Убившую мужчину школьницу оправдали в суде Костанайской области.

Девочка, защищаясь, зарезала односельчанина.

Убившую мужчину школьницу оправдали в суде Костанайской области. Казахстан, Самооборона, Школьницы, Nurkz

В Костанайском областном суде оправдательный приговор, вынесенный школьнице, оставлен в силе.


Судебная коллегия по уголовным делам Костанайского областного суда рассмотрела уголовное дело по протесту прокурора и жалобе потерпевшей стороны в отношении несовершеннолетней жительницы Камыстинского района, совершившей убийство односельчанина в целях самообороны.


Обе стороны просили отменить оправдательный приговор, признать девушку виновной и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы по ст. 102 УК РК (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны).


История произошла 24 февраля этого года в Камыстинском районе Костанайской области, сообщили в суде. В этот день семья С. была вся в сборе дома: супруги и трое детей. Отец семейства распивал спиртные напитки с двумя односельчанами, один из которых в скором времени заснул в другой комнате.


Хозяйка дома с 9-месячной дочерью находилась в зале, и смотрела телевизор. В это время 17-летняя школьница Сабина жарила блины. Отец ненадолго вышел на улицу.


Знакомый отца, оставшийся на кухне, начал вести себя нагло и громко разговаривать. Девушка сделала ему замечание, чтоб вел себя потише, так как в доме спит маленький ребенок. В ответ мужчина повел себя агрессивно, начал оскорблять ее нецензурными словами.


В это время зашла школьная подруга, но на просьбу Сабины позвать отца, та не отреагировала, боясь драки. Дядя Саша «славился» в селе любителем драк. Привлекался не раз к уголовной ответственности за хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью.


Девушка стояла у плиты спиной к дяде Саше, когда он подошел и начал приставать, шлепать и оскорблять. В этот момент Сабина жарила блины, и держала вилку с ножом. Когда мужчина ударил ее по лицу, она в состоянии физиологического аффекта, вызванного противоправным поведением мужчины, пытаясь защититься, вытянула руки вперед, и нанесла ему удар кухонным ножом.


При назначении наказания, суд посчитал, что девушка действовала в пределах необходимой обороны, и не превышала ее пределы. Возможности избежать посягательств со стороны взрослого, физически здорового и агрессивного мужчины, позвать на помощь у нее не было.


Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области признал несовершеннолетнюю невиновной, и оправдал за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения.


В областном суде приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.


Источник: https://www.nur.kz/1239805-ubivshuyu-muzhchinu-shkolnicu-opr...

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

104
Автор поста оценил этот комментарий

Так замечательно все пишут, что она могла бы позвать на помощь.Не, ну оно всяко может быть, может и позвала бы, и ей бы повезло. и все село материализовалось бы на кухне в защиту. А может зарезанный цветочек-нищастный мужик, по совместительству бык-уголовник и любитель помахать кулаками по синьке за пару секунд после крика впал бы в ярость и в пару ударов вмолотил ей лицо в затылок.Пока бы родители прочухали, что происходит, и сбежались, от девчонки мог только мешок с костями и остаться, потому что 17-летняя школьница вряд ли может что-то противопоставить накиданному взрослому мужику (НЕ РАЗ, блин, привлекавшемуся за мордобой к уголовке. Поправьте, если ошибаюсь, но хулиганство и легкие телесные-это почти всегда административка. А тут видимо мужик любил драться от души и по-серьёзному).Вряд ли бы он стал её насиловать. родные её близко и, пока что, она бы криками всю улицу собрала.А вот попытаться быстро и эффективно заткнуть нокаутом-вполне. Да и она, сомневаюсь, что Черная Мамба.Скорее всего ножом случайно попала, когда отбивалась, а не спецом целилась, как бы его техничнее настругать

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нападать на челоека, жарящего блины - верх кощунства.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

«Отец семейства распивал спиртные напитки с двумя односельчанами»


Для таких, надо отдельный, ветеринарный УК для животных создать.

384
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, уж эти истории по синей грусти.

Отец семейства распивал спиртные напитки с двумя односельчанами, один из которых в скором времени заснул в другой комнате.
Девушка сделала ему замечание, чтоб вел себя потише, так как в доме спит маленький ребенок. В ответ мужчина повел себя агрессивно, начал оскорблять ее нецензурными словами.
Девушка стояла у плиты спиной к дяде Саше, когда он подошел и начал приставать, шлепать и оскорблять.

Номинация - отец года, блеать.

раскрыть ветку
456
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательство у нас еще то, всяких уродов защищают,  а если за самооборону могут и посадить, девушке повезло, надеюсь у нее все будет хорошо, несмотря на дебильных родственников.

раскрыть ветку