Трудовик три недели блуждал в лесу без еды, воды и оружия.

Девятого июля этого года учитель труда Сергей Голубятников вместе с приятелем отправились порыбачить в Вологодскую область на речку Ратца. Во время сплава напарник Сергея свалился в воду и промок. Решили причалить к берегу рядом с рыбацкой избушкой, обсохнуть.

«Когда мы уже зашли в помещение, выяснилось, что друг забыл в лодке сигареты. Попросил меня сбегать и забрать их. Вроде бы и избушка стояла недалеко от берега, да и в лесу я хорошо ориентируюсь, — уверяет Голубятников. — Но в тумане найти обратный путь оказалось непросто. Несколько часов я кружил, как мне казалось, около дома, а в итоге ушел совсем в другую сторону и заблудился в местных болотах».

Трудовик три недели блуждал в лесу без еды, воды и оружия. РИА Новости, Заблудился, Трудовик, Выживание, Длиннопост, Текст

Сергей вспоминает: когда начало темнеть, его охватила паника. Он стал изо всех сил кричать, звать на помощь. Ведь с собой у рыбака не было даже зажигалки и перочинного ножа.

Одет я был достаточно легко: в камуфлированный охотничий костюм, под ним рубашка, на ногах — резиновые сапоги, — описывает Голубятников. — В кармане нащупал мобильный телефон, но он был совершенно бесполезен, так как накануне сел аккумулятор. Единственная вещь, которая мне помогла продержаться, — крем от насекомых, который я обнаружил в кармане»

Еще несколько часов Сергей плутал по болотам, утопая по колено в вязкой жиже. Когда стемнело окончательно, понял, что придется устраиваться на ночлег. «Наломал елового лапника, нашел более-менее сухое место на возвышенности под елкой. Часть веток уложил в качестве подстилки, оставшимися накрылся. Так я и спал следующие 24 ночи», — говорит рыбак.

Сергей прекрасно знал, сколько времени плутал в вологодских лесах, — делал зарубки на корпусе мобильного телефона. Довольно быстро понял — в такой глуши его вряд ли найдут, надеяться нужно только на свои силы. Тогда он разработал план возвращения домой.

"Я знал, что в 1970-х эти болота собирались осушать, для чего прорыли мелиоративные канавы, — уточняет Сергей. — Они вели к реке, а по ее руслу можно выйти к деревне. Так в итоге и случилось. Только путь этот занял у меня почти месяц."

Все это время Голубятников питался одними ягодами — дни стояли засушливые, грибов в лесу не было. Однажды он попробовал поесть почки, но они оказались горькими. В другой раз на болоте нашел похожую на щавель траву, однако хватило ее только на один «обед»

Бывало, что я выходил на сухие участки, где по два дня не мог найти воду. Тогда слизывал росу с листьев. Также спасали ягоды: положил две-три штуки в рот, прожевал их — и уже не так сушит», — говорит Голубятников.


Чернику и морошку Сергей собирал впрок в целлофановую обертку от сигаретной пачки. Оболочку от второй приспособил в качестве стаканчика — зачерпывал им воду. В один из первых дней попробовал разжечь костер трением палочек друг о друга. Но так и не высек искру. Не получилось также зажечь бересту с помощью стекла в очках.

"Все меня спрашивают, о чем я думал, пока блуждал по лесу. Почему-то многим кажется, что человек в такой ситуации может мечтать о домашней еде, горячей ванне. Однако я не думал ни о чем, кроме насущных нужд: как бы не потерять ориентир, где наломать лапник и нарвать мох, чтобы обработать ноги. Все было подчинено выживанию, даже страха не было."

За 24 дня блужданий Сергей до крови стер ноги, из-за отсутствия должной гигиены раны начали гноиться: «Каждое утро у меня начиналось с обработки ран. Протирал ноги молодым мхом, который обладает антисептическими свойствами. Иногда еще обрабатывал ступни кремом от комаров. Щипало жутко, но раны немного подсыхали. Потом набивал в сапоги папоротник — чтобы они не терли ноги. Получались такие природные портянки, которые позволяли мне идти весь день».

Однажды Голубятников набрел на черничную поляну. Впрочем, выяснилось, что на ягоды претендует еще один гурман — медведь. «Его я увидел метрах в трехстах. Направлялся зверь как раз к этой поляне. Уходить мне было некуда — позади болота или густой лес, по которому от медведя явно не убежишь. У меня был один вариант — отпугнуть его. И я начал кричать, хлопать в ладоши, бить палкой по деревьям. В итоге медведь развернулся. Правда, на следующий день он все же пришел на поляну и съел все ягоды до одной. Я остался без обеда», — горько шутит Голубятников.


В итоге на двадцать первый день, двигаясь вдоль русла реки, он вышел к заброшенной рыбацкой деревне. А еще через два с половиной дня оказался в своем населенном пункте.

"Дома я был 2 августа. Все эти дни моя жена, соседи, спасатели не прекращали поиски. Но никто даже предположить не мог, что я забрел в такую глушь», — говорит Сергей.

За эти дни он похудел на 20 килограммов, из-за употребления болотной воды посадил почки, израненные ноги не зажили до сих пор. «Но леса я не стал бояться, просто теперь от стоянки без компаса не отойду. Да и аллергии на ягоды у меня не появилось. Жена собрала смородину, так я ее с удовольствием ел», — замечает Голубятников.

https://ria.ru/society/20180902/1527627430.html?referrer_blo...

131
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сиквел снимать: Трудовик дорогу проебал.
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
380
Автор поста оценил этот комментарий

всё из-за сигарет

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
За время блужданий трудовиком были сделаны сотня скворечников, две сотни кормушек, огорожено три гектара леса под саженцы, сделаны сотня табуреток, все медведи обзавелись самокатами
раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

я раз тоже в брянских лесах чуть потерялся...собирали ягоды, отошёл чуть дальше, чем все от дороги, обычно ориентируюсь по солнцу, а тут пасмурно и моросило. ещё ограничение по углу обзора - капюшон глубокий. чуть испугался, потом "увидел" свои следы - городской житель в лесу оставляет след, не хуже бульдозера, надо только испугаться и приглядеться. по своему следу и вышел, даже вовремя - ещё остальных ждали.

раскрыть ветку