Ты ж программист, почини ноутбук...

Работаю удаленно, т.е. дома, php-программистом. Просыпаюсь в 12 дня, ложусь спать в 4 утра. В основном работа состоит в том, чтобы добавить на сайты моих клиентов новый функционал.

А теперь о том, как я выгляжу в глазах других людей:

- Родственники: ты бездельник, весь день спишь, играешь в свой компьютер, когда уже найдёшь себе нормальную работу?!

- Знакомые: А научи меня, я тоже могу сутками сидеть на кнопки нажимать.

- Случайные знакомые: О, ты программист? А почини ноутбук, я его пивом залил.

- Девушки на первом свидании: А ты наверное очень много получаешь? Ты можешь жить в Европе, наверное?

- Различные тетки из военкомата, жэка, и прочие люди из совка: как правило ничего не говорят, но смотреть начинают подозрительно.

- Собутыльники: Я вообще не пойму, чем ты по жизни занимаешься, как и кто тебе деньги перечисляет. ( Как правило, они думают, что в интернете всё появляется само собой.)

Больше всего меня раздражает отвечать на вопрос, что именно я делаю и почему я не могу посмотреть твой ноутбук.

Вы же не приходите к гинекологу и не кричите радостно: "О, ты же врач! А посмотри, чего это у меня третий сверху зуб шатается?!".

Поскольку я люблю свою работу это наложило некий отпечаток на мой образ жизни: Я не встану с постели, если хоть чуть-чуть буду чувствовать себя невыспавшимся. Я не смотрю телевизор от слова совсем. Я кофейный алкоголик. Я не употребляю алкоголь, кроме НГ и своего ДР. Последнее резко сузило круг знакомых.

В работе есть плюс: Проснулся и не надо куда то ехать по пробкам. Живешь там, где хочешь. Если есть время, можно вести несколько клиентов. Можно сделать работу за 1 день/ночь, а сказать, что делал неделю, а самому свалить куда-нибудь на отдых.

Но есть и минусы: порой не выходишь из дома неделю. Если у вас офис до 18:00 и вы уходите с работы с мыслью "Да гори оно огнем", то я так не могу, потому что есть план и график задач. Не спи/не ешь, но к утру сделай, кровь из носу.

Дома много соблазна, можно залипнуть в YouTube или решить для себя, что нужно поделать домашние дела, или просто не удается сконцентрироваться.

Почти ни с кем не общаюсь, предпочитаю тренировать мозг новыми задачами, читать документацию, на досуге либо прогулка, либо починить какую-нибудь технику, что-нибудь спаять.

У меня нет историй про то, как я с пацанами нажрался и прыгал по гаражам и трахал девок. Потому в любом обществе, я крайне скучный.
Хотя, люблю перед сном поржать над тнт-шными сериалами.

Всем мира и добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
PHP программист в 2019-ом. Родные правильно тебе говорят найти "нормальную" работу.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Javascript и css в купе тоже.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хули толку, что (в моём случае) умеешь 'только' в html, css, scss, less, js, jq, ajax, php, пишешь под WordPress с нуля темы, плагины, фронт и бэк, работаешь с бд, разными wp-фрэймворками, плагинами и т.д. Это же всё хуйня, 'не тру', ага.))

То ли дело быть джыэс макакой после супер (нет) курсов по очередному онгуляру, не знающей обычно ровным счётом нихуя, кроме одного своего мега-фрэймворка, и то частично. Вот эти ребята сейчас в тренде.

Этот мой поток сознания не относится к автору ветки и к заебатым крутым кодерам. Просто иногда удивляет подобная недалёкость некоторых персонажей, считающих работу с популярнейшей бесплатной CMS хернёй для тупых, а вот умение в один-два js-фрэймворка фронтом - каким-то просто ниибическим скиллом.)

Всё, я высрался, всем спасибо!😉
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну согласись, что базовое знание таблиц стилей куда важней, чем препроцессоры над ними (ибо при желании можно самому с легкостью навелосипедить). Также и базовое знание es6 (которое впрочем сейчас должно включать и техники асинхронной загрузки), тогда как фреймворки выходят каждый день (утрированно).

Про пых я правда иного мнения, из-за его стандартной библиотеки, куда лучше знать кишки предметной области (т.к. плагины опираются на вп...).

Вот только для фронта сейчас действительно лучше взять какой-нибудь крупный фреймворк, по крайней мере я вижу, что наш фронтэндер с ними справляется в разы быстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и сам сейчас немного реакт тормошу, но пока так, на любительском уровне. Как-то по докам ознакомился с азами ангуляра. Ничего прям-таки сложного для понимания на начальных этапах не увидел, если только для полных новичков.

Потому и написал, что лично я считаю более сложным для изучения и понимания хотя бы такой стэк, как я описал выше, чем один-единственный js-фрэймворк. Ещё, зачастую, люди прутся на модные курсы всяких ангуляров/реактов, не зная даже азов нативного js... Но, это всё лишь моё мнение, а практика показывает, что такие фронты как раз сейчас всем нужны: берут стажёрами и джунами только так.

И да, я понимаю, что чем дальше в лес, тем будет сложнее, это естественно, кто же спорит. Но это справедливо вообще к любым более-менее современным технологиям, как по мне.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Очень круто подметил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку