Центральный банк России vs. коммерсанты (о монетах РФ)

В России действует некая коммерческая организация, основная задача которой - производство различной коллекционной продукции и ее реализация неосведомленным людям по очень высокой цене. Например, грамм серебра в памятных, юбилейных или инвестиционных монетах разных стран стоит от 40 до 100 рублей, здесь же реализуются "жетоны" и "медали" с ценной грамма в 300 РУБЛЕЙ!

Разбирающиеся люди продукцию данного производителя обходят стороной, а основная ниша - простой народ, который клюет на красивую обертку и многообещающее описание. Поэтому в ход идет агрессивный маркетинг: слова "уникальный", "лимитированный", "единичный", "легендарный", листовки в почтовом ящике и письма на электронной почте. Да и сам выбор тематики продукции весьма интересный: религия, политика, история, то есть все, что может продаться.

К изделиям этой организации в кругу коллекционеров отношение больше негативное, поэтому нормально они мало кем воспринимаются. Но каково же было мое удивление, когда я увидел их продукт к 75-летию полного освобождения Ленинграда.

Центральный банк России vs. коммерсанты (о монетах РФ) Монета, Дизайн, Коммерция, Центральный банк РФ

Напомню, ранее ЦБ России выпустил памятную монету, которая продолжила "славные" традиции  дизайна в виде памятника в пустом поле (данную тему я неоднократно поднимал в своих постах). Причем я подчеркивал, что ничего плохого в размещении мемориала я не вижу, но композицию можно было дополнить другими элементами, сделать ее более насыщенной.

Центральный банк России vs. коммерсанты (о монетах РФ) Монета, Дизайн, Коммерция, Центральный банк РФ

В итоге то, что не может сделать наш Центральный банк, имеющий целых два монетных двора и штаты дизайнеров, могут сделать в коммерческой фирме, причем отчеканив свой продукт на том же СПМД Гознака.

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае - не понимаю вашего возмущения. Ну выпустили памятный монетовидный жетон. Так еще много других медалей и жетонов выпустили. Кому нужно - тот покупает. Другое дело, когда пытаются пропихнуть это под видом официальных монет - уже мошенничеством попахивает.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А что за контора то?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно? Монета Центробанка мне гораздо больше нравится. Она проста и при этом строга. Как и тема.