Трудовые будни работника клуба. О конфликтах.

В этом посте про общепит напишу, пожалуй, самые распространённые конфликты с гостями, либо просто коротенькие истории, которые могут показаться забавными.

1. Происходит очень часто. К некоторым блюдам в меню рекомендовано уточнять прожарку, как правило, это телятина либо утка. И гости где -то когда-то слышали, что есть прожарка medium (принято считать, что средняя, но на деле чуть менее прожарена, чем средняя- розовая прослойка посередине, много розового сока). Когда приносят блюдо начинают верещать что мясо сырое. И обратная сторона - когда заказывают полную прожарку (well done=подошва) официант уточняет, что сухо и рекомендует другую, гость отказывается, а потом верещит, что мясо сухое.

2. "Вы хотите меня обмануть." Скажу сразу, за персоналом и качеством алкоголя в баре у нас следят очень тщательно. Любой алкоголь в коктейли и на разлив наливется строго по мерникам, повсюду стоят камеры и при малейшем подазрении на обман гостя их просматривают, но гости об этом не знают и потому происходят следующие ситуации.

-заказывает виски 18лет, например, на разлив, пьет есессна с колой (ценитель же, ну), потом говорит "это не 18 лет, я вчера в "другое заведение" пил 18 лет, его при мне наливали, это вообще 3 года, верните мои деньги"

-заказывают водку на розлив, отпивают пару стопок и начинается "что вы мне принесли? Тут меньше чем заказывал, доливайте"

-заказывают коктейль с ликером, выпивают : "я не пьянею, там небыло алкоголя, обманщик, давай еще бесплатно"

3. Вопрос в 5 часов утра (четырнадцатый час на работе, двое суток без сна, валюсь с ног) - "а что вы мне не улыбаетесь? "

Но я улыбаюсь и прохожу мимо, потому что не могу сказать, что вы твари разлили на стол все что можно, побили посуду, перевернули кальян и убирать стол после вашего ухода я буду минут 30, хотя вас за ним всего двое.

4. "Забыли оплатить ". Таких любителей халявы в любом крупном заведении очень много. Кто-то заказывает по пиву и забывают, а кто-то на 15-18 тысяч рублей. Бывает, что находятся самыми разными способами, а бывает что не находятся и платит официант, менеджер, либо с миру по нитке, в зависимости от ситуации. Если интересно расскажу о самых ярких случаях, когда удавалось или не удавалось найти.

5. Дамы, которые просят освободить срочно стол "рядом вот с теми мальчиками "(мальчикам обычно более 50 годиков) и мужчины, которые "сколько тебе дать, чтобы мы сегодня вот с теми уехали?"

6. Девушка подходит : "я сейчас в туалет пошла, посмотри чтобы к моему никто не садился. Как не будешь? Ты обязана! Это твоя работа! Зови мне администратора!!!"

Спасибо за то, что читаете. Мне очень приятно видеть прибавление подписчиков после каждого поста. Я чувствую себя такой не бесполезной))

Трудовые будни работника клуба.  О конфликтах. Работа, Общепит, Конфликт, Трудовые будни, Клуб, Ресторан
33
Автор поста оценил этот комментарий
1. Происходит очень часто. К некоторым блюдам в меню рекомендовано уточнять прожарку

ученые давно выяснили, что если в меню около таких блюд помещать маленькую фотку со степенями прожарки, то проблема исчезает=)) вот такую:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не доливают?

Не, не слышал, не видел, не встречал.


У вас уже порции по 30гр, или все еще по 40?)

Предпросмотр
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, конечно, но немного котоламповая история. Особенно про 18-летний коньяк с колой, это клише ресторанных/барных историй. Про "последи за мужиком, это твоя работа" ... Ну, не знаю, конечно, но не слышала о таком ни разу за много лет работы в общепите. И в клубах в том числе.
Про прожарки.. официант обязан объяснять гостю, что из себя представляет какая прожарка, особенно если видит, что гость не совсем в курсе. Если официант этого не делает, то это не очень хороший официант и он сам виноват, и те, кто его обучали, и он вполне может получить неприятности от недовольного гостя и от администратора.
Про камеры в баре прям смешно)) Где их нет, камер этих. Никому они не мешают. Про то, что в клубах следят за качеством алкоголя - чушь. Алкоголь в канистрах, переливание его в акцизные бутылки - это малое, чем грешат клубы. Где большой пролив алкоголя, особенно коктейлей, коктейлей алкоголь говно в 90%, так, знаете ли, дешевле и акции можно сделать всякие, ура. Строго по мерникам... Блин, ловкость рук и 50 мл из мерника превращаются в 40 в стакане. А уж если джиггером пользуется бармен, так вообще красота.
Конечно, не всегда бармены клиентов накручивают. Если, например, вы через официанта заказывали - можете быть уверены, там все четенько. Если же у бармена, особенно когда большой поток, то бармен же тоже человек и может ошибиться, может в вашу пользу, а может и, совершенно случайно, в свою.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем как-то сидели в одном, ныне закрытом, замечательном заведении, где вместо музыки на большом экране показывали разные хорошие фильмы. В тот вечер мы заглянули выпить по пивку, а застряли на полтора часа ибо началась "Операция Ы". Когда фильм закончился, мы встали и пошли домой. На выходе бармен вежливо поинтересовался, заплатили ли мы. Было очень стыдно, ведь мы и правда забыли заплатить. Потому что там было ну очень уютно, как дома! )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 17, я работала официанткой в ресторане в БЦ.

Приехала Анфиса Чехова в салон красоты, заказала себе ужин у нас.

Поела.

И уехала не оплатив счет.

Я еще долго бежала за ней по парковке, шепотом кричала "Анфисаа вы не оплатили счет".

Но увы)

раскрыть ветку