Трудно быть истеричкой

Я могла бы стать классной драматической актрисой. И это не самолюбование. Дело в том, что на любое, даже крохотное событие, я реагирую, как вычурная героиня мюзикла, с заламыванием рук, закатыванием глаз, криками «люди добрые, смотрите, что деется». Я, конечно, сейчас слегка преувеличиваю, все-таки на упавшую ложку я не восклицаю со МХАТовской экспрессией «видно дева какая в отчий дом ко мне пожаловать изволит», но вполне могу рыдать, не чувствуя на самом деле ничего, кроме скуки, падать в обморок при получении неожиданных новостей, потому что это смешно и, встретившись после разлуки с юношей бледным с сердцем горящим играть на публику в «Софья! Алешка!».


Настоящие же трагедии я предпочитаю оставлять без внимания. Сколько слез было пролито при потере каждого из близких или родственников? Ноль. Ни кладбища, ни ЗАГСы, ни роддомы, ни церкви моих слез не видели. И не увидят, я думаю. Одно дело рыдать над смертью Бэмбиной мамы, другое показаться слабой, когда в тебе нуждаются. Когда умер дедушка, я была нужна маме. Я так думала, во всяком случае. Мне все равно не дали помогать, потому, что я была маленькая, но я знала, что ревущий ребенок – это дополнительная помеха, поэтому молча встала и ушла во двор рубить крапиву поросятам. Бабушка ведь была в шоке, а мама собирала плакальщиц и обмывальщиц.


Когда мы с отцом чудом смогли избежать аварии, находясь на дороге в полутора тысячах километров от дома, я даже не пискнула, хотя, признаюсь, слегка подмочила трусишки, хоть и вошла уже в почтенный околодесятилетний возраст. И мне не стыдно, кстати. Когда за пару лет до этого момента в жуткой аварии погибают сразу четверо твоих близких родственников, включая ровесницу-сестренку, выскакивающий на бешеной скорости неизвестно откуда автомобиль, впечатляет, если выражаться мягко и пугает до чертиков, если говорить честно. Вывернув руль и спася нас обоих, папа вышел подышать и успокоиться, я взяла бутылочку воды и полотенчико, отбежала в кустики и сменила бельишко. Свои, чтобы не признаваться в позоре, я спрятала в рюкзачок и вышла к отцу образцом спокойствия. Еще и его пыталась утешать, песенки пела всякие. А потом пришла расплата. Через триста километров меня накрыло. Я плакала и ничего не могла объяснить. Снова остановка. Папа спрашивает в чем дело, и я начинаю рассказывать, как видела его труп, кровищу, как вылетала через лобовое стекло и как больно крошились зубы об асфальт. Все это мне привиделось за секунду до. Папенька и сейчас говорит, что я ведьма, потому что вывернуть он сумел только от того, что я закричала, когда он еще не видел той машины.


С того самого времени я реагирую с опозданием на любой стресс. Надо провести, например, литературный межбиблиотечный конкурс? Легко! Я же харизматичная и органичная. Конкурс окончен, поклон, аплодисменты, проходит пара часов, и доброе утро, унитаз, здравствуй боязнь сцены. Температура, рвота, истерика. В целом, жить можно, если заранее планировать все выходы так, чтоб «отпускало» уже дома или, научившись использовать подмену. Реагировать на мелочи так эксцентрично, чтобы последствия настоящих переживаний выливались незаметно вместе с актерской игрой. Это даже приятно, в обычной жизни вести себя, как в бродвейском мюзикле. Вскакивать на парапет и крутиться, раскинув руки, при получении смс от мужа, падать на колени и картинно вопрошать «О за что мне это наказание?!», когда друг конкретно затупил, внезапно танцевать, пытаясь привлечь к спонтанному флеш-мобу тех, с кем секунду назад мирно беседовал и прочие радости жизни.


Почему же в актрисы я так и не пошла, если так падка на спецэффекты? Пару строчек вверх – боязнь сцены. Занятное сочетание, не правда ли? Любой эпатаж на публику, но только не на возвышенности. Я – не единица, я – часть множества.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Идете к врачу и проверьте щитовидку.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что жить рядом с вами, мягко говоря, нескучно. Еще, рискну предположить, что внешние данные у вас выше среднего, ибо дурнушкам такие проявления "актерского мастерства" не прощают, и в быту сразу лепят ярлык "наша ебанутая" или что-то вроде того.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Людская психика гибка. У меня происходит то же, с той разницей, что психика, видимо, покрепче, и истерик не происходит, а сильные стрессы выливаются в психосоматику - простреливает спину (нарушений в костях и суставах нет)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот плюсану. Отлично написано.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Словно про себя читала. Вплоть до аварии. Тоже  страдаю отложеной реакцией, поэтому все считают "каменной" - сначала делаем, что доолжно, потом рыдаем под одеялом, когда никто не видит.