Трудовой кодекс с осадком

Читаю ежедневную рассылку ХэдХантера. В одной из статей говорится о том, как объяснить  работодателю при приеме на работу, почему у тебя плохие отзывы с предыдущего места работы.


В том числе в статье присутствует следующий текст:

Трудовой кодекс с осадком HH, Эффективный менеджер

Описанную ситуацию каждый может оценить сам. Для меня очевидно следующее: в компании произошло то, что по ТК РФ Ст. 180 именуется сокращением штатной должности. Вместо того, чтобы соблюсти ТК РФ, компания пришла к работнику и предложила увольнение по собственному. Работник согласился, получил рекомендацию, затем воспользовался своим правом, предусмотренным законодательством и получил положенную по закону компенсацию. Компания обиделась, что обман не удался и взамен оставляла о работнике незаслуженно плохие отзывы.


Вопросы к читателям. Кто прав, работник или компания? Нормально ли, что  крупнейший портал, посвященный работе и трудоустройству, пытается не соблюдать трудовой кодекс страны, в которой находится и в открытую рассказывает об этом читателям? Не виновато ли такое отношение лиц, являющихся спикерами на рынке труда, в общей низкой культуре взаимоотношений "работник-работодатель"?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу нарушений.
В ответ на запрос других компаний они отвечают о нем честно, как есть - работал хорошо, но ушел плохо - что полностью соответствует действительности.
Где, ТК запрещает одному работодателю информировать другого о деталях расставания с работником?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель нарушил ТК РФ, уволив работника фактически по сокращению без выплаты компенсации.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да блядь. Там была компенсация!! Ещё до того, как он пришёл за рекомендацией!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в случае оформленной по ТК РФ компенсации никакого суда бы не было

1
Автор поста оценил этот комментарий

Встретил бы я тебя, подарил бы букварь. Чтобы тогда ты смог прочитать, что сотрудника никто не увольнял, а он сам решил уволиться :

"Сотрудник сказал, что уйдёт по собственному..."
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент в стиле "когда хотел написать что-то умное, как большие пикабушники". Про букварь пишут в случае грамматических ошибок. Я написал о том, что по факту это было увольнение работодателем, формально оформленное как по соглашению сторон
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. "в случае грамматических ошибок" пишут "словарь". А тут сначала буквы бы выучить.
2. Сотрудник высказал пожелание "уйти по собственному". Какое же это увольнение работодателем?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я думаю Вы сейчас как взрослый мужчина обоснуете Ваши претензии к моему знанию букв конкретным примером, не правда ли? А не съедете на тему "ололо ты написал ерунду, значит буковки не знаешь

2. Сотрудник не выражал такого желания, сотрудника вынудили написать по-собственному, а когда он озвучил суть своих претензий - были вынуждены поступить в соответствии с ТК РФ. То, что Вы считаете человека, добившегося исполнения ТК РФ, мудаком, больше говорит о Вас и Вашем отношении к закону, чем о несовершенстве ТК РФ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, конечно! Раз мы перешли на "Вы", то :
1. Просто перечитайте еще раз мой комментарий : #comment_137712395
2. Смотрите, что по существу написано на скриншоте в посте. Ничего про "вынудили" не написано. Не стоит читать "между строк" там, где можно додумать в разных направлениях.
3. С Вашим умением "читать между строк", Библию даже лучше не открывать - наверняка найдёте там отсылки и к пришельцам, и к решению проблемы общемирового кризиса.

Эта красивая(без шуток) песня Вам явно подойдёт.)
https://www.youtube.com/watch?v=AQ4edkthGNc

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку