Трудности работы больничного сисадмина.

Работаю сис.админом в ЦРБ уже восьмой год. Были разные моменты грустные,веселые,хотя обычно работа напоминает ебаный цирк.

Восемь лет назад я молодой пиздюк с горящими глазами,полный энтузиазма в костюме троечке бодро пиздовал устраиваться в ЦРБ. За плечами институт, в голове амбиции,в крови гармоны на ебале прыщи.
Не помню точно в каких грезах я летал но с первого дня устройства я окунулся с головой в серую непроглядную хмарь с звучным названием пиздец.

Началось все в отделе кадров.Замученный кадровик долго тыкала по кнопкам потом вздохнула " опять 1С завис" и усадила меня за комп. Тыжпрограммист чини.  К слову с 1с к тому моменту я был знаком также как балерина с устройством двигателя белаза. Поэтому что бы не показаться долбоебом я потыкал в кнопки позалипал в экран и открыл всемогущий гугл. С пять минут пошарившись на форумах я уже знал где хранится кэш 1с и почистив его выдохнул с облегчением увидев как залетала программа.
Понятное дело что после такого чуда никаких собеседований не понадобилось.
А со второго дня пиздец начал набирать обороты.
Для начала в кратце обрисую структуру нашей ЦРБ. Бухгалтерия,скорая,отдел кадров находятся в одном здании,медстатисты и администрация в другом. Хирургия,терапия кардиология в общем стационар в третьем здании. Детская поликлинника,женская консультация,диагностическое отделение,стоматология,наркология,аптека,склад,и тд все это разные здания раскиданные по всей территории.
Взрослая поликлиника находится на соседней улице через дорогу. А теперь веселее стоматологическая поликлиника находится на другом конце города в полчасах езды.
Но все это дребедень. Помимо основной больницы в подчинении находится еще 2 участковых больницых в ПГТ. Там такой же пиздец с планировкой. И 16 фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях до ближайшей из которых 3 часа езды.
Мне не повезло устроится в больницу в то время когда началась ебаная информатизация здравоохранения. И вот все эти здания раскиданные по воле накуренного архитектора нужно было обьеденить в одну сеть с звучным названием ЗСПД. ( Защищенная сеть передачи данных).
По итогу небо над больницей стало похоже на паутину .Кругом переплетение проводов,дсл,оптика и еще куча хуй знает чего. Не думаю что кто нибудь когда нибудь разберется во всей это хуете. Не буду долго рассписывать как наверху нехило погрели руки на этой информатизации но по итогу бывшего губернатора все пытаются посадить а в больницы поставили откровенное гавно. Причем настолько гавно что гавно БУ.  Грубо говоря открывая коробки с "НОВЕЙШИМ" блять оборудованием внутри был явный некомплект,на компах стоял левый софт,игрушки, упаковки порваны, скрутки проводов вообще не было.
И начали требовать что бы новейшее оборудование летало как божеское.
Основные приколы работы :
Пациенты.
Пациенты и правда бывают настолько ебанутыми что хоть смейся хоть плач. Доходит до того что звонит врач говорит что не работает компьютер а ты не можешь попасть к нему в кабинет из за того что ебанутый народ хватает за шиворот орет что ты пиздабол и что тут очередь. На слова если я сейчас в кабинет не зайду приема вообще не будет смотрят как на долбоеба. Раньше я рвался пытался зайти,сейчас пожимаю плечами и бодренько пиздую в кабинет. Надо будет разгонят народ.
Врачи.
Врачи тоже бывают пизданутенькими. Например если блять при выключении они выбирают перезагрузку они не додумаются что компьютер блять перезагрузится а не выключится.И вот они звонят тебе с паникой в голосе. У НАС КОМПЬЮТЕР НЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ. Приходится долго и терпеливо обьяснять как нажать на пуск и выбрать режим выключение.
Но это все хуйня. Они могут позвонить и сказать у нас ничего не включается. За 8 лет работы в 99% случаев причиной является выдернутый шнур из розетки,выключенный бесперебойник, отошедший разьем из гнезда. На вопрос провода проверьте кричат мы уже все протыкали. В душе не ебу как они живут дома,видимо чайник воткнуть в розетку мастера вызывают.И вот с такой мелочью приходится бегать каждый день.
Компьютер сгорел-провод отошел. Клавиатура сломалась-натыкали бумажек в клавиатуру кнопки залипли. Принтер не печатает-принтер выключен,картридж вытащили,нет бумаги.
С принтерами отдельная история.

К примеру был случай когда мне позвонили сказали что картридж стал печатать белые листы. Ну кончился он у вас приду сейчас заберу заправим. А мы вам его не отдадим.А то вы заберете новый а нам отдадите старый.

