Тяжелая это работа - из болота тащить…

(для всех, кто следит за ситуацией)

привет, Пикабу!

После производственной травмы (провалился в пол и пролетел 11,5 метров) мой муж пережил месяц тупого лежания на Чукотке в ожидании переезда в СПБ, операцию на позвоночнике и уже как третий месяц различных болей нон-стоп, все потихоньку «входит в берега». только вот по ощущениям, это берега какого-то болота…

Однако-ж, Сашка начал потихонечку ковылять. И это не может не радовать!

Тяжелая это работа - из болота тащить… Несчастный случай, Производственная травма, Втб-страхование, Трудовая инспекция, Бюрократия, Длиннопост

Сейчас уже третью неделю Саша дома. По каким-то там бюрократическим причинам ФСС не мог оплатить реабилитацию в клинике МЧС (где была операция), дескать, там только платно. «Но если вы договоритесь с любой другой больницей, мы все оплатим».

Хотя с нынешней работы никто не приходил и не звонил ни разу, но с предыдущих парни навещают регулярно - те, с кем Саша работал здесь, в Петербурге и на Ямале, в Сабетте.

Именно хреновыми условиями трудоустройства на Сабетте и был, кстати, вдохновлен мой первый пост – там реально многие в черную работают. Но на Ямале, чтобы перевести больных, людей снимают прям с самолета без разговоров и за несоблюдение ТБ ебут всех и вся, доходя до абсурда, типа штрафов за минутное опоздание на перекличку. И уж точно, все перепады по высоте, опасные зоны и просто места куда нельзя лезть там огорожены, обмотаны лентой и едва ли не колючей проволокой. Но, увы, с той работой Саша расстался на минорной ноте (но! прошу заметить, без единого штрафа, хотя иначе как ГУЛАГом он ту работу не называл).

Когда Саша в декабре только приехал на Чукотку, он был в эйфории: «старый добрый мостоотряд» - радостно сообщил он мне спустя пару недель работы. «старое доброе распиздяйство» - подумала я тогда и ... не прошло и месяца, как…

Сейчас у нас рутина… мы вроде и крепимся, и шутим, и дети очень беззаботно воспринимают все происходящее (когда тебе три-семь лет – какие могут быть проблемы). Грустно, что по папе скакать нельзя, но скоро-ж будет можно! возможно, и я грущу оттого, что и мне по папе скакать нельзя :(…

Я подала документы в ВТБ-Страхование на страховку по ипотеке. Там, в общем, ничего сверхъестественно тяжелого – все документы собираются на раз. Но, как говорится, есть одни нюанс – в числе прочего надо подавать акт Н-1, по результатам расследования несчастного случая. А тот акт, что был на тот момент – однозначен: виновник- Гончаров. И это очень хороший повод послать нас лесом со страховкой, ведь если он запрашивается, значит- учитывается.

Однако-ж, поскольку таки было возбуждено уголовное дело по «признакам нарушения», статья 216, ч.1 и материалы расследования трудовой инспекции попали и к следователям…и заверте…

Короче, чукотская труд.инспекция уже второй месяц пытается скинуть дело на инспекцию по Лен. области (по юр.адресу Ленмонтажа) на  "дорасследование", а та отчаянно сопротивляется. Но, вроде бы, таки берется (но это не точно). А по факту прошло уже больше шестидесяти дней с несчастного случая, и мы покупаем лекарства, средства реабилитации, платим ипотеку, жрать еще –ж что-то надо, однако. И никаких выплат (поскольку никаких конкретных решений ни от одной из инстанций нет) как не было, так и нет, а жить на 20 с копейками тысяч больничного и мою очень скромную зп, платя почти 30 за ипотеку сложновато. И мне бы сейчас работать больше и мужа выхаживать, а не переговоры блин, с больницами вести, не дрюкать и не напоминать о себе в трудовой инспекции, сочинять кляузы и развозить их по разным конторам, и не мотаться -за больничными и прочими бумажками, и все это надо делать в рабочее время!

