Творческий перевод.

Эту историю я когда-то прочитал в газете.

В одном институте на провели эксперимент. Группу студентов рассадили в аудитории и дали задание перевести на английский язык русские пословицы.

Потом студентов вывели и запустили вторую группу с задачей: перевести на русский то, что сотворила первая группа.

Пословица «Дурная голова ногам покоя не даёт» после двойного перевода превратилась в «Недостаток ума придаёт силы ногам».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Получается из «Дурная голова ногам покоя не даёт», получилась "сила есть, ума не надо"
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А также "диаметр снаряда компенсирует точность прицеливания"

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде бы тяжёлыми снарядами точнее бьют?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если такое и есть, то лишь до определенного размера (к примеру, "Толстая Берта" не может сравниться по точности со 152 мм гаубицей, насколько я знаю)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ей и не надо быть такой точной, там +/- 10 метров разницы нет)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про это о и изначальное выражение
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорю, что точность необходима. Я говорю лишь, что более тяжёлый снаряд отнюдь не более точный
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Более тяжёлый снаряд все так же зависит от множества факторов системы расчётов и орудия. Если топогеодещист ошибается на одно деление (военные используют не 360 градусов и 2160 минут, а 60 больших делений и 6000 малых) при выставлении орудий на основное направление огня, то снаряд уйдёт на 0.06 градусов в сторону, то есть на полметра в сторону. Общая сумма ошибок при выверке поправки буссоли, возможных люфтов её неточности, ошибок в применении поправки и ошибок в собственно, эксплуатации механизма дают разброс снаряда минимум в 50 метров, если все неплохо организовано. К этому добавляем погрешности оперативной информации, погрешности в работе устройств вычислителя батареи и погрешности самого вычислителя, а так же тот факт, что при стрельбах используются приближенные данные таблиц стрельбы, неполные данные по погодным условиям и прочее, добавим ещё люфт приборов наведения в орудии, неточность в работе экипажа и получим практический результат, который я неоднократно наблюдал своими глазами - разброс снарядов на дистанции около 10 километров - 300-500 метров в среднем. Разброс до 700 метров все ещё в пределах нормы, хоть и происходит с вероятностью примерно в 10%. И это все только за счёт расчётов, масса снаряда не играет особо большой роли, да и под неё всегда можно рассчитать правильный выстрел. Большая Берта использовалась для бомбардировки городов и крупных промышленных объектов. Её цель в лучшем случае попасть в здание, если о нем естт информация. При необходимости можно потратить огромную гору денег и сделать гигантское и крайне точное орудие лучше любой гаубицы, но какой в этом смысл? Кстати, 152ММ гаубица гораздо точнее 122ММ миномёта,несмотряна разный вес снаряда и мины. Нарезной ствол и точность конструкции решают в этом вопросе.
Автор поста оценил этот комментарий
У Берты кстати разброс связан с малой длинной ствола относительно калибра.
Автор поста оценил этот комментарий
У дурной головы - накачанные ноги. ©
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку