Царь автомат

В тему праздника, с днем энергетика!
Системник для масштаба. Сфоткано мной в одном из автосервисов Казани.

Царь автомат Автомат, Электричество, Казань

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад делали капитальный ремонт в гос.учреждении. Главное Железнодорожное Управление. Так там такого везде понатыкано было. Таких размеров были пакетники по 25-32 ампера.

Сейчас таких размеров (даже меньше) автоматы номиналом в 10 раз выше.

Прогресс хули.

Ну а чего вы хотели,когда сейчас можно сотню микро флешек по 1 гиг каждый спрятать в флупи диске,память которого была тогда чуть больше 3 мегабайт ?))

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в прогрессе. Вопрос в том что там расцепители шли как деталь. А таких автоматов на любой промке, не говоря о ж/д - вагоны и целые составы. Служба метрологии - под боком. Деталюшки - тоже вагоном. А то что контактная группа до 160А в условиях советской логистики - мелочь, зато дольше "ходить" будет. Да и динамические токи они переваривают на ура и обслужить можно..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм...а по-русски ?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расцепители - устройства, обеспечивающие отключение автоматического выключателя от сверхтоков короткого замыкания и токов превышения нагрузки. На части советских автоматов они шли как съемный модуль при одинаковой контактной группе автоматов. То есть можно было запросто и по месту, с помощью отвертки сделать из 50ти амперника на 10 и обратно. А поскольку для таких токов контактная группа через чур ядренная то она легче переваривает динамические токи в сетях с малым значением импенданса цепи, но большими значениями Xc и Lc (большой емкостной и индуктивной состовляющей - движки, трансы, продолжительные линии). А то что они разбираются одной левой гнутой отверткой и контакты доступны для обслуживания - полировать их не составляет труда.
Просто советская логистика была с фендебобером и из за плановой состовляющей было выгоднее раз в пятилетку, по плану, загнать несколько составов автоматов одного исполнения для всех и по факту силами электриков- метрологов их модифицировать под нужные токи, чем ждать пока снабженец раздобудет мальнькие АЕ производства города Тирасполь, а коробка управления будет стоять без электрошкафов и автоматов.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно. В 90-е на даче всем ставили такой черный, на 20а, так мало же! Открываем крышку, меняем расцепитель на сорокаамперный, закрываем крышку.
Потом, после замены проводки внутри СНТ, стало неактуально.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если ёбнет, заменить проще и дешевле только часть этого автомата. А новый - весь менять придётся.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку