#comments

в общем читайте только правильные источники.

В 2018 году Дарье Агений предъявили обвинение по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». На квалификацию дела не повлияли её объяснения и косвенные свидетельства того, что ранение стало результатом самозащиты при попытке изнасилования. 19-летняя девушка утверждает, что стала жертвой насильника в Туапсе во время отдыха. Взрослый мужчина набросился на неё, когда она вышла вечером в магазин за водой. Дарья увлекается рисованием и поэтому при самозащите использовала ножичек для заточки карандашей, которым и ранила нападавшего в живот. В результате он отстал, но спустя некоторое время за девушкой пришли оперативники полиции и обвинили её в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
Не убедив следствие в оправданности своих действий, Дарья стала искать поддержки в СМИ. Но вместе со словами поддержки она услышала и много упреков – «сама виновата», «нечего было ходить по ночам» и «надевать короткое платье». В социальных сетях ей даже писали, что «следовало отдаться тому мужчине, и всё бы было хорошо». С такой травлей сталкивается большинство жертв насилия, поэтому Агений организовала в соцсетях флешмоб. Девушка призывает всех неравнодушных выкладывать фотографии с хештегом #самаНЕвиновата и писать посты в защиту жертв насилия. Также она просит распространять ссылку на свою петицию, в которой требует защитить жертв насилия и расширить границы допустимой самообороны.

Участница громкого дела Дарья Агений начала акцию в защиту жертв насилия Туапсе, Насильник, Девушки, Самооборона, Полиция, Длиннопост, Текст, Парадокс, Видео, Негатив
Участница громкого дела Дарья Агений начала акцию в защиту жертв насилия Туапсе, Насильник, Девушки, Самооборона, Полиция, Длиннопост, Текст, Парадокс, Видео, Негатив

«Я поняла, если не привлечь внимание к проблеме, если не внести изменения в законы, если не пытаться изменить отношение к жертвам насилия, то мы продолжим наблюдать за тем, как десятки тысяч людей страдают от насилия, - считает Дарья Агений. - Я решила создать эту петицию, чтобы объединить всех жертв изнасилований и покушений на изнасилование, всех самооборонщиц России, всех граждан, которых наше законодательство сейчас оставляет наедине с преступниками-насильниками».

источники:https://www.instagram.com/p/Byz8oK8IdWg/?utm_source=ig_embed
http://www.aif.ru/society/uchastnica_gromkogo_dela_darya_age...

303
Автор поста оценил этот комментарий

>следовало отдаться тому мужчине, и всё бы было хорошо


Пиздец вообще, нахуй так жить.

раскрыть ветку
116
Автор поста оценил этот комментарий

Как страшно оказаться на месте этой девушки. Даже не этой конкретно, а в принципе - на месте жертвы, которая вынуждена выбирать что лучше - позволить над собой надругаться, или защитить себя.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Смотрим на факты. У нас есть показания мужчины + зафиксированные следы того что его порезали, и показания девушки. Ее слово против его слова. но на одних показаниях далеко не уедешь без их связи с другими обстоятельствами дела. И в данном случае все сложилось в пользу мужчины. Есть ли следы изнасилования ? Нету. Есть показания других лиц либо записи с видеокамер? Нет. Есть ли заявление девушки по факту попытки изнасилования? Нет. Зато есть порезанный мужик, который обратился в полицию. Почему полиция в таком случае должна быть на ее стороне? Почему они не должны рассматривать тот вариант что обвинение в изнасиловании это способ снять себя вину. Тем более тут в комментариях пишут что девушка попыталась скрыться из города.
Конечно, мы можем встать на ее сторону, но не будет ли это означать то, что для обвинения в совершении такого преступления достаточно лишь слов жертвы. А как же тогда все те случаи когда после секса по согласию девушка шла писать заявление. Помню посты на Пикабу о том как парней шантажировали девушки, что вот либо он им денег дает либо они пойдут и напишут заявление о попытке изнасилования.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

С нашими законами я для себя решила, что если кто-то будет пытаться причинить вред мне или моей семье я буду не просто превышать самооборону я этого мудилу тупо убью. Все равно же сидеть потом. Пусть хоть тварь, которая причинила мне вред будет дохлой, а не моральный ущерб требовать.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто просмотрел все эти видео и прочитал все эти "лонгриды" -- поясните мне следующее: она в полной темноте, без камер, без свидетелей зарезала мужика -- так ее как поймали-то?  Или там была светлота, камеры и свидетели?  И обвинение сейчас на чем основывается за исключением слов мужика?  И самое главное: мужик какую версию рисует?  Ведь не говорит же он, что шел по улице, а его художница ножом ткнула?  Он ведь что-то другое говорит.  Что именно он говорит?  Девушка-то про этот момент рассказывает или умалчивает в 1 ч 36 м 47 с?

раскрыть ветку