Тысячи заключенных в России выйдут на свободу

Тысячи заключенных в России выйдут на свободу ФСИН, Освобождение, Тюрьма

Несколько тысяч заключенных выйдут на свободу сразу после пересчета сроков содержания под стражей по новому закону.

По словам заместителя главы ФСИН Валерия Максименко, нововведение коснется каждого пятого из тех, кто в настоящее время отбывает наказание в колониях. Однако в большинстве случаев это не будет означать мгновенного освобождения: осужденным сократят сроки. Пересчетом будут заниматься суды — либо по ходатайству заключенного, либо представлению учреждения, исполняющего наказание.

«В соответствии с новым федеральным законом у части осужденных будет просто смягчено наказание в виде снижения срока. Непосредственно же освобождению подлежит, по нашим предварительным подсчетам, около 14 тысяч человек», — уточнил Максименко.

Закон, устанавливающий правила зачета проведенных осужденным в СИЗО дней в срок приговора, подписан в начале июля. Теперь один день нахождения в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима и воспитательной колонии. Также один день в СИЗО будет равняться двум дням под домашним арестом или колонии-поселения.

В законе уточняется, что этот порядок не будет распространяться на осужденных за особо тяжкие и связанные с террористической деятельностью преступления.

До принятия закона для фигурантов уголовных дел отбытый в СИЗО срок засчитывался вне зависимости от назначенного наказания по правилу «день за день».


Зеки как сотрудников госструктур, год за полтора, за два.. за сложность и напряженность


По моему мнению такие законы принимаются целенаправленно для освобождения лиц, совершивших преступления экономической направленности, иначе это никак не объяснить.


Улюкаев и ему подобные уже наверное собирают вещички на выход....


Об этом сообщает Рамблер.https://news.rambler.ru/incidents/40386119/?utm_content=rnew...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тех кто получил "строгача" - это не коснется. Коснется тех, кто первый раз был осуждён на общий режим. И кто долго сидел в СИЗО ожидая приговора.

5
Автор поста оценил этот комментарий

  А причем тут Улюкаев? Он сидел на домашнем аресте. Раньше в срок отбытия приговора шло день за день. А теперь на "домашке" - день за два.

  То есть по старому закону если Улюкаев просидел год на "домашке" и ему засчитали бы этот год, то теперь в расчет идет только полгода. Так что не катит.

  Если вдруг я туплю - укажите в чем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, работы одного автора?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это будут в основном обычные бизнесмены у которых отжали бизнес. По ним распространённая практика держать в СИЗО годами без особых оснований.

Но конечно же "рукопожатные" привыкли все разворачивать под негативным углом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

С такими людьми очень удобно работать

Вся трудовая книжка на теле

раскрыть ветку