Убийство Катажины Завады

Доброго времени суток! Вчера, листая Пикабу, наткнулся на пост с реддита, о странных убийствах. В нём было про убийство Катажины Завады, польской студентки. Так как вся инфа в Вики на польском, а читателям всегда интересна полная картина, то я вызвался перевести инфу из Вики и предоставить её вам, для ознакомления. Так что, прошу читать, любить и жаловать)

Убийство Катажины Зовады

Убийство Катарины Зовады (убийство также известно под кодовым названием «Кожа») - убийство 23-летней краковской студентки, изучающй религиоведение, совершенное в конце 1998 года в Кракове. Незадолго до убийства, мать Катажины сообщила о ее пропаже. Убив жертву, убийца снял кожу с ее туловища и отрезал ей конечности. Краковская полиция, полицейские эксперты из Южной Европы и ФБР были включены в работу по разрешению этого вопроса.

Исчезновение

В 1998 году Катарина Зовада начала учиться в Ягеллонском университете. По словам очевидцев, она была хорошим человеком, однако застенчивым и скрытным. В 1996 году ее отец умер, и она впала в депрессию. Люди, которые учились с ней, не могли сказать о ней много. Она дважды меняла направление обучения. Первоначально она изучала психологию, но после одного семестра она отказалась от этого направления. Вскоре она начала изучать историю, но бросила изучать и этот предмет. Третья область исследования была религиоведением. Было известно, что она была очарована музыкой группы Grateful Dead. За несколько недель до своей смерти она перестала посещать занятия. Считается, что Катаржина Зовада встретила убийцу, покупая записи на ярмарке. Мать убитой женщины была убеждена, что Катаржина ходила на занятия.

12 ноября 1998 года студентка пропала без вести. В день исчезновения девушка должна была встретиться с матерью у доктора в усадьбе Уроча в 18:00, но она туда не попала. Она была одета в вельветовый пиджак и черные джинсы. В поисках пропавшей матери Катажины Богуслав она наняла детектива.

Нахождение трупа и начало расследования

6 января 1999 года труп Katarzyna Zowada был обнаружен экипажем корабля "Łos"(читается как "Уос").Корабль находился недалеко от заграждения Доби на Висле в Кракове. Остатки тела запутались в винте и обездвижили корабль. На следующий день экипаж сообщил полиции о находке. Фрагменты кожи и тела были выловлены в один день. Первоначально предполагалось, что труп был уничтожен кораблем, плывущим по реке,но при осмотре обнаруженных фрагментов тела стало ясно, что кожа туловища была намеренно удалена, а конечности и голова были отрезаны. Кожа была подготовлена таким образом, чтобы её можно было носить как костюм .Для идентификации жертвы были проведены тесты ДНК (это исследование было одним из первых в Польше). В конце 1999 года расследование было прекращено.

Во время расследования в 1999 году в качестве подозреваемого был выбран человек, который часто гулял по реке Висла. Он ненавидел женщин, по крайней мере, одна из гуляющих утрверждала, что он приставал к ней. Однако полиция исключила его из списка подозреваемых.


В июле 2000 г. были обнаружены небиологические следы, они были использованы для проверки подозреваемых. Обыск не принес результатов, что заставило прокуратуру прекратить расследование в 2001 году, и дело было передано специальной группе, неофициально называемой «Секретные материалы». Спустя несколько лет для решения дела был нанят ясновидящий.


Рассматривается связь с другими убийствами

В Бжичине, студент из России, Владимир У. убил своего отца и снял его скальп. Он сшил его в форме балаклавы и надел на голову, чтобы притвориться отцом перед дедом. Владимир У. учился в Ягеллонском университете в Кракове. Полиция вошла в его дом 31 мая 1999 года. Во время обыска дома никаких следов Катажины обнаружено не было. Владимира У. депортировали в Россию, где он былосуждён за убийство своего отца.

