"Тяжела и неказиста жизнь металлокерамиста" ©

Люблю читать про разные профессии, интересно это, тайком, одним глазочком заглянуть в неизвестный тебе вид деятельности. И думаю, почему бы не написать про свою, те более, что про мою чудо-юдо профессию мало кто знает что-нибудь.
Я девушка и очень молодая, а профессию выбрала не совсем женственную, как говорят. Зубной техник. Сейчас читатели, думаю, разделяются на 3 категории. 1 скажет: "А кто это?", 2 скажет: "А, это те, которые сидят в старых лабораториях при бюджетных поликлиниках, по уши в гипсе и делают штамповочки" и 3, коих меньшенство, скажут, что слышали что-то или знают про CAD/CAM, пресс керамику или на на крайний случай металлокерамику. Почему работа не женственная? Тут часто приходится применять силу, работать с инструментами ну и вообще, не занятие это для благородных девиц.
Сюда я пришла не так давно, примерно 4 месяца назад, по местным меркам ещё глупая, молодая и зелёная. А я и не спорю, учусь у старших, подсматртваю, повторяю.

Проходите, гости дорогие, чаем угостить?

Я работаю в большой частной лаборатории. Насколько большой? На 300м². Здесь есть все: рабочая зона со столами, рабочая зона управляющего, 2 туалета, мастерская, кухня, зона отдыха стоматологические кресло, швейная машинка, боксерская груша, небольшая фотостудия и палатка на 16м². Зачем нам все это? Очень просто - мы здесь живём, 6 техников. (зачем поставили палатку - не знаю, по легенде она просто сушится... 3 месяц...)

Думаю, многим интересно, что же мы здесь ввробатываем-то. Я, молодая и зелёная делаю всякую мелочь: отливаю модели, гипсую их, делаю отбеоиваюшие капы и разного рода ретейнеры (такие прозрачные чехлы на зубы из твёрдой пластмассы)), моделирую зубы из воска и учусь делать временные конструкции (мостики, и планы, коронки и все это из пластмассы). Более опытные работают с цирконием, пресскерамикой, металлокерамикой и тд.

Чем мне нравится эта работа? Во - первых здесь много всяких игрушек. Я говорю про оборудование и инструменты, которые люблю с детства. Всевозможные боры, прессы, печи, пескоструй, пароструй, вакуумные установки. Это все безумно дорого от того ещё интереснее. Так же я хочу в будущем стать стоматологом-ортопедом, думаю, мне пригодятся навыки, полученные здесь.

Если вам будет что-то интересно, например, как что-то изготавливается или какие-то вопросы, то пишите, буду рада ответить!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда оставалось загадкой, почему маленькая коронка стоит как чугунный мост!? :))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Используются ли в премиум-коронках сплавы на основе карбида вольфрама?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец.))
С большим увлечением подходите к делу.
Это очень важно
Нарабатывайте опыт, изучайте все детали, мотивация у вас хорошая.
Все данные для замечательного специалиста в будущем.
Успехов
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут жизнь «металлокерамиста» если вы на гипсовке стоите?...

Автор поста оценил этот комментарий

коронки из титана делаете, металлокерамика?