Циничности пост №1.

Здравствующие, Уважаемые Пикабушники! Рад поделиться с Вами о Медицине изнутри. Отвечу на вопрос в отдельном посте, который получит больше всего плюсов. И постараюсь без медицинских терминов. Вы можете нас ненавидеть, уважать, презирать, гордиться знакомством с нами, поклоняться нам или просто воспринимать нас как само-собой разумеющеюся. У Нас своя точка зрения на Вас. И это правда. Я работаю в реанимации.
Поступает девочка, 7 лет. Хорошенькая такая.... Как обычные дети... Только без сознания. Клинические проявления соответствуют гипергликемической коме. Общаюсь с родственниками (бабушка)- болеет сахарным диабетом I типа (врожденный, когда не вырабатывается инсулин). Рассказывает, что родителям доча не нужна оказалась, сама занимается лечением и воспитанием девочки, вводит инсулин сама по схеме, которую написал врач.. Девочку привели в чувства, отправили в профильное отделение. Вроде все понятно: болезнь прогрессирует, нужно увеличивать дозу инсулина и т.д.
Проходит месяц. Поступает эта же девочка в коме. Сахар крови повышен до 36 ммоль/г. Вводим инсулин - девочка в сознании. Лечим, переводим в профильное отделение. Бабушка в слезах, рассказывает, как её любит, как переживает... Тут у меня и закрались подозрения.
Проходит полгода... поступает эта же девочка с сахаром ... 54 ммоль/г! Я все понял. Начинаю пытать бабку:
- Вы понимаете, чем грозит гипергликемическая кома?
- От неё отказалась дочка, я ей занимаюсь!
- Вы поняли мой вопрос?
- с 3 лет её как дочку холю и лелею.
- Вы вводили инсулин как доктор Вам сказал?
- Ну как можно столько?! Всего ребенка искололи!! Я убавляла по чуть-чуть.
- Вы понимаете, что если человек родился без ноги, то она не вырастит; если инсулина нет, то он не появится. Инсулин не лекарство, это ПРОТЕЗ! ДА Я ТЕБЯ ПОСАЖУ, ТЫ ЖЕ ЕЁ УБИВАЕШЬ!
Слёзы. Больше девочка к нам не поступала.
13
Автор поста оценил этот комментарий
тоже что ль своими мемуарами из травмы поделиться....*I know that feel,bro*
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывали мне про девушку в реанимации - ударили ножом в область сердца и она всех донимала, мол зашейте только так, чтоб без шрама. Ей говорили, мол не о том ты беспокоишься. Не вытянули ее - умерла. Вот как и тут - во время спасения не осознаем беды, суетим про пустяки, а тем временем ходим по краю смерти.
5
Автор поста оценил этот комментарий
у меня друг умер в больнице в 28 лет, был диабетик - загнила кость, ногу отрезали, но заражение пошло дальше и он умер, мучился сильно и долго, в коме больше месяца. Подловили врачей на том, что ставят капельницы и смотрят - есть ли улучшение, если есть, то пишут в историю лечения, если нет, то ставят другую, а той как бы не было. Стали приплачивать медсестрам - одна разоткровенничалась - говорит, что это ситуация с таким капельницами и вообще лекарствами давняя практика, иногда пациенту становилось хуже после того, как в историю болезни назначение вписано, тогда еще все вручную писали (сейчас не знаю), так она сказала, что десятки раз ей приходилось за ночь всю историю переписывать, а старую выбрасывать... Я не виню не кого и ничего не предъявляю, просто делюсь своим опытом.
Кстати, основное, что мне врезалось в память, так это слова той же медсестры: лучше сюда не попадать вообще, если попали, то уже играете в лотерею, повезет - не повезет с врачом, с медсестрами, с обеспечением и так далее...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно сделал и написал, коллега. Единственное прицепилось к сетчатке - уровень глюкозы в крови ты указываешь ммоль/г, а не ммоль/л. На экзамене не ляпни; ) Удачи!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, совершенно непонятно, что делать с этой обывательской "гуманностью". Как донести до человека, что назначения врача, даже если они болезненны, неудобны и требуют денежных затрат (о-о-о, это вообще отдельная тема!) предназначены для СПАСЕНИЯ пациента. Не самую хорошую роль играет и доступность информации медицинского, а чаще, псевдомедицинского характера, из-за которой каждый второй сам себе врач. Но здесь приходится с горечью констатировать, что иногда профессиональный уровень врача оказывается ниже ... да вообще всего! В результате процесс лечения превращается в противостояние врача, пациента, сочуствующих и средств массовой информации.
раскрыть ветку