Цена дилерской ошибки 150т, можно ли выбить компенсацию?

Привет любителям закона!


У меня возникла ситуация: Я решил купить бу авто vw, перед покупкой решил загнать его к оф дилеру на комплексную проверку, как называлась услуга "Предпокупная диагностика". Такая диагностика, как описывалась услуга, включает в себя проверку всей тачки, от ЛКП до движка и трансмиссии, то есть абсолютно все что есть в машине. Короче, загнал, оплатил, ждал 4 часа, вынесли список, в списке было около 12 позиций косяков, но настолько незначительных, что на это можно было закрыть глаза, а именно -  не горит лапочка номера, скол на лобовухе, заменить тормозные диски, итд Короче машина конфета, вдарили с продавцом по рукам и я стал обладателем авто. Спустя пару дней, мой знакомый в сервисе указал на то что нужно менять цепь ГРМ, так как натяжитель был в последней позиции и еще км 100 и загнуло бы клапана в движке, ремонт около 100т, замена цепи 35. Вот я выложил первые неожиданные 35т, хотя диагносты умолчали, а если бы мой товарищ не сказал, то получилось бы совсем красиво. Далее тут же, уже я вижу, что ремень генератора имеет дыры, заменил - проблем нет, но машину диагностировали!!!!! И вишенка на торте, поехал в аэропорт, встрял на капиталку акпп - масло паленое, в масле медь. Итог: я будучи не профи в авто делегировал диагностику на оф дилера заплатив деньги, по итогу получил список мелочей, а главные позиции умолчались, кстати ремонт коробки встал на 100т, собственно вопрос, как привлечь дилера за такую халатность? если бы они проверили уровень масла в коробке, они бы онаружили что оно горелое, и что акпп скоро трындец.


ps написал жалобу на сайте, позвонили пожали плечами, мы извиняемся, а мне то что с этого? я встал на ремонт, пока 135 т с момента покупки. Написал  сайт в москву, пишут разбирайтесь сами с местным дилером.

Такие дела. А и да, дилер говорит мы коробки не чиним, можем поменять на новую - 560 т


что в таких ситуациях делают?  

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дилер может отвечать рублем только за авто, которые полностью у него же и обслуживались, и которые он же выкупил по трейд-ину.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, можно ли удалить пост? проблему не решил, но думаю нет смысла посту висеть в сети. Спасибо

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть договор с дилером на оказание услуг по предпродажной проверке? Если да - то читайте условия, перечень работ по диагностике и разделы про ответственность сторон, там будет указано что вы можете требовать в случае некачественного оказания услуг. Если у вас нет договора, где четко был бы описан перечень диагностических мероприятий и ответственность Исполнителя по такому договору, то будет сложно доказать вину дилера.

Автор поста оценил этот комментарий
У Вас договор есть с дилером?
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что можно чего-то добиться от ОД. Был случай, продали машину(Trade in) c гарантией на узел, через неделю поломка гарантийная. ОД согласился бесплатно поменять механизм, но покупать надо у них.


Управляй мечтой.