Ты виновата... ты пожалеешь....

Синяя иномарка со столичными номерами ехала по направлению к небольшому поселку. Ирина вцепилась в руль и про себя на чем свет ругала здешние дороги. Как давно не была она на родине! Уехала отсюда пять лет назад и с тех про возвращалась только однажды – забрать бабушку… Вряд ли кто-то теперь, глядя на эту стройную зеленоглазую Барби, смог бы узнать в ней ту худенькую семнадцатилетнюю девчушку, какой она уехала покорять Москву… Машина миновала указатель, на котором поблекшими буквами было написано название поселка. Ну, вот она и дома!

Ирина прожила здесь семнадцать лет своей жизни. Ее родители погибли, когда она была совсем маленькой, после чего девочку воспитывала бабушка. Теперь у нее было все: обеспеченная московская жизнь, заботливый муж, хорошая работа. Но она все-таки вернулась сюда. Зачем? Этот вопрос она задавала себе много раз, после того как однажды в ее квартире раздался телефонный звонок, и задорный, ничуть не изменившийся за эти годы, голос Витьки, бессменного старосты их класса, произнес: «Слышь, мать, ты случайно не забыла про пятилетие выпуска? Приедешь?». Ирина колебалась. Да, она хотела повидать одноклассников… Да, ей приятно было бы побывать в родной школе… Вот только…


Она остановила машину возле дома с симпатичными резными наличниками. Здесь жила Тая, ее лучшая школьная подруга. Свой дом Ирина продала еще два года назад, когда перевезла бабушку в Москву, поэтому Таисия, с которой они все это время не теряли связь, любезно предложила остановиться у нее. Из калитки, такой же красивой и резной, как наличники на окнах, вышел белокурый карапуз и деловито направился к машине. За ним вышла такая же светловолосая полноватая женщина в простом домашнем халате. Ирина не сразу узнала ее, но затем присмотрелась…


- Тайка! – она выскочила навстречу. – Таааайка!


Да, это была ее Тая. Конечно, она сильно располнела и уже не походила на ту симпатяшку в мини-юбке, с которой они вместе бегали в местный клуб на дискотеки. Но озорные голубые глаза и добрая улыбка – никуда не исчезли. Таисия сразу после окончания школы вышла замуж за их одноклассника Гену. Теперь у них было двое сынишек. Ирина не успела опомниться, как уже сидела на их уютной кухне и пила чай из большой кружки.


- Ну, встреча в силе? – спросила она подругу. – Кто будет?


- Да из нашего класса мало кого удалось собрать, - вздохнула Тая. – но наша компания будет вся. Вернее, не совсем вся… Ты же знаешь…


Ирина опустила глаза. В школе у них действительно была большая и дружная компания – целых десять человек. Неразлучные подруги Ира и Тайка, возлюбленный Тайки - Геннадий, староста Витек, Ромка, влюбленный в Ирину с пятого класса, безбашенный Толик, добродушный толстячок Иван, братья-двойняшки Вадик и Кирюха, а также тихоня Леночка – все они были просто не разлей вода…


- Знаешь, - сказала Таисия, отхлебывая чай из чашки. – Я вот все думаю, правильно ли мы сделали, что затеяли эту встречу. А вдруг опять…


- Что опять?


- Ты ведь знаешь. Сначала Толик, потом Ванька, затем Вадя с Кириллом… Она мстит нам, тебе не кажется?


Ирина вздохнула. Действительно, в последние четыре года один за другим погибли четыре их товарища. Ровно через год после выпускного утонул Толька. Тогда все единогласно постановили: полез пьяный купаться. В последнее время Толик связался с плохой компанией, много пил… Год спустя погиб Иван. Ушел на рыбалку и не вернулся. Тело его всплыло только через три дня в местной речке. Потом друг за другом, с разницей также в год, при разных обстоятельствах пропали двойняшки Кирилл и Вадик. Их трупы также были найдены в реке…


- Она мстит? – переспросила Ирина подругу. – Тай, да ты в своем уме вообще? Бабок, что ли, деревенских наслушалась? Да, Вадим, Ванька, Толик, Кирюха… - это печально… Но это совпадения, понимаешь? А она умерла…


Тут с работы вернулся Генка. Вместе они поговорили еще немного, потом же было решено ложиться спать. Ирине выделили отдельную комнату с большой кроватью. Измотанная долгой дорогой, она почти сразу заснула…


Той ночью ей приснился сон. Ирина стояла на берегу реки и заворожено смотрела на воду. Потом вдруг подняла глаза и заметила, что она здесь не одна. В нескольких шагах от нее, прямо у самой воды, стояла девушка с длинными распущенными волосами.


