Тысячеликий злодей

Принтер запел свою пластмассово-механическую песню и выплюнул первую страницу документа. У моего друга Матвея Ерохина, к которому я зашёл распечатать договор, в комнате было тепло и спокойно.


Сам хозяин развалился на диване и уткнулся в книгу.


— Что ты там всё время читаешь?

— “Тысячеликий злодей”, Джозеф Бэлкамп.

— Роман?

— Нет, не художественное. Что-то вроде психологического исследования на основе статистики. Этот Белкамп придумал свой термин — моносценарий. Описал стадии среднестатистической судьбы современного человека.

— А, знаю. Это про которую сейчас все говорят? Человек в условиях постхристианства?

— Да.

— И что, какие там стадии?


Матвей задумался, потом начал рассказывать.


— Сначала все дети думают, что они уникальны. Это первая стадия — иллюзия. Иллюзию формируют семья и социум. А больше всего — детская литература. Малышня слушает сказки про рыцарей, которые побеждают драконов, смотрит мультики про избранного волшебника, спасителя миров и так далее. В итоге мальчики хотят стать первооткрывателями, космонавтами и великими воинами, а девочки — знаменитыми певицами, балеринами и моделями. Пока ещё никто не понимает, что из этого реально, а что нет. Главное — это образ героя, который борется за добро и справедливость и несёт в своей жизни много смысла и добра.


Потом следует отрицание. Бог посылает человеку многочисленные знаки о том, что он ничем не отличается от других. Носит такую же одежду, также мокнет под дождём и не может спасти от смерти своих близких. Там много примеров, целая глава. Люди все эти знаки предпочитают не замечать и мечтают дальше.


В какой-то момент вчерашние дети с ужасом обнаруживают себя двадцати-, тридцати- или сорокалетними серыми личностями в “большом муравейнике с однотипными норами” — как-то так. И понимают, что за всё это время ничего не поменялось. Лишь осыпался фасад в доме или протёрлась обивка на старом диване. Сам человек приходит к тому, что откладывал свою жизнь на потом и в итоге не смог реализовать свои детские порывы. Это называется осознание.


— Погоди, но есть же те, кто добился своей мечты.

— В книге говорится, что это тоже иллюзия. Люди, достигнувшие высоких целей, не понимают этого. Жадной человеческой натуре всегда мало. Ещё многих портят деньги.


Принтер перестал печатать.


— Чем заканчивается-то?

— Я только до середины дошёл. Но вроде те, у кого осознание не наступило, продолжают болтаться в тумане детских грёз. Просто плывут по жизни, остаются обывателями, и ничего не пытаются предпринять для достижения мечты. Злодеи своей судьбы и жизни.

— А другие?

— Если не будешь меня отвлекать, скоро расскажу.  

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Написано красиво, но стоит ли поднимать эту тему?
Независимо от осознания факта своего обеденного положения в социуме, люди ничего не могут изменить по этому поводу.
Да, хоть вместе мы и являемся серой массой, песчинками, каждый нас отличен в деталях, каждый является уникальной личностью.
Мы можем не обращать на это внимание, считать себя очень особенной песчинкой, жить этой иллюзией.
Можем увидеть гору песка вокруг, и смириться с ролью части серой массы. Это уже более реалистичный подход.
Или можно разглядеть различные узоры на каждой песчинке, и признать себя уникальной личностью среди миллионов других уникальных личностей.
Насколько сильно разные взгляды повлияют на наши выборы в жизни?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это он хороший рассказчик, или вы хороший писатель?))

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно.Жду продолжения.