Туалетный освежитель воздуха

Задумалось мне тут переделать автоматический дозатор дезодоранта, в уборную: мол, зачем он распыляет тогда, когда меня нет в уборной, каждые полчаса? Когда находишься в уборной, очень неудобно, что он распыляет с частотой каждые 30 минут, и, соответственно, толков от него как таковых нет. Включать, если, на каждые 5 минут, то он сожрет баллон за неделю, или две. Я задумался, и решил переделать сей девайс под себя, чтобы, когда я нахожусь в уборной, он дезодорировал с частотой каждые 5 минут. Но когда я покидаю данную комнату, он уходил в режим ожидания (standby). Мною было решено установить микроконтроллер, всем нам до боли знакомый - arduino, с обычным фоторезистором. При изменении параметра фоторезистора, на 2 пин подаётся сигнал, который, открывает затвор полевика, и на освежитель идет питание через транзистор. В общем достаточно включить свет в уборной, и, девайс начинает работать. Плюс также переделал его с питанием от USB, то есть от розетки, и отпала нужда покупать батарейки или аккумуляторы. В общем вот что вышло.

Туалетный освежитель воздуха Самоделки, Arduino
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пьезоподжиг еще под распылителем поставь. От запоров будет помогать

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

не проще было его через реле на освещение повесить? типа лампочка горит - работает каждые 5, вышел - перестал работать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была такая проблема: бабушка не может за собой смыть,  т.к. боится,  что туаалет переодеться и зальет соседей(старость не радость). Ну и соответственно после тяжелого рабочего дня,  приезжая домой,  невозможно было войти в туалет. Приходилось смывать,  поивать всё освежителем(много) и ждать когда проветрится. Повесили автоматический освежитель,  на пробу поставили максимум: раз в 36 минут. Так вот,  в войне: бабушка vs освежитель - победил освежитель. А в таком режиме его хватает на 2 месяца,  стоит балон 300 рублей, батарейки пока не меняли, Хз на сколько их хватит. Вопрос :5 минут? Зачем?! Тем более пока сам там сидишь!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
За реализацию плюс и молодец!!
только сама идея мне не понятна максимум за время проведенное в туалете он пшикнит вам два раза, проще уже самому нажать при входе. Идея автомата это приятный запах при вашем входе в туалет ну и потом что бы как в машине всегда ёлочкой пахло.
Экономить это правильно! Зачем ему пшикать когда вы на работе или спите?
Предлагаю настроить по времени что бы он начинал и заканчивал работать примерно за час до вашего прихода и за пол часа до отхода ко сну! Раз в пол часа или как вам будет удобно в зависимости от интенсивности использования .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю кто ты, но тебе Нобелевскую надо вручить, этожгениальноблять!!!