Церковная утопия

Еду себе в метро и краем глаза замечаю, что сидевшая напротив бабушка крестится. Сидит и крестится на свой смартфон. Я незаметно подобрался поближе и вижу: пожилая леди листает фотографии всяких церквей и храмов. Большинство она равнодушно проматывала, а на некоторые крестилась. Заметил, что такой реакции удостаиваются деревянные, бревенчатые сооружения.
Так вот, о мысли, на которую меня это подтолкнуло. Почему бы РПЦ не разработать официальное приложение, где каждый мог бы создать себе церковь, какая ему нравится, выбрать интерьер, батюшку, расположение - хоть на красной площади. И там можно будет читать молитвы, слушать церковное пение, даже стоять службу под надзором камеры. Разумеется, покупать интерактивные иконки, ставить свечки за донат. Посещать настоящие церкви и монастыри по всему миру в трёхмерной экскурсии.
Туда же можно будет внедрить православную соцсеть, приглашать в свою церковь других бабушек и посещать их. Как аналог поломничества - прямой эфир из святых мест. Вместо крестных ходов - телемосты с батюшками. Там даже можно разместить Библию, справочник по иконам и святым.
Считаю, что это помогло бы пожилым верующим освоить интернет с гаджетами и отучить их бояться технику. Правда, что делать, если они подсядут на донат, я не знаю)
И мне не кажется, что это бездуховно или крамольно, ведь молятся же люди Христу через иконы, хотя, сами знаете, кем он был, где и когда жил.
Ну, и такой подход мог бы осовременить даже такую структуру, как церковь. Вообще, я за любой технический прогресс и пишу всё это без доли сарказма.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Опасаешься, что не сможешь полностью пройти Великий пост? Просто купи Season Pass и начни пост с Вербного воскресенья!

*Покупка за свечи, полученные за ежедневный вход, не возможна.


UPD В отличие от автора, насчёт доли сарказма я не уверен, но думаю, что такое приложение работало бы, но нужна поддержка старых версий телефонов, начиная от 3-4 андроида.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Смахните вправо, если вы хотите провести исповедь у этого батюшки")

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Яндекс-Приход и GoogleChurch??
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, вам показалось бы странным, если бы музыкант стал давать советы архитектору.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо будет ещё и на строительство виртуальных церквей всем миром собирать?

раскрыть ветку