У меня просто такая конституция ч.2

Спасибо всем, кто заинтересовался моим прошлым постом про похудение с помощью правильного питания.

Не знаю, зачем вы на меня подписываетесь, ведь я не диетолог, не тренер и похудела всего на 10 кг, так что знаю мало и исключительно то, что делала сама. Опять же, эта программа была составлена именно для меня, с учётом моих вкусовых предпочтений (привет, морская капуста), моего рабочего графика (с 11 до 02), моей активности (я была официанткой) и моего здоровья (язва, склонность к полноте). Скорее всего, людям с другими параметрами она просто не подойдёт, а может, и навредит.

У меня уже больше четырёх сотен подписчиков, я обещала им пост про принципы пищевого поведения, которые я для себя выявила. Опять же, я не диетолог, так что буду писать сугубо своё мнение на этот счёт.

Прошу вас не говорить мне, что я в чём-то не права. Я вас опережу: я могу быть в чём-то неправа!

Скажу сразу: я придерживалась питания, которое мне составила диетолог очень строго. Ни грамма лишнего не ела, ничего из запрещённых продуктов. Я распечатала себе красочное меню, которое мне сделала подруга, и повесила его на холодильник. Мне так было удобней и приятней.

У меня просто такая конституция ч.2 Похудение, Правильное питание, Длиннопост, Принципы, Пищевое поведение

Я ела в точности по программе, которую для меня составили первое время, а потом начала добавлять своё (с разрешения диетолога). В последствии, в меню добавилось то, что я люблю, например, шампиньоны, запечённые с сыром, морская капуста, кекс. Не помню, что ещё, но в любой непонятной ситуации я писала диетологу и она говорила мне, можно ли съесть то или иное, и если да, то в каком количестве.
Вот скриншот дневника питания (я отправляла каждую неделю дневник и замеры тела диетологу). Повторюсь: данное меню составлено специально для меня, совершенно не факт, что оно подойдёт вам, а не навредит.
Каждый день вечером я записывала в дневник всё, что съела, даже если это были торт или булка, а взвешивалась и делала замеры я раз в неделю.

У меня просто такая конституция ч.2 Похудение, Правильное питание, Длиннопост, Принципы, Пищевое поведение

Отдельно доставляет воскресный перекус))) Пустые места - это скорее всего выходной, и я либо спала, либо не хотела есть. Но вообще перекусы, как и приёмы пищи желательно не пропускать. Если пропускаешь перекус, то основной приём пищи сдвигается. На скрине 2 неделя снижения веса. Диетолог говорила, что у меня образцовый дневник, чем я очень гордилась)

На таком питании, спустя 3 месяца я весила 50 кг, и это было практически конечной целью. Я могла прийти к желаемому весу и раньше, но срывалась периодически на вредную пищу или переедала (например, в гостях и на праздниках). Далее вес замер на отметке в +-50 кг, я продолжала соблюдать план питания, и только к маю закончила программу с весом 49 кг. Потом я скинула этот злополучный килограмм, и через какое-то время набрала немного обратно, придя к идеальному для себя весу в 50 кг.

Вот дневник моего прогресса.

У меня просто такая конституция ч.2 Похудение, Правильное питание, Длиннопост, Принципы, Пищевое поведение

Потом был этап закрепления, на котором мы ввели некоторые продукты, запрещённые ранее. Он длился 2 недели, а потом меня отпустили в свободное плавание, снабдив ценными указаниями, как не растолстеть вновь. Я уже не очень хорошо помню их в точности, но что помню и чего придерживаюсь сейчас - расскажу.

1. Самое главное, что я поняла и чего придерживаюсь безукоризненно - это не жарю на масле и не добавляю его при приготовлении блюд. Точную причину, почему - не помню, да и мне не интересно. Я полностью доверилась своему диетологу и она меня не подвела ни разу.
Масло нерафинированное я добавляю в готовую пищу, например, в салаты. А ещё каждое утро я пью столовую ложку льняного масла. Противно, но если запить - то норм.

2. Я не пью соки, газировки, алкоголь, сыворотки и йогурты с наполнителями, они для меня не существуют уже 2 года. Да и не особо хочется, кстати.

3. Все свои перекусы всегда ношу с собой. Если меня настигает внезапный голод, я не бегу в магазин или на заправку за хотдогом, а достаю из сумки горсть орехов или фрукт. Удобно и безопасно для фигуры) Ну, уж если я не взяла, потеряла или ещё что-то, то в магазине всегда можно купить орехи, фрукты или шоколадку (только не целую плитку).

4. Из алкоголя я пью только белое сухое вино. Иногда пиво не больше 2 бокалов, без закуски. Ну, ладно, закусываю чипсами, но немного, совсем маленькую пачку)) А ещё я иногда ем фисташки с пивом, но так лучше не делать.

