Убийство или нет?

Небезопасный контент

Прочитал какую-то художественную историю на околомедицинскую тематику на пикабу и вспомнил случай из жизни.

Лет восемь назад я загремел в пульмонологическое отделение больницы в связи с тем, что чего-то долго кашлял. Как раз по планете гордо шагал свиной грипп, и меня на всякий случай загребли. Главврач отделения свиной грипп сразу отмела  и заявила, что есть теория семи патологий и поэтому у меня смертельная болезнь легких (sic!) - бронхоэктаз или как там его. Правда его надо было доказать - в общем я лежал в палате, ничего не делая, в ожидании очереди на бронхоскопию. Кашель, кстати, прошел на третий день госпитализации.

Ну и собственно насмотрелся я на ужасы пульмонологии и больницы в целом - я вот до сих пор считаю, что сюда надо водить школьников на экскурсию, показывать что бывает с теми, кто утверждает "курил, курю и буду курить".

На второй день с утра в палату привезли деда - худющего, голого и без обеих ног. Деда положили на койку рядом с моей. Мужик, выписывающийся из палаты, посмотрел на деда и сказал загадочную фразу мне и еще одному тихому старичку с нашей палаты, мол, ну вы держитесь теперь, не повезло вам.

Дед отчаянно хрипел, вместо дыхания у него в легких что-то булькало, и иногда врачи вставляли ему в рот трубку, ведущую к аппарату на стене. Со слов медсестер я понял, что дед с такими легкими - не жилец. Он провел неделю в реанимации, где настойчиво пытался умереть, но его также упорно откачивали. В итоге врачи плюнули на безнадежное дело и отправили дедушку в обычную палату - доживать.

Как я сказал, ног у него не было, но худые руки-кости были еще сильны. Он пил воду, которую я ему подносил  в эмалированной больничной кружке, жевал печенье, а еще пытался разговаривать и даже шутить.

С обеда у него начались галлюцинации. Он звал меня к себе и протягивал пустую ладонь со словами "возьми, друг, часы". Спрашивал меня, что за банки на пустом подоконнике.

Еще просил дать ему покурить, что намекало, куда могли деться его ноги и легкие.

Самая жесть началась к вечеру. Он стал слабо кричать, что ему невыносимо больно и умолял вколоть обезболивающее.

Когда в палату заглянула медсестра, я спросил, почему нельзя облегчить его страдания. И узнал, что в этой ситуации обезболивающее убьет деда. То есть человек лежит умирает, но наркоз дать нельзя, иначе умрёт. И ушла.

Ночь я провел в двух шагах от умирающего человека. Он хрипел, и стонал, и булькал, пытался с  кем то разговаривать и просил облегчить боль.

Где-то около полуночи в палату прошмыгнула сестричка и ввела в капельницу лекарство. На мой немой вопрос она лишь сказала зачем-то: врач распорядился. Похоже, деду вопреки правилам дали наркоз. А я, походу, стал соучастником убийства. Дед еще немного пометался, а потом дыхание его стало ровнее и чуть тише. Кажется, он уснул. Забылся тревожным сном и я.

В шесть утра я проснулся в тишине. Дед молчал. Старичок напротив с бледным лицом сидел в углу  (его это всё тоже сильно впечатлило) и смотрел в окно. "Кажется, дедушка всё," - лишь сказал он.

Я подошел к соседней кровати. Дед не дышал и выглядел очень умиротворенным.

Где-то минут пятнадцать я пытался найти медперсонал в отделении, но у них была утренняя планерка - а в это время хоть пожар, хоть потоп. Явившиеся, наконец, медсестры прогнали меня из палаты, мол, иди, неча на мертвых смотреть, как будто не я провел ночь с умирающим.


Через пару дней в палату заглянул врач и заплаканная пожилая женщина. Из разговора я понял, что она приехала из далекой деревни за телом.


Не знаю, имеет ли это какое-то значение, но фамилия безногого деда была Голубков. Покойся с миром, дед Голубков. Не так страшна смерть, как предсмертные страдания. И поэтому я всеми руками и.. гм... ногами за эвтаназию. За право человека если не на смерть, то хотя бы на ее облегчение.

А всем моралистам желаю побывать пусть не на месте этого деда, но постоять рядом.

ЗЫ: По прошествии пяти дней я наконец-то перенес болезненную процедуру бронхоскопии. Легкие у меня оказались отличные. Главврач со мной больше не общалась на тему семи патологий - я ее вообще больше не видел. После подтверждения того, что я здоров, меня выписали на следующий же день.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

37
Автор поста оценил этот комментарий

Все предположения строятся на первых словах медсестры о том, что обезболивающее убъет деда.

Достоверность этих слов... нуууу... кагбэ... скажем так, не очевидная.

Походу медсестра просто ловко отъебалась от человека, которому предстояло провести бессонную ночь рядом с тяжелым больным, чтобы не делать того, чего ей врач не поручал.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Задача врача - лечить, а не продлевать мучения. На счёт активной эвтаназии - оставлю без комментариев. Но вот пассивная... Все делают это

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Паллиативная медицина как таковая - суть есть в лучшем случае лицемерие, в худшем - полное наплевательство или вовсе откровенный садизм. Это, конечно, всего лишь моё субъективное мнение, но для себя я давно решил, что если мне вдруг не повезёт схватить что-то терминальное, то, пока ещё буду способен двигаться, уж как-нибудь доползу до оружейного сейфа и решу проблему самостоятельно, не надеясь на чьё-то милосердие.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

У врачей, похоже, есть негласная директива - облегчать страдания посредством передоза. Они, как никто лучше, знают, что может убить человека в тяжелом безнадежном состоянии. У меня очень похожая история с онкобольным отцом с разницей в том, что был введён сильнодействующий наркотик для облегчения боли, вопреки дозировки препаратов, как я считаю.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть целый сериалчик по теме эвтаназии. "Мэри убивает людей" называется. Есть о чём задуматься.