Трудности работы больничного сисадмина. История, Больница, Црб, Сисадмин, Тыжпрограммист, Мат, Длиннопост

А что я только не находил внутри принтеров которые внезапно перестали печатать.Семечи,скрепки,заколки,булавки,иголки,но самая удивительная находка здоровенная блять столовая ложка из нержавейки. Не спрашивайте как она попала в принтер вразумительного ответа я не услышал.
А все эти звонки из бухгалтерии . У нас 1С не работает,БАСГОВ, разные своды и тд. В основном обычно спасает перезагрузка компа или проблемы на стороне сайтов. Сильно проблем с этим нет главное вовремя сертификаты обновлять.
Больше проблем с медицинскими программами которые работают через пизду собаки.Все строго секретно.
Что бы настроить регистр больных вич инфекциями мне пришлось пройти проверку через ФСБ.Охуел я тогда знатно.
Разные медицинские,информационные системы,мониторинги,регистры и тд и тд. В больнице больше 300 разных регистров это ебануться можно.
И если вы думаете что работа в больнице это сплошная беготня то это еще все хуйня.Больше геммороя доставляют разные бумаги.
Отчеты,заполнение форм на мониторинге,разные вебинары,семинары,программы по повышению инфобезопасности. Плюс постоянно новые закидоны министерства. То блять установи интернет в каждую деревню.В которых даже мобильная связь не всегда есть. Пришлось учится устанавливать спутниковые тарелки.То закупите оборудование на несколько миллионов на улучшение информатизации скорой помощи. Третий год лежит на складе. То посчитайте сколько у вас компьютеров в больнице. Больше убил запрос сколько у вас работников умеет обращаться с компьютером. На мой вопрос "МНЕ ЧТО БЛЯТЬ СОЦ,ОПРОС ПРОВОДИТЬ" ответили "нихуя не знаем до 3 часов должен быть сделан".
Не знаю к чему я тут разошелся нахуярил гору текста просто хотелось выговорится.) Может мой личный опыт убережет кого нибудь от ошибок молодости.

98
Автор поста оценил этот комментарий

в 2000-м и пару-тройку лет спустя, имея домашний комп и кое-какие знания, в любом учреждении, куда заходил по делам, получал статус полубога, поправив разрешение экрана или исправив какую-то мелкую проблему на местном компе, на который аборигены молились как на что-то дорогое, но непонятное, и боялись дотронуться. но сейчас-то компы у всех! неужели все еще вызывают специального человека для таких вещей?

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно сисадмином не работал, но вплотную с ними - да. По совместительству с врачебной практикой подрабатывал медстатистиком, затем замом по райздраву, затем главврачом райбольницы и района. Нет-нет, когда с сисадминами бывал полный завал (а текучка была страшной), приходилось самому затыкать кое-какие дыры. Бо благодаря природной любознательности нахватался компьютерных знаний. Отлично понимаю, настолько это каторжная работа.

ИЧСХ, самое трудное - не работа с железом, а тот самый пресловутый человеческий фактор. Очень многие "усеры" (как сказала одна медстатистка, прочитав слово "user") попросту не утруждают себя в плане повышения компьютерной квалификации. Хотя лезут с большим самомнением: я, млеать, знаю! Нихера они не знают, да и улучшить что-либо желанием не горят. Лишь бы спихнуть проблему на кого-нибудь (в частности - на сисадмина), да чтобы день прошёл.

Сверху мозги главврачу и сисадмину трахает минздрав, снизу лодыри теребят бесконечно по самому ничтожному поводу. Ситуация - словно огромное стадо баранов перегоняется с пастбища на пастбище. Всего парой пастухов.

ЗЫ: Платил сисадминам по возможности самую большую зарплату, со всякими надбавками, так как понимал, что без их энтузиазма всё накроется рваной пилоткой.

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже из гос. шараги. Знакомая хуйня. Всякое это новое секретное говно реально работает через жопу насорога. Столько ебатни и пафоса по обеспечнию секретности, наклейки с сертификатами ФСБ на проводах, а секретность на самом деле выглядит вот так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую коллега. Сам только месяц отработал, но у меня детская больница что сути сильно не меняет. Лютый пиздец был первые 3 дня, потом вроде немного разобрался и уже полегче.
И да, принтеры (ненавижу блять принтеры), не знаю какому богу надо молиться чтобы они нормально работали.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

8 лет в таком .... месте.

Тут выводы делай сам, но:

1. Либо тебе там нравится и ты получаешь с этого кайф

2. Либо ты боишься менять место работы

3. Либо ты сам уверен, что на большее не способен и бегать тебе так всю жизнь.


Подумай над этим на досуге.

Ну а бега по удалённым точкам - это нормально, когда нет средств удалённого управления.


Выбей из руководства деньги на более менее адекватное сетевое оборудование - роутеры mikrotik можно купить по цене от 1500 руб, для удалённого филиала его будет за глаза, не будешь бегать с сетью. Сейчас у каждого второго мобилка с андроидом, если взять роутеры с USB, то можно даже сеть удалённого зафиксировать проблемы аплинка - человек на месте подключает свою мобилку к роутеру, роутер поднимает подключение в офис, дальше заходишь на него и решаешь проблемы.


Ставь управляемые розетки для оборудования, которое может подвисать. Сможешь делать reboot по питанию через сеть.


Выбивай деньги на IP KVM в удалённые офисы. В принципе такое можно организовать на некоторых Android TV Box'ах (цена которых в пределах $100, что заметно ниже IP KVM).


В общем, приводи рабочее место в порядок, маразма станет намного меньше.


По поводу "не пускают в кабинет" - уже говорили про белый халат.

Одеваешь его поверх твоей повседневной одежды и снимаешь в кабинете врача, можешь даже не застёгивать. Проблема с претензиями бабок решается полностью.

раскрыть ветку