Туманность Чайка, сравнение изображений с истинным и ложным цветом

Туманность Чайка, сравнение изображений с истинным и ложным цветом Космос, Туманность, Цвет

TL;DR: Один из газов является преобладающим и заглушает все остальные (красный), вот почему истинное изображение примерно одного цвета. Ложное изображение помогает увидеть остальные вещества внутри видимого спектра вместо того, чтобы видеть по большей части только какие-то одни вещества с помощью светофильтров.

Слева:
Это "SHO" изображение, или изображение, блокирующее все сигналы кроме определённых линий излучения. В данном случае, это SII, Hα, и OIII. Эти длины волн - типично устанавливаемые цвета в пост обработке, где SII = красный, Hα = зелёный, OIII = голубой. В действительности, их расположение в видимом спектре находится здесь. Поскольку водород - сильно доминирующий газ в большинстве эмисионных туманностей (считайте на изображении справа нет ничего, кроме красного), то в начале мы не получаем ничего, кроме зелёного на SHO изображении. Однако после вычета зелёного, у нас остаётся только то, как Hα взаимодействует с SII и OIII, давая нам приятный контрастный золотой и голубой цвет, показывающий сложность состава туманности.

Справа:
Это "природный", или истинный цвет туманности, если бы наши глаза были достаточно большими, чтобы воспринимать такое количество света. Зрачки довольно маленькие, поэтому они не способны поглотить много света, если бы у нас были гигантские глаза, видеть очень тусклые объекты было бы намного проще. В этом изображении мы используем R, G и B фильтры для регистрации красных, зелёных и синих сигналов, которые мы потом сопоставим с их настоящим цветом при создании конечного изображения. Это даёт нам "природный цвет", где все синие принятые сигналы представлены синими. То же самое и с красными и зелёными.

SHO изображения нужны в основном только для эмисионных туманностей и ни для чего больше поскольку большинство других объектов являются широкодиапазонными (они излучают не только на тех трёх определённых длинах волн).
Широкодиапазонные изображения используют для галактик, отражательных туманностей и тёмных туманностей.

Если вы хотите почитать поподробнее про изображения с истинным цветом и увидеть больше примеров, можете почитать эту статью, которую написал Dr. Clark, он углубляется в детали в этой статье так же, как и в остальных статьях в той же "главе" на его сайте. Его изображения ближе к "природному" цвету чем моё собственное изображение, но они всё ещё будут довольно похожи, в особенности для демонстрации, такой, как сейчас.

Здесь лежат два полномасштабных изображения без обрезки.

Источник
Перевод

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

"если бы у нас были гигантские глаза"
Прекрасная фраза, особенно если попытаться такое представить, ради этого стоило читать всё это))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне всегда было интересно, глядя на фото разных космических туманностей наши глаза могли бы увидеть эти цвета в космосе "в живую"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Яркость мгогих туманностей на небе на пару процентов меньше яркости Млечного пути. Так что их можно увидеть и так, некоторые кстати размером с луну или больше, Андромеда размером с шесть лун. Проблема в том, что то в большинстве то и нашу галактику не видно...

раскрыть ветку