Следователь с Чукотки по телефону мне сказал, что акт Н-1 сляпанный чукотской инспекцией будет пересматриваться. Но в страховой уже есть то, что есть, и хотя я подчеркнула катавасию с инспекциями и приложила справку о возбуждении дела, особого энтузиазма от принимавшей документы девочки из ВТБ-Страхование  не увидела.

Немного поизучав вопрос я поняла, что страховая рассчитывает сумму выплаты так: вот хитрая формула, данные для которой надо частично брать из вот этой таблицы на десяти страницах, а частично с жопы единорога, потом ахалай-махалай и вуаля: десять тысяч страховки вам от щедрот! Хреново, что первые сто дней ипотеку надо в любом случае платить самим, и только когда истечет эта страховая франшиза и в случае положительного решения,  они чего-нибудь перечислят.

Да и что там со следствием на Чукотке этой - поди узнай: мне раньше следователь звонил раз в неделю и даже не то, чтобы рассказывал, как дело идет, скорее напоминал о своём существовании, да справлялся о Сашином здоровье. А потом неожиданно уехал в командировку и «ваше дело на следующей неделе возьмет другой следователь». И вот уже полмесяца ни ответа, ни привета. Неужто опять придется идти в приемную президента, к уполномоченному по правам человека и к черту на кулички на прием? А без волшебного пенделя что-нибудь может работать?

Меня еще подмывает сделать большой пост «со слайдами» о том, как Ленмонтаж выкручивается из ситуации и даже о причинах (помимо очевидных) побудивших их это сделать. Вам интересно? Впрочем, думаю пока с громкими разоблачениями стоит повременить.

Еще одолевает меня праздное любопытство: чем мотивировано их нынешнее гробовое молчание? обиделись? диверсию замышляют и собирают/сочиняют компромат? боятся подкатить и сделать хуже? считают общение с забракованной челядью ниже своего достоинства? не могут подобрать слова?

я вот так считаю: держи друзей близко, а врагов…

Пост такой я сделаю обязательно. Ибо, друзья, повторюсь, субординация на рабочем месте – это вопрос обоюдоострый и кольнуть может в любую сторону; и ни работодателю, ни работнику о этом забывать не стоит.

В самой попытке договориться с работником полюбовно, наверное, нет особого криминала, если бы все взятые на себя обязательства работодатель выполнял, а из ситуации делал правильные выводы, но чаще всего ведь кидают и выкидывают, и забывают и продолжают забивать на ТБ. А злость и безразличие прикрывается формулировкой «Дальнейшие выплаты по больничному и остальное участие с нашей стороны будет производиться в пределах требований действующего законодательства».

Еще все вокруг твердят, что надо добиваться внимания журналистов. Я у Саши раз спросила: «хочешь к Малахову на эфир?» Он только нервно фыркнул, мол, не выдумывай, мать. Я тоже вселенской славы не жажду. Но с другой стороны – сколько таких историй, похожих на нашу, и пока мы все молчим и не брыкаемся – так и будет продолжатся.

42
Автор поста оценил этот комментарий

"к малахову на эфир" это ещё и деньги между прочим.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, ребят, был на высоте без страховки? Был. Факт есть? Есть. Причины страховую ебать не будут
6
Автор поста оценил этот комментарий
Малахов ничего не решит, только бла-бла-бла, но...
1. Это деньги. Вам заплатят.
2. Наберут еще людей с такой же проблемой - а это массовость, зашевелятся.
3. (Возможно) налетят журналисты и работодатель зашевелится.

Короче, я бы поехала в Вашей ситуации. Да, гордость, что это не те деньги, за которые не стыдно, но деньги не пахнут, как сказали в Древнем Риме.
22
Автор поста оценил этот комментарий
хотя иначе как ГУЛАГом он ту работу не называл

Вот поэтому я всегда был за лютые штрафы за всё и вся, особенно за мелочь. Руководители/подчиненные, зная, что их имеют даже по мелочам, несколько раз подумают перед тем, как схалтурить в чем-то крупном.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала люди проклинают работодателей, которые требуют строго соблюдать правила охраны труда, радуются "старому-доброму", а потом такое.
раскрыть ветку