Трудовые споры или как меня пытались уволить с работы. история №1

К написанию данного поста, с подвиг вот этот человек и его история https://pikabu.ru/story/novyiy_trudovoy_dogovor_s_menshey_za... . Так же добавлю, что чукча не писатель. Так что поехали:

Есть две истории из жизни, как мой работодатель пытался меня уволить. Начну с первой. Вторая тоже будет, так как там будут новые нюансы моей борьбы.

С 2005 г. я работаю в организованной торговле, рынок FMCG. Начинал как и многие с торгового представителя. Это была одна из крупнейших компаний по производству пива. В компании, два раза в год проходило тестирование, так называемые грейды. Это что типа оценка твоих трудовых качеств. Успешная оценка влияла на ЗП и при достижении максим.балла, ты получал грейд на супервайзера.То есть таким людям в первую очередь предлагали повышение из любого региона страны, города. Вот спустя полтора года, у меня уже был предпоследний грейд и наступил час Х для получения максимального балла и получения возможности получить повышение. Нас таких было двое и мы с напарником не сомневались в успехе. В планах у меня бы перезд в г.Красноярск, начать работу там.Во-первых и город миллионик , а во-вторых там училась моя сестра. Все веселей нам было бы вдвоем.

Прошло тестирование, вопросов ко мне не было. Вроде все ок. Все да не все. Приходит спустя два месяца оценочный лист в котором стоит грейд, ниже даже чем при поступлении нового человека,без опыта на работу! WTF?!!?! С пометкой на увольнение, но с возможностью реабилитироваться. Но данная возможность чистая формальность. Мой руководитель молчит, либо что то невнятное мямлит. Я потом только выяснил, что он занизил грейд и испортил мою оценку, дабы пропихнуть своего человека на должность супервайзера. Он думал что я в своем городе хочу получить повышение, а на освобождающееся место он уже проталкивал своего человека. Вот и устроил мне подставу.

Короче пошли проверки руководства по моему маршруту, докапываться до мелочи и всему подобное. Но самое главное, они поехали в регион где я должен был находиться два дня. Естественно меня там не было, я планировал поехать туда на второй день и сделать свою работу за один день.  Кто работал/ работает торговым, тот поймет. Они тут же набирают меня по телефону и с претензиями. Где ты, почему тебя нет. Понимания что происходит и для чего, я просто съехал на то, что в данный момент в больнице на приеме. Стало плохо. НА вопрос почему не предупредил, все просто: не обязан. В больнице через знакомых, я сделал доки о посещении больницы с последующим больничным.

На "больничном" я время даром не терял даром. Почитал трудовой кодекс, пообщался с товарищем юристом, который как раз занимался трудовыми спорами. Я для себя построил план и этого плана начал придерживаться. Уволить человека могут по нескольким причинам: систематические прогулы, пьяный на раб.месте, не соответ.занимаемой должности, не исполнение труд.обязаностей, вроде основные назвал.

Я выучил свой трудовой договор от начало и до конца и знал его слабые стороны. Уволить по прогулам и пьянке не могли, я не позволял себе такого. Не соответствие занимаемой должности то же.Так как в наших нормативных актах или как их там, нет критерий оценки профессии торговый представитель, да по моему нет даже профессии  такой. А значит и оценить ее не могли. Остается не исполнение трудовых обязанностей. И они( работодатели ) решили попробовать эту статью использовать в суде. И не прокатило....ТАк как оценка работы торг.представителя это выполнение его показателей. А каждый месяц, эти показатели абсолютно разные и все не прописать в тр.договоре. А в нем прописано было элементарные вещи: разъездной характер работы, выполнение планов, и главное не портить имущество( а его даже и не было). По факту получалось, что мое место работы это территория моего региона. Четко прописанных показателей тоже не было. Суд в итоге встал на моей стороне, уволить не смогли и я продолжал свою работу. Сначала был жесткий прессинг, то не так то не то. Но я приходил в 8 в офис, ехал на маршрут потом опять в офис и в 17*00 уходил, со словами У меня в трудовом прописан раб.день до шести. Конечно же я не получал бонусы, жил на окладе который не могли не платить, так как мы работали официально. Но оклад был 60% от всего фонда оплаты труда и от ЗП я терял 40%. Это было терпимо.  Я уже искал попутно работу супервайзера и через 3 месяца нашел. Когда узнали что я сам увольняюсь, то они чуть не обожгли коленки кипятком от счастья. Так как единственный способ был от меня избавиться это сокращение либо по соглашению сторон. Я мог конечно работать дальше и довести работодателя либо до сокращения либо на расторжение по соглашению сторон. И там и там были бы выплаты и причем хорошие. Но я выбрал новую работу и ни о чем не жалел.

Я извиняюсь может быть за излишнюю воду в тексте. Но не знал как лучше раскрыть свой посыл. Резюмирую несколькими строчками:

- знайте свой трудовой договор, это ваши права. Но не путайте с договором найма, который может иметь срок. Часто он месяц/квартал и постоянно обновляется.

- все бодания бессмысленны если офиц.ЗП маленькая  и вся ЗП в черную. Вы просто не выживите на минималку. Ну или у вас есть запас денег либо тому подобное.

- уволить человека в принципе НЕВОЗМОЖНО! даже из госструктуры. Это настолько геморройный процесс, что работодателю проще договориться. Но зачастую они об этом не знают и начинают совершать ошибки при увольнении. А это возможности восстановиться, получение компенсаций и увеличение отступных за расторжение труд.договора

- Будьте готовы к психологическому прессингу. В борьбе с нерадивым работодателем, нужны крепкие нервы.


Вроде все. Есть вторая история,там более продолжительный процесс моего увольнения, выплата отступных,  компенсация всех положенных денег и бесчисленные просьбы подписать заявление.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не полностью ответил на некоторые вопросы, готов буду это сделать в комментариях.

раскрыть ветку