Турция и математика.

У среднестатистического жителя Турции математика вызывает благоговейный страх. Обычно это самый сложный предмет в школе.


Маленькая история как я прослыла звездой математики среди подружек.


В задачнике подружкиного сына была примерно такая задачка: "От Аланьи до Анталии расстояние 120 км. Скорость нового автобуса 80 км/ч. За какое время новый автобус доедет от Аланьи до Анталии, если старый автобус проходит это расстояние за 2 часа." Мамочки одноклассников собрали консилиум по решению этой задачи, но решить не смогли. Когда я пришла в гости, подруга решила меня "засыпать" - на-ко, мол, реши попробуй. Я, подумав минуту, выдала ответ 1,5 часа (который и был написан в ответах задачника). Удивлению не было предела! 

Турция и математика. Турция, Математика, Счет

Минут 15 я потратила на то, чтобы объяснить "аудитории", что старый автобус может вообще сломаться на обочине, если ему приспичило, а скорость нового автобуса от этого никак не зависит. Чувствую, что до конца не убедила.


В нашей турецкой глубинке деревенские люди вообще отнимают прибавлением ))). Например,  вы должны заплатить за килограмм помидор 3 лиры и подаете тетушке 10 лир. Она сначала вручает вам 2 лиры со словами "5 получилось", а потом подает и остальные 5 лир. Т.е. отнять от 10 лир 3 - это сложно. А вот если к 3 прибавить еще 2, то станет уже 5, которые уже легче вычитаются из 10ти. Логичная логика.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная такая турецкая математика, ага. И паренек такой, тоже, типичный турок.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига там время старого автобуса?)) Я уже была готова систему уравнения решать))
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ехать будет часа 4, чтобы через все сувенирные лавки проехать.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если старый автобус выедет раньше, то новый тоже за два часа доедет. Дорога узкий. Нэ обьедэшь. А если сломается, то новый вапче не даедэт. Чинить старый будит.


Сафсэм глюпий женчин. 😁

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в буфете на работе сотрудницы тоже отсчитывают сдачу, прибавляя деньги к сумме, которую я отдаю за продукты)
раскрыть ветку