Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Цитаты советских словарей: ПРАВО ОТЗЫВА ДЕПУТАТА

Юридический словарь. Главный редактор П.И.Кудрявцев. Члены главной редакции Н.Г.Александров, С.Н. Братусь, Н.Д. Казанцев, Д.С. Карев, С.Ф. Кечекьян, Ф.И.Кожевников, В.Ф.Коток, В.М. Чхиквадзе. Государственное издательство юридической литературы. Москва — 1956.


— один из важнейших принципов советской избирательной системы, согласно которому депутат, не оправдавший доверие избирателей, может быть в соответствии со ст.142 Конституции СССР в любое время отозван по решению большинства избирателей в установленном законом порядке. Право отзыва депутата является одним из средств, обеспечивающих действительный контроль избирателей за деятельностью своего депутата и ответственность депутата перед избирателями, гарантией подлинно демократического представительного характера органов государственной власти в СССР. Так же как и в СССР, право отзыва депутата установлено в странах народной демократии.

В буржуазных государствах право отзыва депутатов не существует даже формально. Депутат буржуазного парламента считается «представителем всей нации» и потому независим от избирателей, что позволяет ему так же легко давать обещания перед выборами, как и отказываться от них впоследствии. В отсутствии у избирателей права отзыва депутата ярко проявляется антидемократический характер буржуазных так называемых «представительных» органов.

Цитаты советских словарей: ПРАВО ОТЗЫВА ДЕПУТАТА Парламент, Цитаты, СССР, Депутаты, Словарь, Политика
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я чисто из любопытства спросить, не ради срача. А есть статистика какая-то - сколько раз это право было реализовано на практике ?

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР некоторых нынешних депутатов и отзывать не пришлось бы, была намного лучше процедура - расстрел с конфискацией имущества.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очередные мечты. Забудьте, эти выродки там до самой смерти. И проживут они дольше вас.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий

На бумаге всё очень хорошо и красиво, но есть суровая реальность. Например по нынешней цензура запрещена. Есть ли она? Безусловно!


В СССР из конституции 77го года мы узнавали, что у нас:


есть свобода совести, слова, печати, собраний и митингов;


всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании;


право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни;


Провозглашались неприкосновенность личности и тайна переписки.


Многие из этих деклараций не соблюдались. Например, цензура в СССР носила тотальный и идеологический характер, а переписка подвергалась массовой перлюстрации. В СССР сложилось тоталитарное государство. Основные права и интересы граждан провозглашались лишь формально.

раскрыть ветку