Цени свою Родину

Навеяло мыслями и постами некоторых людей, как в России всё плохо.

Да у нас есть куча проблем, но всё же это наша страна. Я слышал много историй о жизни за бугром, но, наверное, самое запоминающейся это пост в соц. Сети моей одногрупницы. Далее её пост нагло скопированный мной.


Я очень редко пишу в социальных сетях, но больше я молчать не могу.


Наверное, в этой жизни меня ничто так ни бесит, как заявления граждан России о том, как у нас в стране все плохо, что государству на нас наплевать, а вот на Западе просто манна небесная и текут молочные реки. Чаще всего эти гениальные мысли посещают россиян, которые не выезжали за пределы своего города/села или выехали пару раз в отпуск, похрустели французской булкой в европейском уличном кафе и умилились лживой и вымученной улыбке прохожих.


У меня в этом деле есть некий опыт: год я прожила в Шотландии в качестве студентки и уже 3-ий год живу в Португалии (это один из старейших членов Евросоюза). Я могу рассказать очень много: об увольнениях без объяснении причин в один день; о невозможности взять больничный, потому что компания имеет право его не принять; об увольнении на основании «вербального изъявления желания уволиться»; о декретном отпуске в 3 месяца и выходе в декрет с 9-го месяца. Если брать мелочи, то, наверное, стоит упомянуть практическое отсутствие государственных праздников и отсутствие отпусков по собственному желанию.


Если не брать рабочую сферу, то лично мне мешает жить адская система здравоохранения, полная антигигиена (никто не моет фрукты перед едой, очень любят сидеть на асфальте, прислонившись к мусорному бачку и, конечно, никогда не моют руки) и сфера услуг, где клиент везде по умолчанию неправ.


Моя отдельная боль - это общественный транспорт (ожидание автобуса может достигать 60 минут, а летом и в выходные он вообще не существует) и время работы банков и гос учреждений - строго до 15:30, так что если ты работаешь, ты никогда не решишь свои проблемы. Ну если только не оторвешь от сердца день отпуска.


И последнее, но не менее важное для меня, - это пещерный уровень косметических услуг. Шугаринг и шатуш еще не дошел до этой части света.


В общем, хорошо там, где нас нет. Мы нигде никому не нужны, нигде нет рая на земле. Люди, цените то, что у вас есть в вашей Родной Стране!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по стилю текста дама депрессируют, в таком состоянии говна найти можно где угодно.

И еще важный момент, про который частенько забывают как боготворители запада, так и отчаянные борцы с ними. Жизнь иммигранта в любой стране это совсем не тоже, что жизнь аборигенов. Думаете в РФ у таджиков свободный график отпусков, никаких проблем с больничными, и увольняют их исключительно на пенсию?
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да но только почему то она учиться и работает там , а не тут...
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я люблю свою страну, и куда то ехать хотел бы только туристом, мир посмотреть. Жить хочу в России всю жизнь

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как из утверждения, что в России всё плохо, нельзя сделать вывод, что на Западе хорошо. Так и, наоборот, нельзя говорить, что в России всё прекрасно, потому что на Западе не так уж и круто.


Короче, плохо везде

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, в этой жизни меня ничто так ни бесит, как заявления граждан России о том, как у нас в стране все плохо, что государству на нас наплевать, а вот на Западе просто манна небесная и текут молочные реки

Ей следовало бы писать не "у нас в стране", а "у них в стране".


Меня, в принципе, мало что бесит, но когда поуехавшие патриоты начинают учить меня, как жить, а так же о том, как в России хорошо, а у них там плохо, или как у них там хорошо, а у нас там плохо - это немного коробит. Если ты туда уехал - то не ной, а живи по местным правилам. Если тебе там плохо, что аж мочи нет - то что тебя там держит? Россия всегда тебя примет обратно, с европейским образованием и свободным языком ты найдешь здесь хорошую работу. Тем более, с каким-никаким знанием менталитета.


А все эти вопли зарубежных патриотов о сравнениях в жизни там и тут с перегибом в обе стороны свидетельсвуют о том, что "смотрите, я уехала! Тут все так плохо! Смотрите же! Ну посмотрите, я за рубежом! За рубежом я, осилила! Вот она, я вот тут! И в Голландии была, и в Шотландии! Смотрите, ну что же Вы не смотрите!!!??". А всем похуй.

раскрыть ветку