"Убийство с целью изъятия почки для трансплантации". Реальная история с оттенком крипоты.

Убийство человека с целью использования органов или тканей потерпевшего для целей трансплантации очень редкий зверь в уголовной практике. Если честно, я никогда специально не искал судебную практику и вообще не знаю, есть ли в России люди, осужденные по п. "М" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Мне "посчастливилось" столкнуться с этой редкостью, о чем я и хочу вам сегодня рассказать.


Уважаемые читатели, сразу сообщаю что всё, что я пишу в этой истории - чистая правда. Я ничего не выдумал и не приукрасил, только факты, даже без моих выводов. Только имена изменил, а так история реально имела место в начале 2000хх в одном из городов Дальнего Востока России, желающие могут погуглить приговор суда. Я же расскажу ее так, как стало мне известно из первых рук и по горячим следам.


В те годы работал я следователем районной прокуратуры одного из городов ДВ. Дело было в начале ноября, в мои дежурные сутки. В нашем немаленьком и неспокойном районе дежурные сутки, как правило, означали 3-4 выезда "на бабушку" (естественная смерть старушки или деда, на которые мы тогда выезжали по приказу руководства) плюс "Троянец" (смерть от употребления технических спиртосодержащих жидкостей, в те времена у нас чаще всего травились жидкостью для чистки сантехники "Троя", до сих пор помню характерные следы белой пены на трупах) или "полукриминальный" (труп с парой синяков и с запахом перегара, по которому до судмедэкспертизы была непонятна причина смерти).


Эти сутки не задались с самого утра. В 9-10 я сел верхом на дежурку и до 8 вечера на работе не показывался, труп шел за трупом и хотя явного криминала не было, но технической работы хватало за глаза. Около 20 часов я наконец вернулся в контору и сел разбирать материалы. В это время мне, дежурному следователю позвонили опера краевого УВД и попросили быть на месте, потому что они везут мне странный материал и заявителя.

Как правило для следователя районной прокуратуры звонок из краевого УВД означал или огнестрел или что-то связанное с бандитами и орг. преступностью. Тяжелая и объемная работа, но гораздо интереснее "бабушек", поэтому я по быстрому запарил доширак и приготовился работать.


Пара оперов приехало ко мне около 21 часа и привезли с собой мужичка лет 35, опер зашел ко мне в кабинет и сказал: "#megakot этот пациент пришел к нам в 18 часов с явкой с повинной. Мы пока ничего не делали, поговори с ним сам, потому что он несёт такую чушь, что непонятно что с ним делать". Ну ок, послушаем....


- Я летом лежал в больнице, в ожоговом отделении, со мной в палате лежал Алексей. В сентябре нас выписали, но с Алексеем мы продолжали дружить и общаться, он часто бывал у меня. А недавно ко мне подошел незнакомый человек и сказал, что когда Алексей лежал в больнице его почки обследовали и они по всем параметрам идеально подходят для пересадки жене одного очень влиятельного и богатого человека. Он предложил мне подраться с Алексеем, нанести ему рану, потом вызвать "скорую" по номеру сотового, который он мне даст и приедет специальная бригада врачей, которая устроит Алексею естественную смерть в больнице, мне будет максимум пара лет за причинение вреда, а его почка будет изъята и пересажена.

За нанесение удара мне обещали 15.000$. Я согласился и он передал мне нож и сотовый телефон.

Сегодня утром мы с Алексеем сели выпивать, в процессе распития я ударил его ножом, но он встал и бросился на меня, я испугался и несколько раз ударил его молотком по голове, он упал и захрипел. Я вышел покурить и успокоить нервы, когда вернулся домой Алексей уже не дышал. Я вызвал по телефону медиков и сказал, что Алексей умер. Они обругали меня, сказали что труп им даром не нужен, бросили трубку и этот сотовый больше недоступен. Я подумал, завернул тело Алексея в ковер, закрыл квартиру и пошел сдаваться в милицию. Пока гулял выбросил нож в гаражах в районе Жд вокзала.


История была и правда диковатая, мужик (назовем его Кротов) подписал свои показания в виде явки с повинной и объяснения и мы поехали проверять рассказ на адрес.

Поскольку в правдивость истории поверить было тяжело, то первоначально мы поехали вчетвером на машине опера, не стали беспокоить эксперта медика и криминалиста.


