Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

У них нет ничего во всем имперском арсенале, что может сломать дух одного ирландца, который не хочет быть сломанным

К посту https://pikabu.ru/story/chto_ya_mogu_izmenit_6261608
У них нет ничего во всем имперском арсенале, что может сломать дух одного ирландца, который не хочет быть сломанным Футбол, Сильные и независимые, Ирландец, НАТО, Великобритания, Символика и символы, Политика
Также от мака на форме отказался ирландский полузащитник "Стоук Сити" Джеймс Макклейн.


Так он делает с 2011 года – с тех пор, как стал играть в Англии. Макклейн вырос в городе Дерри (Северная Ирландия), где в 1972 году британская армия убила 13 человек, открыв огонь по безоружным протестующим ("Кровавое воскресенье"). "Стоук" (выступает в чемпионшипе) 3 ноября играл с "Миддлсбро" (0:0). Во время матча Макклейна освистали фанаты. Футболист в Инстаграме обозвал их пещерными людьми, за что теперь ему грозят санкции со стороны Футбольной ассоциации Англии.


"Если мак был только о жертвах Первой и Второй мировых войнах, я бы надел его без проблем.

Я бы носил его каждый день в году, если это так, но это не так. Он символизирует поддержку всех конфликтов, в которых участвует Великобритания."


Для ЛЛ: 11 ноября в Великобритании – День памяти павших. Символ праздника – красный мак, который отказался надевать серб Неманья Мати, из за бомбардировок Югославии в 1999 году натовской (то бишь и английской) авиацией


https://www.msn.com/en-gb/entertainment/news/james-mcclean-t...
27
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/libero/497866.html взято оттуда


6 ноября 2010 года, Глазго, стадион «Селтик Парк»; можно просто «Паркхэд».


По всей Британии, как и во всех странах Содружества, полным ходом идет подготовка к Remembrance Day (11.11). День, когда Британская Империя чтит память тех, кто не вернулся с полей сражений. Когда все – от сэра Алекса до малолетнего канадского оборванца-хоккеиста с озера Альберта, от Принца Джорджа до запившей домохозяйки из Уэльса носят на одежде, с левой стороны, красные маки – символ окончания Первой Мировой (эти цветы часто прорастали на полях сражения, среди множества окровавленных тел, о них написано одно из величайших стихотворений на английском языке).


Только не в районе Паркхэд, город Глазго.


«Селтик» против «Абердина», последний домашний матч перед большим национальным праздником. В перерыве игры банда кельтских фанатов, известных как «The Green Brigade» в знак протеста против маков на форме любимой команды, под оглушительные одобрительные вопли, разворачивает баннер: «Your deeds would shame all the devils in Hell. No bloodstained poppies on our hoops» («Все черти Ада будут стыдиться ваших дел. Нет запачканным кровью макам на нашей форме»).


«Селтик» был основан в конце 19 века католическим священником, иммигрантом из Ирландии, Эндрю Кэринсом, более известным миру как Брат Уолфрид. В конце 19-го и на протяжении большей половины 20-го столетия ирландские иммигранты в Шотландии были подвержены серьезной дискриминации со стороны коренных жителей, шотландцев то есть, не позволявшей нормально существовать. Не опасаясь что, выйдя на прогулку с женой, ты получишь по рыжине кирпичом, а жену изнасилуют и бросят рыдать в грязи. Не говоря уже про то, что католики (ирландцы) не были допущены не то что до высококвалифицированной работы, но даже до мешковорочания в грязных доках Глазго. Не самый мирный народ, ирландцы мгновенно образовали низшие слои общества (со всеми вытекающими последствиями) не самого милого в мире города, что, в сущности, уже объясняет такую популярность крайне левой идеологии, реакционного социализма. Собственно, футбольный клуб «Селтик» и был создан, чтобы поддержать ирландских безработных Шотландии.


(«Священник. Футбольную команду. Для поддержки безработных», – повторяйте это как заклинание, когда думаете о «духовных скрепах».)


Человек, надевающий бело-зеленую майку «Селтика», придерживается определенных взглядов на жизнь, как правило, очень рациональных, социально-направленных, антиимпериалистических, антиколониальных и так далее. Он несет ответственность. Так, например, во время гражданской войны в Северной Ирландии, да и вообще во время столкновений в регионе, лояльные государству люди носили сине-красные майки «Рейнджерс» (еще одна причина бить друг другу морды, не менее веская, чем религия, как принято считать), извечных врагов-протестантов, а майки «Селтика» являлись и являются знаком поддержки республиканского сопротивления и стремления к свободе и государственной независимости. Они спят и видят развал Британии, эти ребята в зеленом.


В ноябре 2011-го «Селтик» был оштрафован УЕФА на 12.700 фунтов за то, что фанаты клуба скандировали экстремистские песни, восхваляющие И.Р.А., которая вызывает трепет и страх по всей Европе. Во время следующего же матча Лиги Европы на одном из баннеров было кратко и лаконично написано: «Fuck UEFA».

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Если взять последними лет 150-200 - Великобритания получится самой кровопролитной и смертоносной державой. Гитлер с Чингисханом курят в сторонке.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Матич уже не первый год играет в Англии, а скандал с маком только сейчас. Не иначе хочет из тонущего юнайтед свалить куда-нибудь в Испанию.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Двойные стандарты какие-то. Футболисты не поддерживают этот английский национальный траур или чё там у них, но продолжают поддерживать английский национальный футбол. Особенно серб. Если он так недолюбливает НАТО, нахера за них играет?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал эту историю про мак, но знаю другую.
Раньше мак цепляли на себя проститутки у которых были эти самые дни, это показывало, что данная особа работает только "головой".

Парни как бы двух зайцев убивают не прилепляя на себя мак.