Участковые, из-за бездействия которых погибла целая семья, отделались условными сроками.

Участковые, из-за бездействия которых погибла целая семья, отделались условными сроками. Приговор, Суд, Халатность
В Нижнем Новгороде вынесен приговор двум бывшим участковым уполномоченным, из-за бездействия которых погибла целая семья. Они проходили по резонансному делу Олега Белова, убившего жену и шестерых детей. Бывшие полицейские отделались условными сроками. Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородского районного суда.


Напомним, трагедия произошла летом 2015 года. Белов жестоко расправился с семьей, убив сначала супругу, а затем детей, самому младшему из которых был всего один год. Тела он расчленил и упаковал в пакеты. Убийца получил пожизненный срок.

Как было установлено судом, супруга Белова неоднократно обращалась в полицию. От нее поступали заявления о том, что ее муж, страдающий шизофренией, представляет опасность для окружающих и плохо влияет на детей, а также постоянно избивает их. Однако, участковые, которым было поручено провести проверку, не предприняли никаких действий и ограничились составлением рапорта. Их халатность впоследствии привела к трагедии.

Суд назначил экс-полицейским наказание в виде трех и четырех лет лишения свободы условно. Также они лишены права занимать должности в правоохранительных органах на этот же срок.

Источник : http://www.vgoroden.ru/novosti/prohodyashhie-po-delu-detoubi...

5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бывший сосед был с диагнозом, парень 20 лет, 45-50 кг 1.5м ростом, на учете, сначала вызывал полицию, когда он музыку включал по подъезду с ножом носился, в один из приездов он напал на участкого, сломан нос, год в дурке, вернулся еще хуже стало, только теперь полиция не приезжала, отвечали: он псих, не имеем права трогать, звоните в дурку... в дурке отвечали: мы его выпустили неделю назад, пациент здоров, не наговаривайте

13
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно обсуждать что-либо не зная всех обстоятельств. На практике: сначала обращаются в полицию с заявлением, потом приходят плачут, говорят не хотим "кормильца" привлекать. Так как заявление частного обвинения, дойти до суда не реально. Реальных рычагов (законных) нет. Превысил полномочия - в отношение полицейского возбудят уголовное дело, наступили последствия, полицейские не исполняют свои обязанности - получи уголовное дело.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как санитаров надо было звать, а не участкового

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас участковый забыл записать в книгу регистрации преступлений заявление о краже велосипеда. Итог - получил реальный срок

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда убьют - тогда и звоните. (с)