Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

У 60 региональных депутатов оказался доход ниже прожиточного минимума.

60 региональных депутатов задекларировали за 2018 год доход ниже прожиточного минимума, обнаружил РБК. В декларациях 11 парламентариев указан нулевой заработок, а шесть депутатов оказались миллиардерами.
Каждый год депутаты региональных заксобраний по закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» обязаны отчитываться о своих доходах. К середине мая почти все соответствующие декларации, кроме отчетов заксобраний Пермского края, Ростовской, Свердловской и Нижегородской областей и госсобрания Башкирии, были опубликованы. РБК изучил сведения о доходах примерно 4 тыс. парламентариев из 80 регионов.
Судя по документам, 11 региональных депутатов в 2018 году не заработали ничего (годом ранее таких было 14). Среди них — трое представителей парламента Северной Осетии — Алании, а также депутаты из Белгородской, Курской, Омской, Орловской, Томской и Ульяновской областей, Камчатского края и Якутии. Про одного из таких депутатов, 28-летнюю Дарью Украинцеву, пресс-служба Новосибирского заксобрания сообщила РБК, что парламентарий находится в отпуске по уходу за ребенком.

У 60 региональных депутатов оказался доход ниже прожиточного минимума. Депутаты, Новости, Доход, Прожиточный минимум, Тег, Длиннопост, Без рейтинга

Указание нулевых доходов — аномалия, заявил РБК заместитель директора российского отделения Transparency International Илья Шуманов. «Такие депутаты — безработные по факту, — отметил он. — Есть депутаты, которые работают на оплачиваемой, постоянной основе, и те, кто работает непостоянно, и нулевой доход — это про тех, кто работает непостоянно и не имеет основного источника дохода». Как правило, нулевой заработок указывают либо те, кто объявил личное банкротство, либо обладатели больших долгов или плательщики алиментов. «Люди стараются официальный доход не показывать», — сказал Шуманов.
Еще 49 парламентариев, судя по декларациям, живут за чертой бедности (это на шесть человек больше, чем годом ранее). Среди них 11 дагестанских парламентариев, десять депутатов из Северной Осетии и трое представителей Хакасии.
Наименьший доход — у депутата заксобрания Амурской области от ЛДПР Сергея Труша, который задекларировал доход в 3 коп. В своем обращении на YouTube он пояснил, что не получает зарплату как депутат, а его низкий заработок связан с тем, что «страна в ж***, и я вместе с ней».
РБК попросил представителей 25 законодательных органов, где работают депутаты с доходами ниже прожиточного минимума, подтвердить корректность сведений в их декларациях. В половине из них ответили, что за корректность сведений отвечают сами депутаты. Начальник пресс-центра аппарата Белгородской облдумы Ирина Морозова добавила, что проверка предоставленных сведений проводится, только если возникают сомнения в их достоверности. В 12 заксобраниях на запрос РБК не ответили, в том числе в парламенте Северной Осетии и Народном собрании Дагестана, где больше всего таких депутатов.

У 60 региональных депутатов оказался доход ниже прожиточного минимума. Депутаты, Новости, Доход, Прожиточный минимум, Тег, Длиннопост, Без рейтинга

Антов числится в реестре индивидуальных предпринимателей (основная деятельность совпадает с другим его местом работы, связанным с торговлей мясом и мясными продуктами), в интервью местному изданию «Зебра-ТВ» он пояснял, что его доход — это выручка как предпринимателя. По его словам, на него «работают более 500 человек, которые получают стабильную и достойную зарплату».
На втором месте — лидер рейтинга богатейших региональных депутатов 2017 года, заместитель председателя заксобрания Челябинской области Константин Струков. Он задекларировал доход 4,46 млрд руб. В парламенте он возглавляет комитет по экологии и природопользованию, а основное его место работы — ООО «Управляющая компания ЮГК», которую он возглавляет и которая занимается добычей золота. Его доходы выросли на миллиард по сравнению с 2017 годом. В заксобрании РБК сообщили, что «не совсем компетентны комментировать его финансово-хозяйственную деятельность». «Он же не является депутатом на освобожденной основе, то есть это не основная его деятельность, — сказали в пресс-службе. — Сказать, с чем связан высокий уровень его дохода, мы не можем».
Источник

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто сидит с баночками у церкви. Я-то думал это отбросы общества какие. А оказывается уважаемые люди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не реальные доходы, а измерение, у кого кручу бухгалтер.

-Какой доход у меня?

-А какой нужен?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно непонятно - они же получают ЗП как депутаты, как тогда может быть нулевой уровень доходов? Какая-то тут журнализтика случилась...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скинемся? Поможем?

Автор поста оценил этот комментарий
Один из наших местных, а то, что в Лазаревской бизнес на жену ни слова.
Иллюстрация к комментарию