Трилогия "Храм Шаолинь" (1982-1986)

Серия фильмов "Храм Шаолинь" принесла Джету Ли популярность в мире. На момент съемок ему было 18 лет. В 1988-89 годах третью часть "Храма Шаолинь" частями показывали  в киноальманахе «Вокруг света», вследствие чего она получила большую популярность среди молодёжи и внесла значительный вклад в появление интереса к традиционным восточным боевым искусствам в СССР.. В то же время, отсутствие профессиональных постановщиков боев в первых двух частях (к третьей части привлекли гонконгских хореографов) привело к тому, что сцены тренировок и демонстрационные выступления монахов выглядят лучше сцен непосредственно схваток.

Трилогия "Храм Шаолинь" (1982-1986) Джет Ли, Шаолинь, Ли Ляньцзе, Ушу, Китай, Кунг-фу, Боевые искусства, Видео, Длиннопост, Текст

Храм Шаолинь (1982)


События происходят в Китае в 7 веке нашей эры. Правящий император был предан одним из своих генералов, который объявил себя новым императором Восточной столицы. Также этот предатель убил одного из подчиненных императора. А сын убитого, парень Чи Юань (Джет Ли) — скрывается и находит убежище в храме Шаолинь, где он обучается шаолиньскими монахами боевым искусствам с целью отомстить предателю за убийство своего отца и вернуть власть законному императору.


Интересные факты:


В 1983г. фильм "Храм Шаолиня" был номинирован на премию в категории «Лучшая хореография боя» (Юй Чэнхуй).


Съемки происходили в реальном буддийском храме.


В фильме на самом деле в схватках используется не традиционное китайское боевое искусство ушу (кунг-фу), а спортивная гимнастика ушу.


В 1987г., актриса Хуан Цюянь, которая играла главную женскую роль в фильме "Храм Шаолинь" стала первой женой Джета Ли году и впоследствии родила ему 2 дочки, но в 1990 году они развелись.


Съемки фильма заняли больше года


По словам Джета Ли на момент съемок храм был заброшен: "Когда мы туда прибыли в 1979 году для съемок первого фильма, храм и его основание были очень ветхими. Культурная революция закончилась всего несколько лет тому назад. Внутри ничего не осталось, лишь внешняя сторона здания, которая также была не в лучшем состоянии. Там жило всего 3 монаха. Один был аббатом, другой привратник и последний повар. И насколько мы знали, никто из них не имел каких-либо познаний в боевых искусствах и никто здесь не занимался ушу.

Однако после выхода фильма, храм стал известным, сначала в Китае, а затем и в других странах. К тому времени как мы вернулись 3 годами позже, храм изменился до неузнаваемости. Все дороги за 4-5 километров пестрили объявлениями Шаолиньского бизнеса всевозможных видов: Шаолиньская кола, Шаолиньское пиво, Шаолиньские сигареты… и школа за школой Шаолиньских боевых искусств. Какой контраст по сравнению с одиноким, заброшенным Шаолиньским храмом всего несколько лет назад!"

Трилогия "Храм Шаолинь" (1982-1986) Джет Ли, Шаолинь, Ли Ляньцзе, Ушу, Китай, Кунг-фу, Боевые искусства, Видео, Длиннопост, Текст

Храм Шаолинь 2: Дети Шаолиня (1983)


На разных берегах одной реки живет два семейства. С одной стороны – Драконы-мальчики, изучающие шаолиньское кунгфу. С другой – Фениксы-девочки, практикующие искусство меча вудан. Здравый смысл подсказывает им породниться, но глава семейства Фениксов боится, что Драконы спят и видят, как бы украсть его стиль вудан, поэтому заломил за своих дочерей такой выкуп, что Драконам остается только затянуть пояса потуже. Но семействам все-таки придется объединиться, когда на них нападут коварные бандиты.


Интересные факты:


Температура во время съемок была настолько высокой, что актеры время от времени получали солнечный удар во время съемок сцен драк. Фильм снимали около 10 месяцев.


Все актеры являлись профессиональными спортсменами по боевым искусствам из состава национальных и провинциальных команд Китая, включая мальчиков и девочек. Благодаря этому трюки исполнялись вживую, без использования  тросов и спецэффектов


Джет Ли вспоминал, что в основу сюжету легли воспоминания маленьких актеров, выросших в школах ушу. Сценаристы записали эти смешные истории, анекдоты, трюки и приколы и сделали из них сценарий, перенеся повествование в древние времена.

Трилогия "Храм Шаолинь" (1982-1986) Джет Ли, Шаолинь, Ли Ляньцзе, Ушу, Китай, Кунг-фу, Боевые искусства, Видео, Длиннопост, Текст

Храм Шаолинь 3: Боевые искусства Шаолиня (1986)


Чжи Мин (Джет Ли), монах из Северного храма Шаолинь собирается отомстить убийце своего отца , диктатору Хэ Со в день празднования дня рождения диктатора. Но он не один такой и еще двое (одна из которых оказалась девушкой, обрученной с детства с Чжи Мином) из Южного храма Шаолинь в тоже время собираются убить жестокого правителя. Но у них это не получается и в результате всем троим приходиться скрываться от солдат и разработать новый совместный план для своей мести.


Интересные факты:


Режиссером фильма стал гонконгский постановщик боев и режиссер Лиу Чиа-Лянг (36 ступеней Шаолиня, Пьяный мастер 2). Из-за этого экшна стало намного больше, чем в двух первых фильмах и он заметно разнообразнее.


Из-за того, что для производства фильма приехало много людей из Гонконга, на съемочной площадке началось неравноправие. Приезжим специалистам платили больше, чем местным, они питались отдельно от китайцев, что вызывало недовольство съемочной группы и актеров, в том числе самого Джета Ли.


Фильм номинировался на премию Гонконгской киноакадемии за лучшую постановку драк, но награду не выиграл.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу детство вспомнилось. Как мы с дедом ждали "Вокруг света" (его показывали то ли по субботам, то ли по воскресеньям), чтобы посмотреть про шаолиньских монахов! Дед прицокивал языком и восторженно ахал: "Ишь что творят! Экие прыгучие!" Мне почему-то запомнилась сцена, где дрались шестами и я даже порывалась пустить на изготовление оружия бабушкину швабру :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнились детские споры кто круче - шаолинь или ниндзя....)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, да! Всей ротой у телевизора по воскресеньям собирались посмотреть, а потом счастливчики пересказывали тем, кто в нарядах был... Жаль серии короткие были. Потом к нам уже стали приезжать на выходные чуваки из Ростова (Великого) с видаком и фильмами, самыми популярными были, разумеется всякие гонконгские с единоборствами, все уже тогда подсели основательно, и палки, и нун-чаки, и чего только не делали :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тот фильм, в котором ГГ подложил мясо змеи в булочки остальным монахам, чтобы их ослабить? )

Если да - вы просто мой герой, ибо я не мог вспомнить кино про Шаолинь, которое смотрел в детстве.

Там еще была битва на кораблях.

Автор поста оценил этот комментарий
"стала первой женой Джета Ли году", "жило всего три монаха"
Предпросмотр