"У нас плохой адвокат был, вернитесь вы!" (адвокатское)

Ну на волне постов про "жуликов-адвокатов" и всего такого разного, вставлю и свои пять копеек (ну тоже как адвокат).

Одна из историй. Обратились клиенты: семья (отец, мать и двое их сыновей, братья, значится) по такому вопросу: в Киеве (на границе черты города) есть здоровенная зеленая зона, фиг знает сколько гектаров, с полями-лугами, прудами-озерами, рощами (по карте сейчас глянул, ну может километров три на пять). Там раньше были пруды госкомрыбхоза и сельхозакадемии, то есть, там рыб эти всяких разных выращивали, исследовали, изучали, разводили и так далее. Место офигенное (рай), при чем там и транспорт рядом (маршрутки до остановки метро минут десять едут) и все нештяки. Эта семья живет (жила) в частном доме, оставшемся с советских времен, двухкомнатная сельская хатынка, в которой в старые времена (когда эти все рыбхозы работали) жил сторож (смотрел по ночам, чтобы браконьеры в озерах не лазили) и должны были храниться (сарай здоровенный) всякие там сети, сачки, весла и прочее. Отец там работал и как бы жил.

Потом развал системы, рыба эта на фиг никому не осталась нужна, увольнения-сокращения, и семья приватизировала эту халупу. То есть, получила свидетельство на право собственности).

Но уже через несколько лет всякие бизнесмены прикинули, что офигенный участок с озерами и лесами-полями и выбила себе его в аренду с тем, чтобы там замутить типа зоны отдыха, с рыбалкой, развлекухой и таким разным.

Но вот эта хатынка тупо стояла посредине этой всей красоты и как бы мешала, делала "бельмо на глазу", портила антураж.

Давай бизнесмены их щемить, тех, кто в той хатынке, то забор какой-то поставят на дорожке, по которой те ходили к маршрутке, то линию эп повалят (типа случайно), то еще чего по мелочи, выживать, короче, чтобы съехали и домишко продали.

Понятно, что люди закипешевали и начинают отстаивать свои права, обратились ко мне.

давай я мутить по судам там всякие обязательства не препятствовать, сервитуты и прочие схемы, ну и традиционно писать жалобы в прокуратуру, земресурсы, водные ресурсы и прочим конторам чтобы впряглись. Работа была настолько успешная, что путем пары жалоб и нескольких публикаций в СМИ (люблю свои дела описывать в интернете и СМИ, это, считайте, как повод пиар-давления на суды и чиновников - они таки шугаются, когда "дело громкое, в газетах говорили, по телевизору писали, в радио показывали" и как-то уважают, прислушиваются, что ли - проверено) за дело впряглась прокуратура, подав иск о признании договора аренды земли бизнесменами недействительным. Кто в тренде - может сам понять, что это серьезно, очень (прокуратура неподъемная). То есть, уже бизнесмены оказались не агрессорами, а сами думали, как бы сохранить свои позиции.

И по этому поводу выходят они на переговоры. Пересекаемся в офисе, представитель бизнесменов, двое сыновей-братьев и я, поговорить. Разговор был достаточно прямым (хули тянуть кота за хвост) и представитель бизнесменов достаточно четко сказал "нам война не надо, но за землю мы стоять будем, ресурсы вкинули. но и понимаем ситуацию, не хотим выгонять на мороз, готовы по разумной цене выкупить или рассмотреть варианты".

При чем варианты он сам назвал нормальные (как по мне), типа родителям и каждому брату по квартире в городе  (коттедже/доме в коттеджных городках) или там деньги (тысяч двести долларов, по моему). Сама та халупа (без газа, канализации, дощатые полы, сортир на улице, сарай с курями и шиферная крыша), где они жили, ну как по мне - стоила вообще гроши, раза в три меньше - так точно. Варианты, озвученные, были настолько офигенны, что я бы даже не торговался.

Но тут же у братьев взыграла жадность. Они сначала просто "гордо" отказались от переговоров, а потом начали торговаться заоблачно, типа "не двести штук, а миллион долларов мелкими купюрами и мы еще подумаем".

Я беру тайм-аут и этим красавцам говорю умные слова, типа "ребята, любая юридическая тягумотина это война за ресурсы. победа исчисляется разумным подходом к ее оценке с точки зрения вложенных же ресурсов. этим чувакам проще на ваши запросы забить и вашу халупу спалить или организовать падение на нее самолета, сбитого террористами-моджахедами, вопрос решится сам собой. соглашайтесь на разумные суммы, можно поторговаться в разумных пределах, но не так, как вы гоните, я тогда не вижу смысла своего участия в этой грызне, потому что тут моя чисто юридическая работа закончилась - переговоры пошли, а уже цена вопроса - не юридический, а экономический аспект, но я стремаюсь вашей непонятной позиции, чего же вы хотите, как золотые рыбки прямо".

Они обиделись, при том обиделись до такой степени, что официально отозвали мне доверенность (коллеги, у меня такое раза четыре было, кстати, но я так подозреваю, что это редкий акт, поправьте, если неправ, ответьте, часто ли отзывали доверенности, я кого ни спрошу - никто не встречал такого). Короче, акт объявления войны практически (хотя я, повторюсь, вывел ситуацию на переговоры и просто посоветовал разумно себя вести). Но я не в обиде, это их как бы право, потому отношения доверенности так и называются, что зиждутся на доверии, насильно мил не будешь (правда, грустно, что дело до конца не довел, и часть денег так и не заплатили (почасовка вроде была, я уже не помню, не считаю незаработанных денег, чего таскать на себе пассив и потери, надо дальше идти).

Ну, отозвали доверенность и что ж делать, я умыл руки. У братьев на руках остались документы (я вообще когда работаю, то как бы клиентов уведомляю, что мы делаем, как, зачем и откуда, обмениваюсь всеми документами, что мне пришло или что я сделал - то отдаю. такая система в принципе себя оправдывает, никто потом по крайней мере не ноет "а ты не так сделал", да и я страхуюсь и даже советую клиентам в случае каких подозрений, что я некомпетентен - советоваться с другими уристами, мало ли).

Ну и забил и забыл про все это.

Через год-два звонят эти братья мне и просятся на переговоры. Ну мало ли чего хотят, может какое другое дело, забиваю стрелу и по ее результату тихо охуеваю...

Пришел только один брат, который не особо стартовал на меня (второму было стыдно) и прямым текстом говорит:

"Ну, короче, мы ж тогда от переговоров и решалова отказались, от Вас тоже. Взяли другого адвоката (называют ФИО), он пообещал все порешать, взял много денег вперед, но ничего не сделал и даже прокуратура, что подала иск, от него потом отказалась (это феномен покруче, чем она подала - я). Бизнесмены порылись в архивах, взяли дело о приватизации дома, установили что он был неправильно приватизирован, обжаловали приватизацию и вернули дом в госсобственность, а учитывая то, что он находился на арендованой земле (государственной же, и тоже был (стал) объектом аренды - нас выселили и его на хрен снесли. Мы пытались бороться, при этом все это время пользовались наработками и бумагами, что Вы делали, собрали и составляли, но ничего не получилось..."

Ну, все, как я и предполагал ;-)... Мой коллега, что взялся за дело - редкостный жевжик (проходимец) и единственное, за что я уважаю его - то что умеет разводить таких идиотов на деньги (тут молодец, у меня такого умения нету). Но и это не все. Ключевая заключающая фраза брата (ради чего они пришли ко мне) звучала так (внимание):

"Денег у нас нету, все отдали тому, другому адвокату, да потратили на суды, но учитывая, что Вы хорошо работали и мы только сейчас это поняли - просим чтобы Вы взялись за дело дальше..."...

Я в ах..е ;-)... Люди по сути открытым текстом сказали "ну ты лошара, мы тебе и так не до конца расплатились за сделанное, но что ты хорошо работал - мы таки поняли, бабки отдали проходимцам, все продули, но теперь надеемся, что ты возьмешь и на шару будешь доедать то, что уже кто-то ел" (ну это так, для меня)...

Я с вежливым видом сказал, что подумаю, взял принесенные документы (ну материалы, как они все продули), и потом вежливо (ну не люблю резко ругаться, потому как не так воспитан) на последующие звонки "а чего решили" - отвечал "сломался принтер, блин, не могу найти сто долларов купить новый"  - съехал ;-)...

Вот такая ситуевина ;-)...

Так что да, и адвокаты бывают и жуликами и проходимцами и лохами и хреновыми психологами (да и хорошими тоже), смотря как посмотреть и кто как себе нафантазирует...

Ну вот так вот ;-)...

57
Автор поста оценил этот комментарий

Да, золотых рыбок доить опасно. А бизнесмены реально культурные попались, обычно такие объекты сгорают, нередко вместе с обитателями, и это куда дешевле 200К в нынешних реалиях...

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

у нас застройщик строил типовой микрорайон на месте частного сектора, оставался один дом посреди сектора, при стоимости от силы 2 млн ему предожили 10 млн, хозяин стал залупаться на 18 млн, застройщик решил потратить эти деньги на то, чтобы передвинуть проект в обход дома

теперь посреди микрорайона стоит халупа деревянная

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было сразу сказать, что не берешь дело назад. Зачем тянуть? ;(

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня один раз просили прислать доверенность (оригинал и заверенную копию обратно).


Ситуация была такая: вёл два связанных дела, по одному сильно снизил финансовые последствия, по другому (которое досталось мне уже после вынесения решения) добился отмены решения в кассации, но суд в первой инстанции снова взыскал, причём ещё больше - и такое бывает. Клиенты послушали аудиозапись заседания при новом рассмотрении в первой инстанции и им не понравилось, что я там говорил.
Мне сказали вернуть доверенность, делом будет заниматься другой юрист. Прислал, забыл про ситуацию.


Через полгода пишут, "не возьмётесь ли снова за дело". Юрист новый там очень странно поступил, но деталей не будет, пардоньте.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
По старой практике, один не бедный и не глупый клиент, которому я за вменяемые деньги выиграл два суда, предложил мне вести его новое дело бесплатно, потому что "оно интересное". Клиент, как уже писал, был не глупый, из чего я сделал вывод, что за глупца держат меня, что было обидно. Клиент было разъяснено, что за развлечение обычно я сам плачу, но на такое "развлечение" у меня явно не хватит денег.
раскрыть ветку