Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

У нас есть три варианта, чтобы пополнить бюджет, но пенсиям они не помогут, поэтому применять их не будем.

Мой пост не о пенсионной реформе, как может показаться, а о дополнительном пополнении нашего бюджета.

Ниже представлена выдержка из вчерашней речи нашего президента:


Ну посмотрите, вроде бы эффективная, кажущаяся справедливой мера – введение прогрессивной шкалы подоходного налога. По оценкам Минфина, применение повышенной ставки налога, к примеру, в 20 процентов к высоким доходам, может дать, и то не наверняка, порядка 75–120 миллиардов рублей в год. Этих средств в лучшем случае хватит на шесть дней. Потому что ежедневная, я хочу это подчеркнуть, ежедневная потребность на выплату пенсий в России составляет 20 миллиардов рублей.


Другой вариант – продать часть госсобствености, например, как некоторые предлагают, все здания Пенсионного фонда, включая его региональные отделения. Конечно, согласен, они слишком размахнулись со своими апартаментами. Людей это раздражает. И я это также поддерживаю. По оценкам, общая стоимость этих объектов – 120 миллиардов рублей. Но даже если мы все их продадим, а деньги направим на пенсии, сможем выплачивать их также порядка шести дней. Это тоже не выход.


Или предлагается обложить дополнительными налогами нефтегазовые компании, топливно-энергетический комплекс. Могу вам сказать: всего того, что мы таким образом сможем собрать, хватит, чтобы выплачивать пенсии максимум пару месяцев. Более того, так мы поставим выплату пенсий, всю пенсионную систему страны в крайне уязвимое положение, в зависимость от перепада цен на мировых рынках углеводородов...

http://kremlin.ru/events/president/news/58405



Лично мне не понятно, почему не применить эти варианты для дополнительного пополнения нашего бюджета.

Есть мнения, уважаемые пикабушники?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расформировав ПФР и отжав здания - получим лишь одно - пенсионерам хуй кто будет выплаты производить, потому что ПФР как-никак отслеживает живых пенионеров и пенсии начисляет. Без этой структуры придется еще какую-либо структуру организовывать. Автоматизировать это невозможно. Если ввести прогрессивную шкалу налогообложения - многие просто свалят, как и делают во многих Странах с прогресивной шкалой налогообложения. А с нефтегазового сектора и так хорошо бабки капают - уж что, что, а Путину надо сказать спасибо, за то что эти бабки стали в бюджет поступать. Ну и взять пример других Стран - есть прогрессивная шкала налогообложения и различные доходы, но пенсионный возраст таки поднимают - что они делают не так?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ПФР как раз можно расформировать и передать полномочия налоговой. У них высокая степень качественной цифровизации. Сами платежи они и так администрируются. Финансируются они из бюджета т.е. весь объем пенсионных средств можно направлять на пенсии.
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть предлагаешь налоговикам двойную нагрузку организовать? А сотрудников ПФР на улицу? Ты же понимаешь, что у рядовых сотрудников там копеечные зарплаты.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем двойная нагрузка? Сборы они и так у них. Расчётами и выплатой легко займётся компьютерная программа. В данном случае вопрос не в тех суммах, которые получим, а в эффективности. Они собирают деньги, они знают точно где ты работаешь и сколько платишь, они отвечают за повышение собираемости. Инвестированием пенсионных денег занимаются или Внешэкономбанк или НПФ. Сам фонд только малую часть в банки кладёт. Последнее и налоговая может. По сути штат 100 000 с лишним человек там занимается только расчётом и направлением денег на пенсии.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Компьютерную программу тоже надо заполнять. Умер, новый пенсионер и т.д. - это автоматически не делается. Ну так то я понимаю, что пытаешься сказать. Разумное зерно в этом есть, но те же 100000 человек из ПФР остаются без работы. И опять же это не перекроет потребности по сборам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно, что надо будет нанять группу для обслуживания. Эти два параметра кстати вполне заполняется подтягивание в базу по возрасту, а умерших подтягивать из базы загса. Так я и говорю здесь не вопрос сборов. Здесь вопрос эффективности гос.управления. Это ведь один из залогов развития. У нас в гос.управления много хрени, что мешает в том числе бизнесу развиваться, да и людям понимать куда обращаться. У нас переизбыток контролёров на всех уровнях.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку