Убил банду наркоманов из ружья, защищая свою семью. Оправдан! Следователи СКР прекратили уголовное дело

В Челябинской области следователи СКР вновь прекратили уголовное дело в отношении Александра Григорьева, который в селе Миасское из охотничьего ружья застрелил четверых человек, в Новый год вломившихся в его дом и напавших на семью. Теперь мужчина, уже год доказывающий, что защищал близких, приводит в порядок физическую форму и учит сына самообороне.


«Дома повесил грушу, с сыном занимаюсь, - рассказал сайту Telefakt.ru Александр Григорьев. - Физическую форму возвращаю. Меня подстегивают события, которые случились, когда я не смог справится с пятерыми врукопашную. Сына тренирую, потому что хочу, чтобы он был человеком, который сможет постоять за себя, заступиться за слабых. Но никогда не будет применять силу в плохих целях».


По словам Александра, жители села Курейное, где жили убитые, негласно благодарят его за избавление от банды, которая терроризировала всю округу: «Я знаю, что некоторые люди просто боялись написать заявление, потому что они каждый раз оставались безнаказанными».


По словам адвоката Алексея Пешкова, за все время расследования было проведено огромное количество экспертиз - только в первые три месяца после расстрела их было назначено 50, а потом цифра и вовсе достигла 100.

Убил банду наркоманов из ружья, защищая свою семью. Оправдан! Следователи СКР прекратили уголовное дело Челябинская область, Самооборона, Следствие, Александр Григорьев, Длиннопост

Так, эксперты пришли к выводу, что соседка, утверждавшая, что один из убитых кричал: «Не стреляй», не могла этого слышать. Кроме того, по заключению комиссионной экспертизы, огнестрельная травма руки единственного выжившего нападавшего Данила Мякотина, является средним вредом здоровью, а не тяжким, как он утверждал.


«Мякотин, если бы он поступил как мужчина, понял свою ошибку, свои действия, понял, что был неправ... Я не говорю, чтобы он признался правоохранительным органам, а - себе, - добавил Александр Григорьев. - Сейчас получается, что он пытается, обвиняя меня, скрыть свою причастность к тому, что он сделал. Постоянно вводил следствие в заблуждение, менял показания. Отказался от прохождения полиграфа»


Как сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР области Евгений Мишарин, постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления вынесено 27 января. Сейчас данное решение снова проверяет прокуратура, которая осенью отменила такое же решение СКР. Выводы надзорное ведомство сделает в течение 10 дней.


Отсюда



Напомним, события разворачивались в селе Миасское в ночь с 1 на 2 января прошлого года. В дом семьи Григорьевых вломилась пьяная компания, которая была накачана алкоголем и наркотиками. Они стали избивать Александра, его брата и жену. Маленькая дочка успела забиться под диван.


Нападавшие кричали, что убьют всю семью, у одного из них был нож. Услышав это, Григорьев побежал в комнату, где стоял сейф, достал свое охотничье ружье и стал стрелять. Четверо человек были убиты, пятого пострадавшего с огнестрельным ранением руки доставили в больницу. После нападения охотник, его жена и брат также были госпитализированы с различными травмами.


Произошедшее прогремело на всю страну. Александра Григорьева отправили в СИЗО. Однако через несколько дней глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился отпустить его под подписку о невыезде.


Сотрудники СКР объяснили, почему прекратили уголовное дело в отношении охотника Александра Григорьева, признав самообороной убийство четверых человек в селе Миасское Челябинской области. Следователи выяснили, что компания, ворвавшаяся в дом Григорьева буквально терроризировала местных жителей села. Проведены многочисленные экспертизы и установлены намерения каждого из участников конфликта, после большого объема работы сделан вывод, что охотник защищал себя и семью от реальной угрозы, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР региона Владимир Шишков.


«События в селе Миасское вызвали широкий общественный резонанс, комментируя личность нападавших, односельчане указывали на то, что они вели асоциальный образ жизни, ранее были судимы за совершение преступлений, неоднократно привлекались к административной ответственности, буквально «терроризировали» окружающих и в роковой день воспользовались надуманным поводом, чтобы избить хозяина дома и его гостей», - пояснил Шишков.


По результатам следствия 2 сентября прошлого года сотрудники СКР прекратили громкое уголовное дело, признав его действия необходимой самообороной. Александр вздохнул с облегчением и начал жизнь заново, о чем рассказывал в интервью сайту Telefakt.ru. Однако 29 сентября областная прокуратура во время плановой проверки нашла нарушения в деле о массовом расстреле.


12 октября материалы вернулись обратно в СКР. Дополнительное расследование длилось четыре месяца.

Оружие и самооборона

939 постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

475
Автор поста оценил этот комментарий

"Так, эксперты пришли к выводу, что соседка, утверждавшая, что один из убитых кричал: «Не стреляй», не могла этого слышать."
на кол суку.

раскрыть ветку
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И один фиг нашлась вечнобдящщая соседка которая высказала своё "бла-бла", пришлось даже экспертизу проводить чтобы доказать, что она пиздит.
раскрыть ветку
92
Автор поста оценил этот комментарий

"огнестрельная травма руки единственного выжившего нападавшего Данила Мякотина"

Раковые клетки дают метастазы.

Надо было полностью вырезать.

раскрыть ветку
169
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись - сначала довести ситуцию в селе до того что 5 человек ходят грабят, никого не боятся. Потом оправдать человека, который сделал их работу. И все, награды получены. Этого вообще не должно было быть. Где участковый? действия 5 ти человек не спрячешь.

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий
Ура! Надеюсь, для Александра все наконец закончилось.