Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

У нас есть три варианта, чтобы пополнить бюджет, но пенсиям они не помогут, поэтому применять их не будем.

Мой пост не о пенсионной реформе, как может показаться, а о дополнительном пополнении нашего бюджета.

Ниже представлена выдержка из вчерашней речи нашего президента:


Ну посмотрите, вроде бы эффективная, кажущаяся справедливой мера – введение прогрессивной шкалы подоходного налога. По оценкам Минфина, применение повышенной ставки налога, к примеру, в 20 процентов к высоким доходам, может дать, и то не наверняка, порядка 75–120 миллиардов рублей в год. Этих средств в лучшем случае хватит на шесть дней. Потому что ежедневная, я хочу это подчеркнуть, ежедневная потребность на выплату пенсий в России составляет 20 миллиардов рублей.


Другой вариант – продать часть госсобствености, например, как некоторые предлагают, все здания Пенсионного фонда, включая его региональные отделения. Конечно, согласен, они слишком размахнулись со своими апартаментами. Людей это раздражает. И я это также поддерживаю. По оценкам, общая стоимость этих объектов – 120 миллиардов рублей. Но даже если мы все их продадим, а деньги направим на пенсии, сможем выплачивать их также порядка шести дней. Это тоже не выход.


Или предлагается обложить дополнительными налогами нефтегазовые компании, топливно-энергетический комплекс. Могу вам сказать: всего того, что мы таким образом сможем собрать, хватит, чтобы выплачивать пенсии максимум пару месяцев. Более того, так мы поставим выплату пенсий, всю пенсионную систему страны в крайне уязвимое положение, в зависимость от перепада цен на мировых рынках углеводородов...

http://kremlin.ru/events/president/news/58405



Лично мне не понятно, почему не применить эти варианты для дополнительного пополнения нашего бюджета.

Есть мнения, уважаемые пикабушники?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто-то наконец нормально объяснит, почему прогрессивная шкала налогообложения реально справедлива, то можно конечно подумать.
Второй метод разовая акция.
Нефтегаз и так нормально обложен налогами. Налоговая нагрузка на данный момент составляет 45.4%. Хоть само повышение критичны не будет для это отрасли это все равно повышение, что менять все планы компаний, в том числе по модернизации.
раскрыть ветку (52)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вот, смотри ... бизнесмен или вумен получает в месяц совокупно допустим один миллион (чтоб легче считать) и платит подоходный налог 13%, т.е. 130 тысяч, у него остаётся 870 тысяч.

И работник получает 20 тысяч и платит те же 13% и остаётся у него на жизнь 17,4 тысячи. А теперь сравни 870 тысяч и 17,4 тысячи. Если сделать налог прогрессивным, то вся власть, все белые воротнички, что работают в гос.корпорациях (а таких сейчас не мало), весь бизнес, все начнут платить больше в бюджет гораздо больше и как следствие в ПФ.


Сейчас депутатов в России больше, чем было в СССР. Да и раньше депутат не получал зарплату за депутатство, он работал по месту своей основной работы. И лишь приезжал на сессии, сейчас же - пиздец. Сейчас в каждой области есть своё Правительство. И они все получают охеренную зарплату, мало того после ухода с гос.службы они получают ПОВЫШЕННУЮ ПЕНСИЮ ПОЖИЗНЕННО, вот с какого рожна такая привилегия? За 4 года в ГД получать пожизненную пенсию или за работу в Правительстве области? Прогрессивный налог - это мировой опыт.

Есть опасения, что бизнес уйдёт в серую зону, но для этого есть налоговая, пусть работает, получается, что она зря деньги получает?

раскрыть ветку (49)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И работник получает 20 тысяч и платит те же 13% и остаётся у него на жизнь 17,4 тысячи.

Бизнесмен платит 130тыс, а работник 3тыс. Получается он и так платит больше. И почему же он должен платить еще больше?

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс в том, что чем беднее большинство населения, тем менее успешен бизнес. При низких доходах у людей маленькая покупательская способность, что никак не способствует развитию внутреннего потребительского рынка. На что потратит свои сверхдоходы владелец капитала? - На роскошь, эксклюзив, яхты, бентли. Но эта роскошь не загрузит заказами заводы этого бизнесмена, на которые рабочие могли бы купить вместо этого у него условно те же 1000 авто лада гранта. Но не купили...Поэтому умножение капитала идет медленней что у бизнесмена, что у рядовых людей. На западе это давно осознали, где то читал исследование на эту тему. Попытался обьяснить примитивно. Должна быть какая та золотая середина обеспечивающая рост доходов всех слоев населения
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по сути,  яхта куплена у определенной фирмы, которая так же платит налоги, в том числе и ее работники. Как и бентли. Это я так, просто рассуждаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но речь не про сам факт платежа налога, а о сумме налога, оптимальное распределение которого позволит создать кумулятивный мультипликаторный эффект роста за счет увеличения покупательской способности других
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зависть плохое чувство, если только это не ведёт к твоему саморазвитию.
Это не разъяснение справедливости это тупо желание все забрать у зажравшегося буржуя. Они и так платят больше в абсолютных цифрах. Причём чем больше доход тем ощутимый сумма становится на самом деле, хотя это и не приводит к тяжелому положению.
Так и сейчас на постоянной основе всегда работают только депутаты Госдумы. На региональном уровне почти везде на постоянной основе работают только председатель и главы комитетов, на муниципальном практически всегда депутаты на непостоянной основе (по закону постоянных муниципальных больше 10% быть не может). Все эти гарантии это вопрос привлечения качественных кадров. Когда частная компания своим работникам оплачивает ДМС, выдаёт дешёвые путёвки на отдых, и машину даёт, что гарантирует хороший золотой парашют, фитнес или иные мероприятия оплачивает эта такая же льгот для привлечения лучших и вопрос возможности спрашивать с работника очень строго за его работу. Мировой опыт не всегда значит, что что он верный.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

в ПФР отчисление делает работодатель, а прогрессивный налог идет только на доходы и уходить он будет в бюджет местный, что не как не пересекается с ПФР

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

перекинуть деньги со статьи на статью - это дело одной минуты, принять соотв. закон тоже не составит никакого труда

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подоходный налог давным давно не идёт в местный бюджет. Местный бюджет от него получает ссущие копейки.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
15% это сущие копейки?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, давай докажи, что 15% больше, чем 85%!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, зачем?
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри, чтобы заработать 1кк, бизнес вуман приложила не херовые усилия, придумала что-то, создала ип(ооо), наряда работников (создала рабочие места для Вась), реализовала свой проект, получила прибыль, заплатила всем работникам зарплату, заплатила все взносы во все фонды, заплатила налог на прибыль и заработала свои деньги. Всего-то и делов. А вот Вася на заводе - это совсем другое дело. Это не бумажки перекладывать...

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
почему прогрессивная шкала налогообложения реально справедлива

что за чушь? она и не должна быть справедлива, что вы вкладываете в это понятие? а каждый туда свое вкладывает, что ему жопу греть будет. Она должна быть эффективна.

та же реформа пенсий, это дохуя справедливо что ли? нет, но это решает проблему проебанных денег на данный момент.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионная реформа касается всех, а не только отдельных групп, только по признаку их богатства, поэтому она справедлива.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку