Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Три копейки за гектар — цена российской земли

Турфирма арендовала целый остров за 15 тысяч рублей

Оказывается, российскую землю можно арендовать по 3 копейки за гектар. Именно по такой цене власти Камчатки в мае отдали целый остров с уникальной флорой и фауной некоему ООО. Прокурорская проверка, инициированная постпредом президента РФ, вынесла вердикт: «серьёзных нарушений не выявлено». Остров Карагинский продан «по закону».

Три копейки за гектар — цена российской земли Дальний Восток, Земля, Камчатка, Коррупция, Природа, Длиннопост, Политика

Арендатором острова стало ООО «Карибу-Тур», генеральным директором которого является некто Владимир Сергиенко. Согласно свидетельствам учёных, на острове Карагинский сотни тысяч птиц и уникальная природа. Теперь её будут уничтожать богатые любители охоты. Более того, хотя остров не заселён, представители малых народов Севера официально пасут там оленей, занимаются рыбалкой и собирательством. Что будет с их промыслом, непонятно. Представитель общины «Остров Карагинский» возмущён:

«Громадный остров сдали буквально за копейки, да еще на такой срок! Поражает, что никого не смутил природоохранный статус Карагинского! На острове пасутся наши олени. Теперь непонятно: животные тоже попадают в список охотничьих ресурсов, которые арендатор сможет добывать?»

Действительно, власти Камчатского края сдали целый остров площадью более 193,6 тыс. га в аренду за… 15000 рублей. Срок аренды — 49 лет. Теперь остров официально является охотничьим угодьем. Никого не смущает, что Карагинский включён в список угодий международного значения для сохранения водоплавающих птиц.

После шума в прессе полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил своему аппарату «взять на контроль ситуацию». Была инициирована прокурорская проверка. И вот её результат: серьёзных нарушений не выявлено. Об этом сегодня заявила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина:

«Существенных нарушений норм федерального законодательства при организации и проведении аукциона, заключении охотхозяйственного соглашения не установлено. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования по доводам публикаций СМИ в связи с заключением охотхозяственного соглашения по угодью на острове Карагинский в настоящее время не имеется. Также нет оснований для признания аукциона незаконным».
Три копейки за гектар — цена российской земли Дальний Восток, Земля, Камчатка, Коррупция, Природа, Длиннопост, Политика

Представители общественности утверждали, что арендная плата непомерно занижена. На это представительница прокуратуры ответила исчерпывающе:

«Плата установлена в соответствии с федеральным законодательством. Для Камчатского края ставка платы за использование лесных участков для осуществления деятельности в сфере охотничьего хозяйства составляет 0,03 рубля (три копейки) за 1 га лесного участка. Согласно приказу Минприроды России, максимальная площадь охотничьих угодий, в отношении которых могут быть заключены охотхозяйственные соглашения одним пользователем, для Камчатского края составляет один миллион гектаров».

Итак, ещё раз: Камчатку можно раздавать в аренду по стоимости 3 копейки за гектар, сдать можно до 1 млн гектар в одни руки! Значит, этот миллион может быть продан минимум за 30 тысяч рублей. Мусор под ногами — и то дороже…

Разбазаривание земли, истребление природы, расхищение богатств нашей страны — таковы результаты работы «эффективных менеджеров». Капитализм загоняет страну в могилу.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, тема затронута непростая, преподнесена несколько тенденционно. Вот кто из вас реально был на Камчатке? Тут прозвучал комент про "многодетным соток не хватает", вы сами-то понимаете, что пишите? От себя посоветую, мало земли - а поезжайте на Итуруп, стройте дом в Шуми-городке, земли осваивайте - сколько сможете, рыба/икра круглый год, дикоросы, правда медведи, и больница в Горячем, рядом, километров 40 по отливу или по японской брусчатке, но можно остаться без подвески. И чайник, сковородки/утюги можно купить в Южном, всего полтора часа на самолете и 19 тыс.руб. в одну сторону. Стремно? Тогда о Камчатке. Там куча островов, на некоторых людей не было никогда по двум причинам: на Камчатке очень мало людей, а на острова попасть крайне трудно, туда речные трамвайчики не ходят. И тут нашлось ООО, которое берет остров в аренду, чего-то там обустроит. Там люди появятся! И флаг российский появится. А уж как будут хозяйствовать, за то и спрос.

П.С. В тех же краях, несколько южнее, есть остров Матуа. Остров из состава Курильской гряды, японцы считают, что о нем можно поспорить. Населения 0 человек, в аренду никто не берет, многодетные не едут даже на 50 квадратных километров. Знаете как вышли из положения? На вертолетах завозят мотострелковый взвод и служат там люди по месяцу. Для флага, для территории. И японцы остыли.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ООО. Прокурорская проверка

красиво звучит

7
Автор поста оценил этот комментарий

3 копейки за гектар это стоимость аренды земли под охотничьи угодья. Утверждена стоимость Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. № 310. По сути кроме охоты и обустройства охотничьих домиков и подъездов/подплывов делать они там капитального ничего не могут.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Уже было:

https://pikabu.ru/story/na_kamchatke_zapovednyiy_ostrov_otda...

Вроде разобрались, что остров там сдан в аренду с условием нихуевого такого обременения в виде охраны природы и прочего. Понятное дело, что не все так просто и кому надо - тот свое поимеет...

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то диссонанс.. Либо ценой не довольны, либо о природе заботятся.. Что-то одно должно быть.

раскрыть ветку