- Лена! – позвала ее Ирина. – Лена, это ты?


Девушка не ответила, даже не обернулась. Ирине вдруг стало страшно, захотелось уйти. Но вместо этого она почему-то пошла к воде…


- Лена! – она подошла совсем близко к девушке… - Лена! – вот она уже тронула ее за плечо…


В эту минуту странная девушка обернулась. Ирина в ужасе попятилась назад. И, поверьте, было от чего: лицо девушки землисто-серого цвета было изрезано страшными трещинами… Огромные неживые глаза, не отрываясь, смотрели на Ирину с ненавистью…


- Ты виновата… - произнесла она, страшно шевеля сухими синеватыми губами. - Ты пожалеешь…


Ирина подскочила на кровати. Неужели это только сон? Она со страхом оглядела комнату: кажется, бояться нечего… Ирина уткнулась носом в подушку. Воспоминания пятилетней давности проносились перед глазами с такой скоростью, будто бы в ее голове заклинило кнопку «rev»…


Выпускной прошел чудесно. Покинув родную школу, дружная компания отправилась на берег реки. Толик что-то играл на гитаре. Витька в такт аккордам рассказывал друзьями очередную забавную историю. Кирилл, Ирина и Вадя слушали его и от души хохотали. Иван, впервые в жизни попробовавший тогда спиртное и по незнанию не рассчитавший с его дозой, мирно спал невдалеке, положив под голову пиджак. Тая и Геннадий почти без перерыва целовались. А трудолюбивый Ромка носился по округе в поисках веток для костра… Они тогда не сразу заметили пропажу Леночки… Честно сказать, они и в другие-то дни не всегда замечали эту скромную, вечно краснеющую и неразговорчивую девушку. Она прибилась к их компании как-то случайно и так уж повелось, что особого внимания на нее никто из друзей не обращал. Хотя, ее присутствие ребят тоже не тяготило. Ее брали с собой на дискотеки, пикники, приглашали на дни рождения – но скорее из жалости, чем от большого желания. Впрочем, Лена против своей роли «бесплатного приложения», казалось бы, никогда ничего не имела… Так вот, в ту ночь первым забеспокоился Витька.


- А где Леночка? – обводя глазами округу, поинтересовался он. – Вы давно ее видели?


Ребята переглянулись. Посидев еще минут двадцать на месте, они поняли, что ждать подругу бесполезно, и приступили к поискам. Нигде поблизости Лены не оказалось. Вернувшийся вскоре Кирюха, которого в качестве шпиона заслали к девушке домой, сообщил, что туда она тоже не возвращалась… Лену нашли через два дня… В реке… Никто не видел, как она утонула, не услышал ее криков о помощи…


Стук в окно заставил Ирину оторвать голову от подушки. Интересно, кого это принесло в такое позднее время? Ах да, она уже и забыла, что у них в поселке в гости ходят в любое время суток… Между тем стук повторился. Нащупав ногами тапочки, Ирина поспешила к окну. К ее удивлению, за ним никого не было. Видимо, показалось. Она уже хотела вернуться в постель, как вдруг… О, господи! Из окна на нее смотрело то самое землистое лицо! Лена прижалась к стеклу, будто бы хотела выдавить его и не отрывала от Ирины своих неподвижных мертвых глаз. «Ты виновата… - шептала она. – Ты пожалеешь…». Ирина отпрянула от окна, попыталась убежать, но не смогла: споткнулась о ножку стоящего рядом стула. Теперь ей не оставалось ничего другого, как только громко, что было сил, закричать… Очнулась она снова в кровати. Рядом с ней сидела встревоженная Тайка и прикладывала к ее лбу мокрое полотенце.


- Что с тобой случилось? – спросила она.


- Я виновата… - только и смогла выдавить из себя Ирина. – Я пожалею.


- Что? – глаза Таисии широко раскрылись. – Откуда ты знаешь?


- О чем?


- Видишь ли… Когда нашли Вадима, последнего погибшего из наших друзей, он был еще жив. Последними и единственными словами его были: «Я виноват… Я пожалею…». Сейчас ты в точности повторила их. Почему?


