Убийство Столыпина. Выстрелы в театре

1 (14) сентября 1911 года в Киеве в городском театре во время второго антракта спектакля «Сказка о царе Салтане» неизвестный дважды выстрелил в председателя Совета министров Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина. Одна из пуль легко ранила в руку, но вторая пуля, пробив печень, оказалась смертельной. После выстрелов Столыпин грузно опустился в кресло и, повернувшись к императорской ложе, произнес: «Счастлив умереть за царя». 5 (18) сентября 1911 года второй человек в государстве от полученного ранения скончался.

Убийство Столыпина. Выстрелы в театре Петр Столыпин, Убийство, Театр, Длиннопост, История, Российская империя

Петр Аркадьевич Столыпин


Это было не первое покушение на Столыпина. Еще в бытность Саратовским губернатором на него покушались несколько раз, не причинив, однако, хоть какого-то вреда. Позднее ему только чудом удалось избежать смерти при взрыве бомбы на даче председателя Совета министров на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге. В тот день 12 (25) августа 1906 года Столыпин принимал посетителей, когда к нему приехали трое переодетых в жандармов террористов. Их одежда показалась странной и после разоблачения они бросили свои портфели с «адской машиной». От взрыва частично обрушились верхний этаж и фасад дачного дома. Взрыв причинил повреждения и стал причиной гибели нескольких десятков находившихся поблизости человек, однако Столыпин оказался невредим. Очередное покушение стало лишь делом времени.

Убийство Столыпина. Выстрелы в театре Петр Столыпин, Убийство, Театр, Длиннопост, История, Российская империя

Дача П.А. Столыпина на Аптекарском острове, пострадавшая от взрыва


Столыпин был желанной мишенью для радикально настроенных группировок. В целях предотвращения нападений ему пришлось принимать срочные меры. Благодаря жесткому контролю за подрывной деятельностью, попытки «боевых дружин» и «летучих отрядов» устранить председателя Совета министров во многом были предотвращены задолго до активных действий с их стороны. Покушение в Киеве, однако, отличалось от предыдущих нападений тем, что его готовил одиночка. Это позволило скрыть подготовительную работу и остаться в глазах органов безопасности незамеченным.


В конце августа 1911 года император Николай II с семьей прибыл в Киев по случаю открытия памятника Александру II в рамках мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею крестьянской реформы 1861 года. Его сопровождали служащие императорского двора и члены российского правительства во главе со Столыпиным. 30 августа (12 сентября) 1911 года был открыт памятник деду Николая II, со следующего дня недалеко от Киева планировалось провести военные маневры. В роковой день 1 (14) сентября вечером после маневров и военного смотра Николай II со свитой отправился в городской оперный театр.

Убийство Столыпина. Выстрелы в театре Петр Столыпин, Убийство, Театр, Длиннопост, История, Российская империя

Николай II на открытии памятника Александру II в Киеве в 1911 г.


В период нахождения Николая II в Киеве активизировалось охранное отделение Министерства внутренних дел Российской империи. Перед охранкой стояла задача по выявлению и нейтрализации политических преступников. Общее руководство охранкой в то время осуществлял товарищ (заместитель) министра внутренних дел, руководитель департамента полиции, генерал-лейтенант П.Г. Курлов. Обязанности вице-директора департамента полиции на тот момент исполнял М.Н. Веригин. Охраной безопасности царственной фамилии занималась императорская дворцовая полиция под руководством А.И. Спиридовича. Во главе киевской охранки стоял подполковник Н.Н. Кулябко. Как оказалось, все они тем или иным образом были задействованы в истории покушения на Столыпина.


Для ведения политического сыска охранка имела разветвленную сеть агентурных сотрудников. По информации от доверенных агентов в Киеве должен был произойти террористический акт. С целью его предотвращения царя и его окружение сопровождали повсюду сотрудники и тайные агенты охранного отделения. Городской театр не стал исключением. Начальник киевской охранки Кулябко распространил более 30 билетов на спектакль среди своих сотрудников в надежде на месте изобличить и обезвредить преступника. Однако его просчет в организации безопасности высоких лиц оказался решающим.

Убийство Столыпина. Выстрелы в театре Петр Столыпин, Убийство, Театр, Длиннопост, История, Российская империя

Киевский городской театр


Во время второго антракта Столыпин общался с министром двора бароном В.Б. Фредериксом, прислонившись к рампе, отграничивавшей партер от оркестровой ямы. В этот момент к нему подошел неизвестный молодой человек. Вынув из правого кармана браунинг, он произвел два выстрела в Столыпина и быстро направился к выходу. У дверей в коридор его настигли и обезоружили. В личности преступника Кулябко опознал своего самого надежного и проверенного агентурного работника 24-летнего Дмитрия Григорьевича (Мордко Гершковича) Богрова.