Приехали, там было общежитие коридорного типа, помню что ключей у Кротова не оказалось и в комнату проникнуть мы довольно долго не могли, ждали пока его мать по его звонку привезет дубликаты. В общаге все было спокойно и история казалась нам еще более фантастической. Наконец дверь открыли и мы зашли.

- Где труп?

- В ковре, за креслом.

Заглядываю и там действительно лежит труп, завернутый в ковёр, пропитанный кровью. Приехали.


Дождались экспертов криминалиста и патанатома, все отфотографировали, осмотрели труп (одиночное проникающее колотое ранение груди и пара проломов черепа), отправили труп в морг и поехали с подозреваемым искать выброшенный им нож в гаражи. Сейчас на этом месте у нас модная и дорогая гостиница, а тогда было полузаброшенное ГСК с частью работающих и частью просто открытых гаражей. Там, в одном из гаражей по указке Кротова я и нашел нож. Приблизительно вот такой

"Убийство с целью изъятия почки для трансплантации". Реальная история с оттенком крипоты. Длиннопост, Преступление, Трансплантация, Убийство

(фото из интернета). Эксперт на месте мне сказал, что это медицинский ампутационный нож.


С Кротовым и всем наработанным материалом мы поехали в контору чтобы допросить его с адвокатом и отправить в изолятор.


Несмотря на ранний час (а было всего только 8 утра) в конторе нас уже ждала платный адвокат. Дорогой и известный. С ее слов - она хорошая подруга матери Кротова и та попросила её о защите... Ну что, все в жизни бывает. Естественно Кротов тут же отказался давать показания, взял 51ю и уехал на ИВС.


На следующий день это дело забрали у меня следователи краевой прокуратуры. Доказать какую-либо связь с медиками не удалось, дело было отправлено в суд по ст. 105 ч. 1 УК РФ (простое убийство), Кротов осужден.

От коллег знаю, что Кротов и погибший Алексей действительно летом вдвоем лежали в палате ожогового отделения одной из больниц, однако медицинских документов толком не сохранилось.


Что это было? Не хочу делать никаких выводов. Либо Кротов поехал головой и решил таким образом снискать сомнительную славу, либо я краешком задел что-то очень очень темное. Если честно было не по себе, да и сейчас вспоминать эту историю не очень приятно.

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

370
Автор поста оценил этот комментарий

Надо слегка пропить свои органы чтобы уж точно никто не позарился. Пусть разделывают ЗОЖников.

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Тянет на сюжет 3-го сезона.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
166
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тянет на сочинение Кротова. Во-первых, мутновато с "женой влиятельного человека" - это такой-то тете нужны почки неизвестного Алексея, который полгода назад лечился а ожоговом (а значит ему и ожоговой интоксикацией, и препаратами по почкам шарахнуло), да и теперь выпить не дурак. Во-вторых, зачем убивать-то, если трансплантации обычно в количестве 1 штука выполняются - дали денег самому Лехе, пригласили соперироваться, и оба живы и относительно здоровы - с одной почкой люди живут. В-третьих, кто что там обследовал почки на идеальную совместимость, их там линейкой что ли мерили? Вопрос-то не в почках, а в иммунологии, и исследовать надо кровь. Ну, это придирка, тут могла быть просто фигура речи, чтобы не грузить людей, не знакомых с гистосовместимостью. И, наконец, в четвёртых - уж очень сложно всё это задумано, Кротов явно лишний в схеме. Велик риск попортить шкурку, то есть почку, или сделать все не так - как и получилось. Проще такого Алексея в темном парке стукнуть по голове, и вези куда хошь без посредников.
В общем, скорее всего, трансплантология тут не при чем.
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня какая-то. Зачем так сложно? Зачем исполнителю сообщать про конечную цель (трансплантацию)? Они бы еще фамилию и адрес реципиента ему сказали.

Если они вместе бухают, не проще чела вырубить барбитуратом?

раскрыть ветку
109
Автор поста оценил этот комментарий

Хотели бы орган - дали бы киянку или дубинку, при ранениях, понимаешь ли, вытекает кровь и наступает шок, даже если довезут до больнички живым, пораженные шоком органы никому не нужны.

Идеальный донор - это мотоциклист.

раскрыть ветку