Ценности жизни

Эту историю рассказала мне моя мама. Она тронула меня до глубины души так, что глаза долго были на мокром месте, а вечером не спалось - размышляла.

Мама родилась в глухой деревне перед войной, с малых лет (6 лет) осталась сиротой и ее с младшими братьями взяла в семью бабушка. У бабушки было своих детей 8 человек, муж погиб на фронте.  Жили в скромной избушке, познали все беды и невзгоды, в том числе и голод. Люди пухли от голода и умирали. Мама с братьями ходили зимой на колхозное поле, собирали прогнившую картошку, пекли из нее лепешки вперемешку с травой и сеном, этим и спасались. Огород был, но почти весь урожай сдавали для города, для победы на фронт... а сами уж как нибудь, что останется. А оставалось не много.

Дальше повествовать буду от ее имени, чтобы было легче читать и воспринимать.


Была у меня подруга, живущая в такой же нужде и бедноте. Ходили мы с ней в соседнее село нюхать, как пахнет хлебом на пекарне. Хлеб пекли черный, тяжёлый как глиняный кирпич. Но куда этот хлеб девался мы не знали. В деревню он не попадал. Стоим мы на берегу реки, вдыхаем аромат хлеба. И кажется нам, что вкуснее его ничего на свете нет. Ходили мы так пару раз в неделю, это были трепетные ощущения.  В один из таких походов подружка моя вдруг обняла меня, заплакала и говорит: "если я когда нибудь буду есть хлеба до сыта, то я никогда не скажу, что жизнь плохая".

Так и стояли мы на берегу, обнявшись, и плакали. Подруга всю жизнь прожила в этой деревне, построила дом неподалеку от пекарни и всю жизнь проработала там, хлеб пекла.


С тех пор, услышав мамин рассказ, я не могу ни кусочка хлеба выбросить. Птичкам несу, собачкам. Но не в мусорку.  Так и слышу мамин рассказ и понимаю, что хлеб - это счастье.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не знает вкуса голода, не познает и вкуса корочки хлеба.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такие рассказы были очень популярны в то время,когда я учился в школе. Году эдак в 76.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Частный случай невыкинутого кусочка ничего не решает конечно. Посмотрите в ближайшей кафешке, столовой, да той же школьной. Выкидывают чуть ли не самосвалами. Но молодому поколению бережливость конечно надо прививать.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не выкидываем хлеб, так воспитаны, спасибо родителям. Но всегда есть НО... недавно, гуляя с собакой, наблюдал как из окна выкинули целый батон, заплесневелый, нетронутый. То есть люди зачем то берут столько хлеба, что не могут его вовремя съесть. А потом без всяких колебаний швыряют его в окно, типа птичкам. А хуле, совесть теперь чиста у них..
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже бабушка с дедушкой( 1936г.р и 1938 г.р) рассказывали как голодали. Собирали мерзлую подгнившую картошку, мололи её прям с кожурой. Добавляли траву. Тяжело представить что дети так голодали.