- Не знаю… Сон… Плохой сон…


- Ладно, не буду тебя мучить, поспи еще немного – должно полегчать!


С этими словами Тая вышла из комнаты. Ирина же поднялась с кровати и на ватных ногах подошла к окну. За ним красовался летний сад. И только с обратной стороны стекла были видны странные мокрые разводы…


К вечеру, на который была назначена встреча выпускников, Ирине действительно полегчало. Повидаться с друзьями ей было очень приятно! Отсидев торжественную часть в актовом зале, они направились на реку, где у них когда-то было собственное место. За вином и разговорами о детстве время летело незаметно. Но в какой-то момент Ирина все же почувствовала, что засыпает: видимо, начала сказываться беспокойная ночь. Чтобы окончательно не отключиться, она решила немного пройтись по берегу. Оставив ребят, снова внимающих непревзойденному рассказчику Витьке, девушка отправилась на прогулку. Она брела вдоль довольно крутого обрыва, когда вдруг отчетливо услышала голос: «Ты… Ты…». Обернулась – никого. Неужели ей опять начинают казаться всякие глупости?... Ирина хотела продолжить свой путь, но не смогла – буквально в следующую секунду на ее пути возникла Лена. Все те же растрепанные длинные волосы, страшное лицо, безумные глаза, бескровные губы…


- Ты убила меня… - ее шепот больше напоминал хрип. – Ты виновата!


- Нет, Леночка… Что ты… Я тебя не убивала!


- Убила… Вы все меня убили… Вы не помогли мне, когда я просила о помощи… Вы все виноваты… Вы все пожалеете…Ты пойдешь со мной!


Лена схватила Ирину за руку и потащила к обрыву…


- Оставь ее! – послышался вдруг чей-то крик. – Отпусти, прошу тебя!


В нескольких шагах от них стоял Ромка. Тот самый Ромка, тихоня и вечный хорошист, который был влюблен в Ирину с детства.


- Зачем тебе она, Лена? Тебе ведь нужен я. Это же я тебя тогда…


- Ты? – дрожащим голосом переспросила Ирина. – Но как?


- Понимаешь, Ир, - даже в темноте было видно, как на глазах у Ромки заблестели слезы, - я ведь любил тебя… И до сих пор люблю… Впрочем, ты сама это знаешь, так ведь?


Ирина кивнула. Она почувствовала, что Лена вдруг ослабила хватку и уже не пытается никуда ее тащить.


- Так вот, той ночью, после выпускного, когда мы пришли сюда, я пошел за ветками для костра. Лена вызвалась составить мне компанию. Когда мы дошли до этого обрыва, она вдруг попросила меня остановиться… Она сказала, что влюблена в меня… Давно… С первого класса… А я ответил, что люблю только тебя одну… И тогда… Тогда у нее началась истерика. Она кричала, что из-за тебя я никогда не буду с ней и что… - голос парня дрогнул. - И что она убьет тебя… Не знаю, что тогда на меня нашло. Я толкнул ее, она не удержалась и упала в воду. После падения она была еще жива… Я слышал ее крики о помощи… Я мог позвать вас, но не стал – испугался, что Лена заявит в милицию, и меня посадят…


Дрожа от ужаса, Ирина слушала рассказ друга. Лена же меж тем окончательно отпустила ее руку…


- Теперь, Лена, ты знаешь все, - произнес Ромка. - Никто не повинен в твоей смерти, кроме меня. Ребята обязательно помогли бы тебе, если б только я позвал их. Отпусти Иру, она не виновата… И остальные: Тайка, Гена, Витек – они тоже ничем перед тобой не провинились… Не забирай больше никого, пожалуйста! Возьми меня…


Сказав это, он протянул Лене свою дрожащую руку. Через секунду они оба шагнули с края обрыва… Тело Ромки нашли на следующий день, он захлебнулся… Ирина, Витя, Таисия и Геннадий каждый год навещают могилу Лены…Она больше никого не беспокоит. Теперь она точно знает: тот, кто виноват – пожалел…


Честно стырено из Интернета

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Немного банально, но для того, чтобы расти и в следующий раз написать лучше - пойдет:)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подовину текста можно было смело стирать до публикации.
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то все притянуто за уши. Но как страшилка для костра пойдет.)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что то бредовенько вышло. Люди-то тонут молча! Но сойдет для посиделок