Работая под агентурным псевдонимом Аленский, Богров действительно несколько лет давал охранке ценные сведения о планах и замыслах подпольных анархистских и эсеровских групп. Поначалу он увлекался различными анархистскими учениями и даже стал членом киевской группы анархистов-коммунистов, но вскоре изменил свою позицию. Богров предложил свои услуги осведомителя Киевскому отделению охранки и по его наводке было арестовано несколько анархистов и эсеров. Его агентурная работа приносила заработок, он числился на хорошем счету у руководства Киевского охранного отделения.

Убийство Столыпина. Выстрелы в театре Петр Столыпин, Убийство, Театр, Длиннопост, История, Российская империя

Д.Г. Богров


В 1910 году Богров устроился помощником присяжного поверенного (адвоката) в Санкт-Петербурге и прекратил всякие связи с охранным отделением. На следующий год 26 августа (8 сентября) 1911 года Богров появился в Киевском отделении охранки и рассказал историю о готовящемся покушении на членов правительства Российской империи. По всей видимости, история была им выдумана, так как каких-либо свидетельств ее достоверности не существует. Согласно его версии событий, к нему на дачу под Кременчугом прибыл некий Николай Яковлевич, с которым он познакомился в Санкт-Петербурге и которого называл серьезным революционером. В тот короткий приезд Николай Яковлевич пытался узнать варианты размещения в Киеве и условия проведения торжеств во время посещения царем и правительственной делегацией Киева в августе 1911 года.

Убийство Столыпина. Выстрелы в театре Петр Столыпин, Убийство, Театр, Длиннопост, История, Российская империя

П.А. Столыпин беседует с генерал-губернатором Киева Ф.Ф. Треповым, последняя прижизненная фотография


По словам Богрова, в конце августа ближе к торжествам по случаю приезда царя и высоких чиновников Николай Яковлевич прибыл в Киев и потребовал от Богрова собрать точные приметы председателя Совета министров Столыпина и министра народного просвещения Кассо. Богров приходил в отделение еще 31 августа (13 сентября) и 1 (14) сентября 1911 года (день покушения на Столыпина) и заявил о том, что Николай Яковлевич поселился в его квартире и имел при себе два браунинга. Его спутница некая Нина Александровна разместилась в другой квартире, пряча от чужих глаз имевшуюся при ней бомбу. Посетив по билету от Кулябко сад Купеческого собрания, Богров, однако, с его слов, не сумел собрать точных примет Столыпина и Кассо и получил от Николая Яковлевича поручение сделать это во время спектакля в городском театре.

Убийство Столыпина. Выстрелы в театре Петр Столыпин, Убийство, Театр, Длиннопост, История, Российская империя

Покушение на П.А. Столыпина


Рассказанная история была похожа на правду, по крайне мере, ранее сведения Богрова отличались достоверностью и точностью. Начальник Киевского отделения охранки поверил ему, выставил наблюдение за домом Богрова и передал ему билет в театр, дабы не вызвать у гостей Богрова подозрительности. Вечером того же дня Богров пришел в театр и по просьбе Кулябко проверить, находится ли еще Николай Яковлевич в квартире, на непродолжительное время отлучался со спектакля. Во втором антракте Кулябко снова настоял на возвращении Богрова на квартиру, чтобы тот контролировал Николая Яковлевича и дал знать, когда его гость соберется выходить. После этого разговора Богров отправился на выход. Следующая их встреча стала неожиданностью для Кулябко. Через несколько минут прозвучали два выстрела и вбежавший в зрительный зал Кулябко узнал в задержанном преступнике своего недавнего собеседника.


В следующей заключительной заметке мы расскажем о следствии и суде по делу об убийстве П.А. Столыпина. Следите за нашими публикациями.


Источник публикации: паблик ВКонтакте История и Право

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

17
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно себе представить, чтобы раненый человек что-то высокопарное произносил. Мне кажется, такие слова всегда приписывают для героичности момента.

раскрыть ветку
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полетят в меня минусы конечно. Но Столыпин наверное последний, кто думал о царской России, любил её и работал на её благо, жаль что у него было всего 5 из 20 лет о которых он просил.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи, не спорьте между собой. Столыпин неоднозначая фигура. Впрочем у любой исторической личности есть противники и те кто поддерживает.
Столыпин хоть ЧТО ТО пытался сделать
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Столыпин-вешатель получил по заслугам. Не зря в народе ему дали такую кличку.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, была ли бы в России февральская и октябрьская революции, если бы Столыпин остался в живых? Подозреваю что нет. Всю сволоту от анархистов до меньшевиков с большевиками выкармливали англичане, американцы и немцы.