Цена дружбы

Меня сильно тронул этот пост

Для ЛЛ: Автор долго общался с одним приятелем из онлайн игры, отношения перешли в дружеские, потом тот товарищ попросил 100р. закинуть на телефон и везде добавил автора в ЧС.


Товарищи, мне даже страшно представить, чтобы у меня такое же произошло. Для друзей никогда ничего не жалел и всегда считал, что это первые люди после семьи.


Как-то была ситуация:


Я копил на машину. Насобирал уже 800к, как звонит друг - говорит, что мать заболела сильно, на операцию собирает со всех, кто сколько сможет. Я позвал его в банк и там сделал перевод на его счёт всей суммы. Товарищи, честно, я впервые увидел, как этот суровый медведеподобный гигант заплакал. Ему как раз нужно чуть больше миллиона на операцию.

Операция тогда прошла успешно. Его мать быстро реабилитировалась и уже через пару месяцев по грядкам скакала.

За долг не напоминал, мне всё равно надо было копить ещё года полтора.

И как-то раз зовёт этот друг меня к нему в баню попариться. Ну я собрался, купил хорошего коньяку отметить выздоровления его матери. Прихожу к нему в гости... как бы вам сказать... вы когда нибудь слышали выражение "стол ломится"?

Цена дружбы Долг, Друг, Позитив

Было как на картинке, только стол раз в 5 больше.

И когда все друзья собрались, он начал раздавать долги. Его спросили, "откуда?". Он поведал, что операция была срочной и он никак не мог продать машину, поэтому пошёл у друзей просить. А недавно он таки продал машину и остаток задолженности добрал кредитом. И это всё чтобы нам раздать долг. Мы возмутились, дескать, зачем поторопился, могли бы потерпеть, на что он ответил:

- Долг платежом красен. Давайте лучше выпьем за то, что всё хорошо прошло.

Никто спорить не стал. Такой он человек - если что-то сказал, то так этому и быть.

Ох. Пока писал, аж слеза навернулась.

Берегите своих друзей, товарищи.

1807
Автор поста оценил этот комментарий
Тут писали не очень хорошо про интернет друзей. Вот моя история: в 2012 году я узнал о тяжёлой и слабосзлечимой болезни. Стоимость лечения была примерно 1200 долларов в месяц, и года полтора. Все, что было, потратили, родственники дали некоторую часть. Сказали не возвращать. Но денег не хватало. И я написал о своей проблеме на двух форумах по интересам, на которых я часто сидел последние пару лет- на форуме про ножи, и на качковском форуме. И знаете что? Меня засыпали деньгами. Мама и жена плакали, когда смски звякали, деньги шли из трёх стран. Один парень, которого я никогда не видел и не увижу- переслал мне в посылке почти 400 долларов, спрятанных в старые запчасти, чтоб не тратить на обмен и на перевод процент. Спасибо всем этим людям. Я выкарабкался, полная ремиссия, буду жить, и думаю, долго. Теперь стараюсь отдавать моральный долг таким же способом. Переводом людям, которых знаю через интернет и уверен, что помощь моя- целевая. Вот так, история моя личная, до сих пор пачки анализов и выписки из медкарты валяются.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

В 2011 решил посмотреть квартиру в новом доме, и офигел от цены - человек продавал каартиру за 90тыс/метр (тогда было дно цены недвижимости в Москве). Квартира 120 квадратов.

У меня были накопления, плюс оперативно нашел покупателя для своей однушки, но не хватало 2.5 млн.р.

Позвонил по поводу ипотеки, а там «владельцам своего бизнеса ипотеку не даем».


Позвонил лучшему другу, он «не вопрос, это как раз все мои накопления, только верни через 6 мес плз».

В общем дал он мне эту сумму, даже не взяв расписку.

Уже через 2 года цена метра в этом доме составила 300тыср/метр.


Деньги я вернул через 3 мес, до сих пор приятно вспоминать, и осознавать оказанное доверие.

раскрыть ветку
214
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала подумала, что он решил вам долги едой отдать))

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший у тебя друг!
Мой друг живёт в частном доме, по рынку цена около 6 лямов, но вторая береговая линия у реки и попала им возжа что надо купить на первой линии, а тут как раз вариант подвернулся, но за 12 лямов. Обзванивает он всех друзей что бы собрать деньги, дом выставил на продажу, машины хорошие тоже и звонит мне, простому работяге ( на ниве езжу ) спрашивает денег чем больше тем лучше. У меня было 250000 если все отдам то лапу сосать буду, но 200000 без проблем, о чем я ему сообщил, он говорит дай 200000 на пол года, ок бери. По итогу вернул через 10 мес мне 185000, 15 говорит в течении недели отдам. Вот и жду я свои 15000 уже год, звонит иногда, про жизнь спрашивает, а про деньги молчек и так противно мне на душе, как будто не мне должны, а я должен и напомнить не удобно, но наверное придется.
раскрыть ветку
108
Автор поста оценил этот комментарий

С такими людьми приятно дружить. Но мне что-то по жизни на таких не везет. Сколько уже приятельских отношений было разрушено из-за гораздо меньших сумм. Давно уже зарекся больше десятки в долг давать.

раскрыть ветку