Три факта о голландском ужине 

Не столько о еде, сколько о традициях:


🍽 горячий прием пищи у голландцев традиционно только один - ужин (на обед они обычно едят нажористый сэндвич или большую тарелку салата - из овощей и макарон)


🍽 стандартное время для ужина - 6 часов вечера. И крайне желательно приготовить его самостоятельно… так что рабочий день тут принято заканчивать не позже 17.00 (вне зависимости от того, какой официальный график у вас прописан в трудовом договоре). Это вроде как общепринятое негласное правило ;)


🍽 ужин - дело семейное (у голландцев есть 2 разных слова для определения “семьи”: familie - общее понятие, включает родителей, детей, дедушек-бабушек, дядь-теть и всех остальных; а вот “gezin” - это только те люди, с которыми вы живете вместе, то есть мама-папа-дети)… так вот, ужин - это именно про “gezin”. И любого, кто не входит в это узкий круг, голландцы обычно простят удалиться.

Одно из самых ярких впечатлений в первые месяцы жизни в Амстердаме - рассказ коллеги (американки), которая жаловалась, как ее сына (который остался у друга после школы) отправили домой, со словами “Сорри, у нас ужин, тебе пора”. Еще более шокирующей оказалась реакция других коллег (голландцев) на эту историю: “Нет, ну а что? Все правильно. У них наверняка ужин приготовлен только на семью!” …Сейчас, спустя два года, я вижу этой истории немного другое объяснение - традиция семейного ужина для голландцев настолько естественна и непоколебима, что выгоняя чужого ребенка домой, они уверены, что делают доброе дело - его родители ведь тоже ждут его к ужину… ровно в 6 часов! Нет, ну а как же иначе?


Отсюда: telegram-канал Little Big NL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

91
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мелкой часто отправляли летом к прабабушке на дачу. И хоть родители затаривали ей холодильник по приезду, добавив к этому еще пару кульков конфет и пряников, кормила меня бабуля почему-то всегда разваренной лапшой и несъедобными сосисками. Все остальное приберегалось на черный день. Поэтому я частенько оставалась обедать в гостях у подруги, где хлебосольные родители всегда наворачивали на стол салатики, колбаску, шашлычки и молодую картошечку. Потом я неизменно получала люлей от бабули, потому что нечего людей объедать, и подумают, что я тебя не кормлю.
раскрыть ветку
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, "голландский ужин" звучит как термин с Urban Dictionary.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого "ужин ровно в 18-00" не замечала, но ужинают довольно рано. И такого трепетного отношения к ужинам тоже не видела. Однако беспокоить людей во время ужина в Голландии не принято. Как-то зашли к соседке цветы подарить, увидели, что у нее вечерняя трапеза (а увидели в окно - занавески используются только ночью, днем прекрасно видно,что творится в домах на первом этаже), тут же ушли -нельзя беспокоить людей во время ужина.

раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
анек


- Тётя Циля, а Хаимчик дома?

- А он кушает. Ты наверное тоже кушать хочешь?

- Да.

- Так сходи домой покушай.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Эх. Только обрадовался, что "о еде", а я покушал, так нет!

Облом... облом :)

Я тоже вспомнил Англию. По обмену. Детство.

Как у любого представителя славянских народов - я тоже имел привычку первый раз вежливо отказаться от еды в гостях (ты же в гости приходишь не "жрать"). И Лондон, зе кэпитал оф грэйт Британ!  Прилетел в Хитроу, жрать хочу, как две собаки. Приехали к вечеру домой к семье по обмену. И вопрощают меня: would u like smth on dinner? И я такой, не, хрен Вам! No thanks :)

И остался без ужина... В общем херово получилось.

раскрыть ветку