Новые доказательства

В результате обнаружения остатков растительности и волокон органического происхождения исследование было возобновлено в начале 2012 года. Было принято решение эксгумировать останки жертвы для проведения вскрытия. Исследование было проведено экспертами из Института судебных исследований Департамента судебной медицины и Лаборатории судебной экспертизы из Полицейского управления в Кракове. Эксперты утверждают, что найденные останки были не из водной среды, и встречаемость растения ограничена только определенными местами. Благодаря этому было установлено, что убийства не совершались на реке. Также было установлено, что женщину пытали перед смертью. В начале 2014 года краковские следователи вызвали экспертов из Южной Европы и ФБР, чтобы раскрыть тайну. По словам специалистов из ФБР, убийца должен был быть «безобидным уродцем». В феврале 2014 года расследование было передано Апелляционной прокуратуре в Кракове. 14 октября 2014 г. расследование было продлено до 31 января 2015 г., но никаких других частей тела обнаружено не было.


В октябре 2016 года прокуратура представила новые факты в ходе расследования.

17 октября 2016 года команда аквалангистов, разыскивающих тело Евы Тилман, начала обыскивать дно реки Вислы, чтобы найти трупы. Область поиска охватывает территорию от Вавеля до заграждения Доби. Группа дайверов была оснащена оборудованием для обнаружения аномалий под слоем грязи.


Мнения и гипотезы экспертов

По словам специалистов, убийцу вдохновили фильм «Молчание овец» и персонаж «Баффало Билл», который убивал женщин и снимал с них шкуру. Предполагалось, что убийцей может быть мясник или врач. Психологи предположили, что убийца сознательно выбрал эту ученицу, потому что, будучи в депрессии, она была легкой жертвой. Фотография кожи должна была быть своего рода фетишизмом, а убийство было сексуальным. Некоторые оспаривают этот мотив, полагая, что сексуальные убийцы повторяют свои преступления. Согласно «Секретным материалам», преступник мог найти источник удовлетворения, и он не совершал дальнейших убийств. Не исключено, что убийца уехал за границу, умер или был заключен в тюрьму за другое преступление.


Согласно некоторым гипотезам, Катарина Зовада должна была умереть в результате несчастного случая или покончить жизнь самоубийством, в то время как другой человек использовал ее тело. Характерные растяжки на коже девушки были описаны в медицинской литературе как способные появляться только в трех случаях - в результате падения с большой высоты, автомобильной аварии на скорости выше 80 км в час или выстрела в рот. В конце концов, теория смерти в результате несчастного случая была отвергнута. Согласно одной из гипотез, убийца и лицо, совершившее фотографию на коже, не были одним человеком, и обе эти операции должны были выполняться разными преступниками.

Арест

4 октября 2017 года Роберт Дж., 52-летний житель Кракова, которого его друзья и соседи назвали «уродом», был арестован по этому вопросу . Роберт Дж. Несколькими месяцами ранее был учтен следователями. Роберт Дж. был известен своей любовью к мучают животных, бодибилдингу и занятиям единоборствами, он знал жертву, сделал военную службу в религиозной больнице (где он помогал в управлении вскрытий), работал в Институте зоологии, где он снимал шкуры с животных(был токсидермистом). Он был уволен из института после убийства всех экспериментальных кроликов. В его психологическом профиле эксперты указали на садизм и тенденцию преследовать женщин. После убийства он подвергся религиозному увлечению. Было установлено, что он посетил могилу убитой девушки. Он также выявил склонность к эксцентричному поведению: наряжаться в женскую одежду, подглядывать за соседями. По некоторым данным он должен был поддерживать бисексуальные контакты. Он также преследовал женщин. За ним последовал один из его соседей, за которым следили правоохранительные органы. Он описал убийство в дневнике.


Вот такая вот история приключилась в Кракове, славном и очень красивом городе.

За пунктуацию прошу не пинать, благо хоть она вообще есть)

Как обычно, на все вопросы готов ответить)

Могу и дальше вести переводы с польского, если что-то интересно


P.S. Прошу прощения у своих подписчиков, что до сих пор не сделал пост о своей общаге. Пикабу не даёт загружать снимки весом более 10мб из-за этого не могу приложить фото, а описывать её на словах, не вижу смысла.

Всем добра и здоровья!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ягнят же... Молчание ягнят

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выражения «сделал фотографию на коже» и «сделал военную службу» ближе к концу текста намекает на адаптированный перевод google переводчика и то, что ближе к концу адаптировать надоело.

А так ТС молодец)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Катажина, Катарина, Катаржина. Заебись напереводил, аж троих грохнул.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оо

Эээ! Я по два раза в день по этой набережной туда-сюда шлёндаю. И вот раньше страшно не было.

Пздц.

раскрыть ветку