Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Цитаты советских словарей: ИНФЛЯЦИЯ

Цитаты советских словарей: ИНФЛЯЦИЯ Инфляция, Капитализм, Словарь, СССР, Советское, Политика

ИНФЛЯЦИЯ— избыточный выпуск бумажных денег при капитализме, вызывающий их обесценение и используемый господствующими классами для переложения государственных расходов на трудящихся и усиления их эксплуатации.


Инфляция обычно вызывается бюджетным дефицитом, который является результатом увеличения использования бюджетных средств для финансирования войн и подготовки к ним, для субсидирования капиталистических монополий и других целей.


Примером следствия инфляции является рост цен на предметы широкого потребления, снижение реальной заработной платы трудящихся.Инфляция оказывает разрушающее влияние на экономику капиталистических стран. Она усиливает анархию капиталистического производства, ведет к падению валютного курса, дезорганизует внешнюю торговлю.


Инфляция особенно возросла после второй мировой войны. Выражением глубокого расстройства капиталистических денежных систем явилась девальвация фунта стерлингов и других валют в конце 1949. В 1956 количество находящихся в обращении бумажных денег увеличилось по сравнению с 1937 в США — более чем в 5 раз, в Англии -в 4, во Франции -в 33, в Японии — в 373 раза.


В 1956 по сравнению с 1937 покупательная сила американского доллара составила 53%, английского фунта стерлингов -39%, французского франка -4,1%, японской иены 0,37%.


Политический словарь под редакцией Б.Н. Пономарева. Издание второе. Москва. Государственное издательство политической литературы. 1958 год.

Цитаты советских словарей: ИНФЛЯЦИЯ Инфляция, Капитализм, Словарь, СССР, Советское, Политика
7
Автор поста оценил этот комментарий
который является результатом увеличения использования бюджетных средств для финансирования войн и подготовки к ним

так написали как будто СССР не финансировал войны (Вьетнам, Корея) и не готовился к ним (Холодная война)


Примером следствия инфляции является рост цен на предметы широкого потребления

и они становятся менее доступными. Это же считай тоже самое когда товаров широкого потребления просто на всех не хватает как это было при СССР.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь в том же словаре об ипотеке почитайте

4
Автор поста оценил этот комментарий

Гниют потихоньку. Медленннннооо...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обратная сторона того же экономического явления в странах плановой экономики зовётся товарным дефицитом.

Только вот, если инфляция просто ограничивает число покупателей товара/услуги (путём увеличения стоимости), то товарный дефицит не только ограничивает число покупателей (в силу того, что количества товаров/услуг просто недостаточно), но и воспитывает в гражданах принятие коррупции как чего-то нормального.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обесценивание, а не обесценение.
раскрыть ветку