5. Между приёмами пищи соблюдаю интервал не менее 2-х и не более 4-х часов. Если так случается, что я вдруг не хочу есть, то я всё равно съедаю микро-порцию чего-нибудь лёгкого, или пью кофе/чай. Режим питания нарушать нельзя, как говорил Пончик.

6. Никогда и не при каких обстоятельствах, я не ем больше 350 гр еды за один раз (включая напитки). Всё, что не вода - еда, как говорит мой диетолог, так что если я поела на завтрак 200 гр чего-нибудь, то выпью маленькую чашку кофе, а не бидон, как обычно я люблю.
По этой же причине, я никогда не пью чай с печенюхами сразу после еды. Как я уже говорила, соблюдаю интервалы. Так же не пью чай на работе "за компанию".
7. Читаю состав этикеток, как ни странно. Сыры не ем плавленные, копчёные и колбасные, колбасу заменила на буженину, если в составе много всего или много сахара, то не беру это. Готовую еду и заморозку не покупаю (салаты, котлеты, пельмени, чебупели всякие, что там обычно берут, чтоб быстро поесть).
И, конечно, я считаю кбжу. Для себя я рассчитала идеальную суточную норму (опять же, на основании индивидуального меню), которой и придерживаюсь. Забиваю всё, что собираюсь съесть в прогу xBodyBuild (не сочтите за рекламу, просто 100% спросят) и смотрю, вписываюсь ли я в норму. Ну, а если сильно сомневаюсь в чём-то, то до сих пор пишу диетологу и она мне помогает. Потому что она не бросила меня на произвол судьбы, а до сих пор, как тень нависает надо мной невидимой силой сопротивления, если я планирую обожраться или хочу попкорна в кино. Я всегда думаю о том, что не должны мои и её старания пропасть зря. И отказываюсь сознательно от вредной пищи.
8. Мясо я ем только с овощами в любом виде (кроме картофеля). Рыбу не особо люблю и редко ем, но если ем, то с рисом и огурцом, или просто с тушёными овощами (стручковая фасоль,  сладкий перец, брокколи, спаржа, например). Картошку я очень любила, жареную, с селёдкой и луком. Но теперь это я ем очень редко. А если хочу пюре или отварной картошки, то ем её отдельно от всего, иногда с сыром, с зеленью или другими овощами. Как я поняла, мясо с картошкой - плохой тандем. Макароны, гречу, рис и прочие крупы ем иногда с сыром, овощами или просто так. Раньше я убила бы за пюре с сосисками или макароны с курицей, а теперь понимаю, что это скорее убьёт мою фигуру.
9. Я продолжаю взвешиваться каждую неделю по привычке, просто чтобы знать, что я в норме. Иногда делаю замеры, так, для успокоения.

10. Стараюсь не есть сахар и никуда его не добавлять. Заменяю мёдом, сахарозаменителем. То же самое с мучным. Я иногда хочу кусок пиццы или пирожок, и я это ем. Жду время следующего приёма пищи, взвешиваю 100 гр и ем. А бутерброды я делаю с хлебом, который называется "Диабетический". Его же я ем с бульонами или салатами, если хочется хлеба.

11. И я не стесняюсь. В магазине спокойно куплю 150 гр овощного салата, а не единичку и "столько хватит?". И в ресторанах не стесняюсь просить взвесить что-то или просить чтобы мне принесли журнал пищевой ценности блюд. Потому что это моё здоровье и моя фигура, и это никого не касается. В этом нет ничего постыдного.

В принципе, всё. Уверена, что если придерживаться этих простых правил, немного запариться на разбор кбжу своих любимых продуктов и блюд, а также не опускать руки при первых неудачах или застоях, то всё получится. И, самое главное, что это не диета, а образ жизни. Хорошую фигуру не испортить, если сделать правильное питание своим другом.
Желаю удачи. Надеюсь, что помогу кому-нибудь :)

45
Автор поста оценил этот комментарий

Там, в прошлом посте писали что можно просто напрячься и втянуть живот и будет отличная фотка после. Только это не работает как на этой фотке. Тут меня тот самый диетолог долго учила втягивать ещё и лицо)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, простые правила совершенно не простые. Это же реально геморройно так запариваться и каждый день высчитывать, что ты будешь завтра есть, в каких кол-вах и тд... Я понимаю, что это один из способов похудеть, но мне кажется, так невозможно всю жизнь жить

раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все так любят заменять сахар мёдом? Ведь это же на 90% смесь сахарозы с фруктозой.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то раз тоже решил встать на пути исправления. Старт 115 кг, - финиш 78. После двух лет набрал до 85, сейчас все собирался снова в бой, спасибо за посты, смотивировали)
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, сколько у людей пищевых запар. Хотите худеть? Ешьте меньше, чем расходуете. Хоть булки, хоть сосиски, хоть чипсы. В сахаре нет ничего страшного, если не есть его много. Любые условно вредные продукты вполне вписываются в рацион, главное не делать их основными. Ем булки, картошку и худею на 2200 ккал))
раскрыть ветку