Цена европейского газа для Украины достигла рекорда

Цена европейского газа для Украины достигла рекорда Украина, Газ, Длиннопост

По данным Государственной фискальной службы Украины, средняя цена импорта европейского природного газа для Украины в ноябре составила рекордные 339 долларов за тысячу кубометров.


Цена на газ за месяц выросла на 16 долларов и составила рекордные 339 долларов за тысячу кубов. Месяцем ранее Украина закупала газ по цене 323 доллара, сообщает УНИАН.


Ранее в «Нафтогазе» отмечали, что Украина закупает европейский газ в четыре раза дороже, чем российский.


Напомним, что Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года. В 2016–2017 годах при подготовке к отопительному сезону Киев закачивал в хранилища топливо, закупленное по реверсу в Европе.


Последний раз украинские предприятия закупали газ по более высокой цене только в начале 2015 года. В первую очередь, дорогой газ бьет по украинской промышленности, которая продолжает сокращаться.


По данным оператора газотранспортной системы «Укртрансгаза», в октябре на Украину импортировали достаточно много газа — более миллиарда кубометров. Почти 60% - через Словакию. На закупку газа «Нафтогаз Украины» и украинские трейдеры потратили более $ 320 млн. Средняя стоимость газа в $ 323 при этом оказалась на $ 19 выше цены, по которой газ импортировали на Украину в сентябре. В результате цены на газ для промышленных предприятий подняли и трейдеры. На Украинской энергетической бирже «голубое топливо» торговалось по 12 тыс. грн за тысячу кубометров ($ 428). «Нафтогаз Украины», в свою очередь, продолжал продавать газ промышленности минимум по 13,4 тыс. грн ($ 480).


Две трети потребляемого газа Украина добывает сама, и идея повышения состояла в том числе в том, чтобы на Украине создали рынок и у частных компаний и подконтрольной «Нафтогазу Украины» «Укргаздобычи» появился стимул наращивать внутреннюю добычу. За последние несколько лет этого, однако, не произошло. Что получила страна от газовых реформ, так это рыночные цены на газ в расцвет экономического кризиса.

Цена европейского газа для Украины достигла рекорда Украина, Газ, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хохлы, от всей души рад за вас!

3
Автор поста оценил этот комментарий
средняя цена импорта европейского природного газа для Украины в ноябре составила рекордные 339 долларов за тысячу кубометров

-

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть куда расти ещё, так-то.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

на Украине кубометр газа в два раза дешевле чем в Польше или в Словакии? Это как это? Значит нужно повысить цену на газ в два раза минимум, а лучше в четыре раза, тогда будет стимулироваться добыча газа внутри страны.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы " появился стимул наращивать внутреннюю добычу." - у них стимул есть, у них денег нет. И вкладывать никто не хочет.